Выбор темы курсового проекта

Студенты выполняют курсовой проект в соответствии с тематикой, приведенной в разделе 7 данных методических указаний. Тема проекта выбирается студентом самостоятельно.

При выборе темы, которая отсутствует в тематике курсовых проектов, студент должен обосновать свой выбор и согласовать его с руководителем курсового проекта.

Выбирая тему курсового проекта, студент должен учитывать его научную и практическую значимость, наличие необходимых материалов по теме.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Курсовой проект относится к категории учебно-научной документации, которая оформляется согласно требованиям министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.

Согласно требованиям курсовой проект должен иметь следующую структуру:

- вводную часть;

- основную часть;

- приложения.

Вводная часть содержит следующие структурные элементы:

1) титульный лист;

2) задачи;

3) реферат;

4) содержание;

5) перечень условных обозначений, символов, единиц, сокращений и терминов.

Курсовой проект должен иметь четко оформленный титульный лист, грамотно написанный текст согласно содержанию проекта, быть скрепленной.

Титульный лист оформляется по установленной форме, предложенной в приложении А и является первой страницей работы. Титульный лист содержит данные, которые размещаются в следующей последовательности: идентификаторы курсового проекта, полное наименование работы, подписи и фамилии студента-исполнителя и преподавателя-консультанта, год подготовки курсового проекта.

Задание выдается преподавателем-консультантом на специальном бланке, где отражены основные исходные данные по курсовому проекту и подписи преподавателя-консультанта и студента (приложение Б). Лист задания помещается после титульного листа.

Реферат предназначен для ознакомления с курсовым проектом (приложение В), должен быть коротким, информативным и находится за заданием. В нем указываются:

- сведения об объеме курсового проекта; количество его разделов, количество таблиц, приложений, количестве источников по перечню ссылок (списка использованных источников);

- текст реферата,

- перечень ключевых слов.

Текст реферата отражает информацию о проекте в такой последовательности:

- объект исследования;

- предмет исследования;

- цель работы;

- задачи работы;

- методы исследования;

- результаты работы и их новизна;

- основные понятия и показатели, содержащиеся в проекте;

- выводы (резюме).

Реферат не должен превышать 500 слов, желательно, чтобы он вместился на одной странице формата А4.

Ключевые слова, существенные для раскрытия сути работы, помещают после текста реферата. Перечень ключевых слов включает от 5 до 15 слов (словосочетаний), написанных (напечатанных) прописными буквами в именительном падеже в строку.

Содержание проекта помещается непосредственно после реферата, начиная с новой страницы. Он представляет собой развернутый план проекта и включает все его разделы и подразделы, начиная с перечня условных обозначений, с указанием начального номера страницы каждого раздела и подраздела.

Например, содержание проекта по теме «Инвестиционное проектирование и привлечение инвестиций на предприятие» может быть следующим:

СОДЕРЖАНИЕ

Вступление

Раздел 1. Проблемы методологических аспектов инвестиций.

1.1. Понятие и сущность инвестиционной деятельности.

1.2. Формирование инвестиционных ресурсов в современных условиях.

1.3. Особенности инвестиционного проектирования.

Раздел 2. Исследование обоснований инвестиционных решений на предприятии.

2.1. Характеристика деятельности предприятия.

2.2. Оценка инвестиционной привлекательности предприятия.

2.3. Анализ показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.

Раздел 3. Пути эффективного привлечения инвестиций на предприятии.

3.1. Анализ чувствительности проекта.

3.2. Создание благоприятного инвестиционного климата.

Все используемые в проекте малораспространённые условные обозначения, символы, единицы, сокращения и термины объясняются на новой странице. Слева приводят условные обозначения, символы, единицы и т.д. по алфавиту, а справа - их детальную расшифровку.

Структурными элементами основной части курсового проекта являются:

1) титульный лист;

2) задание на курсовой проект,

3) реферат,

4) содержание;

5) вступление;

6) основная часть;

7) выводы и предложения;

8) терминологический словарь по теме;

9) список использованной литературы;

10) приложения.

Во введении кратко (на 1-2 страницах) указывают:

- актуальность темы;

- аналитический обзор литературных источников, освещающих методы и результаты исследований различных авторов по данной теме;

- перечень фамилий ученых, занимающихся данной темой, в том числе отечественных и зарубежных, с указанием их наиболее значимых трудов по исследуемой теме;

- оценку современного состояния проблемы, отмечая при этом практически решенные задачи, пробелы знаний, которые существуют в данной предметной области, мировые тенденции решения поставленных задач;

- суть научной проблемы, парадокса, противоречия, подлежащие рассмотрению в данном курсовом проекте (студенту стоит обратить внимание на этот этап работы, потому что правильная постановка проблемы в значительной мере определяет успех научного исследования);

- объект и предмет исследования;

- цель работы, обусловленная научной проблемой;

- задачи исследования, представляющие частные элементы основной цели, проблемы работы. Как правило, задачи определяют структурные элементы основной части проекта (главы, параграфы);

- результат, который предполагается получить при написании курсового проекта.

Вступление должно начинаться с отдельной страницы.

Суть работы излагают, разделяя материалы на разделы и подразделы, каждый из которых должен содержать законченную информацию.

В первом разделе раскрываются теоретические основы соответствующей проблемы с учетом современных условий рыночной экономики. Здесь необходимо сопоставить различные точки зрения отечественных и зарубежных авторов на поставленную проблему, дать их критический анализ и на этой основе определить свой подход к ее решению. Этот раздел является теоретической базой для последующего исследования фактических данных и разработки практических рекомендаций по управлению экономическим явлением, совершенствование указанной системы и тому подобное. Завершается раздел краткими выводами, позволяющими перейти к дальнейшему преподаванию материала. Примерный объем - 12 - 15 страниц. Допускаются иллюстрации схемами, рисунками, графиками.

Во втором разделе анализируется объект исследования на основе статистических данных, проводится финансовый или другие аспекты проектного анализа [3.1., 3.2.] предложенного экономического явления, выявляются преимущества и недостатки в экономике предприятия. Обязательным является представление таблиц и их анализ [3.1.], кроме того, здесь необходимо раскрыть основные факторы, влияющие на проблему, которая исследуется, определить пути совершенствования экономического явления с учетом действующих на рынке законов спроса и предложения. Объем данного раздела - около 10-15 страниц.

На основе проведенного анализа студент должен дать рекомендации по решению проблем, которые должны носить конкретный характер и быть полностью подтверждены проделанной работой. Здесь определяются дальнейшая работа, которую автор считает необходимым провести в будущем. При этом основное внимание уделяется предложениям по эффективному использованию результатов исследования. Примерный объем данного раздела - 7-10 страниц.

Терминологический словарь по теме является обязательным. Должен состоять не менее чем из 20 определений и понятий.

Выводы и предложения размещают непосредственно после изложения вопросов темы на новой странице. В выводах на 3-4 страницах дается оценка полученных результатов исследования, на основе которых должны быть даны рекомендации. Здесь студентам необходимо привести свои творческие предложения для решения поставленных в работе задач, предложить конкретные рекомендации по совершенствованию эффективности управления экономическим явлением, отражая элементы новизны.

Перечень источников, на которые ссылается студент в работе, приводится в конце текста работы, начиная с новой страницы, а в соответствующих местах работы должны быть ссылки.

Список использованной литературы должен предоставляться в алфавитном порядке, не менее 50 источников, но с учетом, что библиографические описания в перечне ссылок приводят в следующем порядке:

1) законы;

2) постановления;

3) приказы;

4) распоряжения;

5) другая литература.

Порядковые номера описаний в перечне есть номерами ссылок в тексте (номерные ссылки). Библиографические описания ссылок на монографии, учебные пособия, брошюры приводят согласно действующему стандарту по библиотечному и издательскому делу.

В приложения выносят материал, который не может быть помещен в работе из-за большого объема или носит вспомогательный характер. В них могут включаться исходные данные для анализа и расчетов, дополнительные иллюстрации (фотографии, таблицы, математические доказательства, формулы, программы, инструкции, методики, договоры и т.п.). Кроме того, здесь может располагаться дополнительный перечень источников, на который не было ссылок в отчете, но которые могут вызвать интерес в связи с содержанием курсового проекта.

Наши рекомендации