Предмет и функции экономической теории. Позитивный и нормативный экономический анализ. Экономическая стратегия и экономическая политика. Микроэкономика и макроэкономика

Тема 1. Предмет и метод экономической теории

Предмет и функции экономической теории. Позитивный и нормативный экономический анализ. Экономическая стратегия и экономическая политика. Микроэкономика и макроэкономика.

Экономическую жизнь общества изучают разные экономические науки: экономическая теория, прикладные экономические науки(менеджмент, маркетинг, финансы, бухучет и т.п.), отраслевые экономические науки(экономика сельского хозяйства, промышленности, транспорта, образования, здравоохранения и т.п.), исторические экономические науки (история экономики, история экономических учений).Каждая из них имеет свой, четко определенный предмет.

Экономическая теория изучает общие явления и закономерности экономической жизни общества с целью ее рационализации, оптимизации принимаемых решений, повышения эффективности экономики в целом и уровня жизни людей.

В основе большинства экономических проблем лежит фундаментальная проблема выбора, различные аспекты которой и изучает экономическая теория. Экономическую теорию можно назвать наукой о принципах выбора оптимальных путей использования ограниченных ресурсов для максимально возможного удовлетворения неограниченных потребностей людей.

Экономическая теория находится на стыке социально-гуманитарных и точных наук. С одной стороны, она изучает экономические процессы как результат взаимодействия и борьбы различных людей и их групп с разными социальными, профессиональными, национальными, религиозными, индивидуальными и прочими интересами. Принятие решение в экономике всегда несет на себе отпечаток субъективных суждений, поэтому объективные экономические законы всегда действуют не безусловно(как, например, законы физики или химии), а как тенденции, пробивающие себе дорогу в борьбе разных интересов. Это – социально-гуманитарная сторона экономической теории.

С другой стороны, экономическая теория сродни точным наукам, поскольку практически все экономические явления и процессы можно достаточно точно количественно и качественно измерить, используя математические, статистические и прочие методы.

Экономическая теория решает четыре основных задачи, которые называются функциями.

Первая функция – научно-познавательная (теоретическая): экономическая теория познает экономические явления и процессы и описывает их, создавая целостную картину экономической жизни общества в ее базисных характеристиках.

Вторая функция – практическая (созидательная): экономическая теория является научной основой рационального поведения домохозяйств, фирм, и государства, т.е. его экономической стратегии и политики.

Эта функция предполагает деление экономической теории на позитивную и нормативную. Позитивная экономическая теория – это та часть экономической теории, которая объективно познает экономическую действительность, но свободна от субъективных оценочных суждений.

Пример позитивного суждения: инфляция в стране составила 20% в год и является сложным многофакторным явлением.

Нормативная экономическая теория – это та часть экономической науки, в рамках которой делаются оценки наблюдаемых явлений и процессов, проводимой экономической политики, и конкретные предложения по воздействию на них, корректировке экономической политики.

Пример нормативного суждения: уровень инфляции очень высокий; она снижает жизненный уровень и тормозит экономический рост, государство должно снизить инфляцию путем контроля над денежной массой, демонополизации экономики и т.д.

Экономическая теория дает научную основу для выработки оптимальной экономической стратегии и политики страны. Экономическая стратегия – это общая направленность, главная линия развития экономики страны, в основе которой лежат общеэкономические цели: 1)экономическая свобода; 2)экономический рост; 3)экономическая эффективность; 4)эффективная занятость; 5)стабильность цен; 6)справедливость распределения доходов; 7)социальные гарантии; 8)активный внешнеэкономический баланс. Каждая страна в определенный период своего развития делает приоритетными какие-то цели, что конкретизирует ее экономическую стратегию.

В ее рамках можно проводить ту или иную экономическую политику, т.е. конкретный комплекс мероприятий в разных сферах экономики (денежно-кредитной, налогово-бюджетной, социальной и т.д.).

Третья функция – методологическая: экономическая теория является теоретическим фундаментом, дает методологию для остальных экономических наук. Например, ценовая политика в маркетинге строится на анализе механизма рыночного ценообразования, изучаемого экономической теорией.

Четвертая функция – функция предвидения(прогностическая): экономическая теория дает научную основу для составления прогнозов развития экономики, опираясь на знание объективных экономических законов.

Метод экономической теории и его составные части: формально-логический, диалектический и системный методы анализа. Знаковые экономические модели, их виды. Экономические переменные, их виды.

Метод науки - это конкретная деятельность, направленная на изучение её предмета, т.е. совокупность способов, приёмов, форм изучения, обобщения, научной обработки и изложения материала.

Метод экономической теории включает три основных элемента:

1) формально-логические методы познания;

2) методы диалектической логики;

3) системные методы познания.

К формально-логическим методам познания относятся: 1) анализ и синтез , 2) индукция и дедукция, 3) сравнение , 4) аналогия, 5) гипотеза,6) абстрагирование. Эти методы познания подробно изучаются в вузовском курсе философии. Аналитический аппарат формальной логики, позволяя точно охарактеризовать явление в статическом виде, игнорирует развитие его развитие. Развитие экономических явлений раскрывается через методы диалектической логики.

Диалектическая логика вводит в экономический анализ такие фундаментальные принципы, как

1) принцип постоянного развития и изменения экономического строя общества и его составляющих;

2) принцип противоречивости развития, т.е. объяснения развития содержащимися в явлении, процессе противоречиями.

Системные методы познания вошли в метод экономической теории только в XX веке. К ним относятся математические и статические методы анализа экономики, экономическая кибернетика, экономико-математическое моделирование и некоторые другие. Все они в той или иной форме и объёме также изучаются студентами-экономистами в различных учебных курсах.

Поэтому данный материал в курсе экономической теории является лишь обзорным.

Важнейшим методом научного описания экономических закономерностей является экономическое моделирование.

Экономическая модель – это упрощённое описание экономического явления (процесса), представленное в виде функциональной зависимости между двумя или несколькими переменными.

 
  Предмет и функции экономической теории. Позитивный и нормативный экономический анализ. Экономическая стратегия и экономическая политика. Микроэкономика и макроэкономика - student2.ru

Экономические переменные в модели могут быть зависимыми, т.е. меняющимися вследствие изменения других переменных, и независимыми, т.е. определяющими изменение зависимых переменных. Например, величина потребительских расходов зависит от величины дохода, следовательно, она является зависимой переменной, а доход - независимой. Зависимость между переменными может быть прямой, как в приведенном выше случае, когда параметры меняются однонаправленно (кривая, изображающая подобную зависимость, носит, как говорят, положительный наклон), и обратной (например, чем выше цена товара, тем ниже спрос на него (отрицательный наклон кривой). В ряде случаев зависимость между переменными может отсутствовать (см. следующие два графика). В первом случае кривая имеет нулевой наклон (все наклоны кривых смотрятся по отношению к горизонтальной оси), во втором случае – бесконечный наклон (вертикальная кривая).

Предмет и функции экономической теории. Позитивный и нормативный экономический анализ. Экономическая стратегия и экономическая политика. Микроэкономика и макроэкономика - student2.ru

Зависимость между переменными может быть линейной (см. графики 1 и 2) и нелинейной (см. графики 5 и 6). Для отрицательного наклона, если зависимая переменная меняется быстрее независимой, кривая будет иметь, если смотреть справа налево, вогнутый вид; если, наоборот, то она будет выпуклой. Аналогичным образом все определяется и для положительного наклона.

Все данные в экономической теории измеряются в: 1) абсолютных и относительных (в процентах) показателях. 2) номинальных и реальных показателях; З) индексах.

Номинальные величины - это величины, выраженные в текущих ценах. Однако в любой рыночной экономике наблюдается инфляция. Поэтому объективная опенка показателя предполагает его измерение в реальной величине. Реальные величины - это величины, выраженные внеизменных ценах.

Индексы - это безразмерные величины, показывающие, во сколько раз уровень изучаемой переменной в одних условиях отличается от ее уровня в других условиях. Индексы могут выражаться как в разах, так и в процентах. Например, допустим цены за определенный период времени выросли на 20%. В этом случае индекс цен будет равен 1,2 или 120%.

Экономические модели, как правило, являются упрощенным описа­нием действительности, т.е. в них абстрагируются от ряда факторов. Поэтому в ряде формулировок используется оговорка - "при прочих равных условиях". Она означает, что в модели рассматривается только определенная зависимость, а прочие факторы в данном случае не действуют.

В моделях часто используется метод сравнительной статики. Его суть состоит в том, что сравнивайся два равновесных состояния - до какого-либо события, внесшего необратимые изменения в систему, и после него, когда система вновь уравновесилась. Этим методом, например, можно анализировать валютный кризис 1999 равновесный курс рубля летом 1998 г. составляя примерно 6 руб. за доллар. Новое равновесие, сложившееся к весне 1998 г., когда прекратилось его обвальное падение, сложилось при курсе 1:24.

В экономической теории принято также различать следующие понятия.

1) Потоки и запасы. Поток –это величина экономической переменной, изменяющейся за определенный период времени (например, за год). Например, фирма ежемесячно получает валовой доход (выручку). Этот показатель по месяцам года может быть очень динамичным. Он также называется интервальным. Поступление выручки в фирму –это валовой денежный поток. Запас –это физическая величина экономической переменной в любой момент времени. Например, денежная масса в обращении на первое января какого-либо года. Это моментная величина.

2) Затраты и результаты. Экономическая теория оперирует общими (валовыми), предельными и средними показателями затрат и результатов. Например, сопоставляются общий доход и общие издержки, предельный доход и предельные издержки, средний доход и средние издержки. Более подробно см. в темах по издержкам и видам рынков.

3) Краткосрочный и долгосрочный периоды времени. Краткосрочным периодом называется период, когда производитель может внести лишь отдельные изменения в производство, нарастить количество одного ресурса при сохранении остальных неизменными. Долгосрочным называется период, когда производитель может кардинально может изменить производство, увеличив количество всех используемых ресурсов или обновив их на принципиально новой качественной основе.

В экономической теории мы часто будем встречаться с проблемой выбора, поскольку экономическая теория –это наука о принципах выбора оптимальных путей использования ограниченных ресурсов для максимально возможного удовлетворения неограниченных потребностей людей. Проблема выбора стоит на уровне всей экономики в целом (например, принятие государственного бюджета), фирмы (поиск наиболее прибыльных товаров), отдельного индивидуума (согласование потребностей и возможностей). Примерами проблемы выбора могут быть выбор общества между эффективностью экономики и стремлением к стабильной социально экономической структуре общества (равенству в рыночном понимании этого слова): чрезмерное стремление к такому равенству идет во вред эффективности экономики, поскольку нарушает стимулы развития. Приходится искать компромисс между стремлением к эффективной экономике и социальной стабильностью общества. Индивидуум стоит перед выбором – больше потреблять материальных благ или иметь больше свободного времени для развития своей личности; одно входит в противоречие с другим – чем больше человек работает и потребляет материальных ценностей, тем меньше свободного времени у него остается для отдыха и всестороннего развития личности. Каждый индивидуум должен идти с собой на компромисс, исходя из своих представлений о жизни.

В экономической теории для анализа проблемы равновесия тех или иных экономических параметров (также одной из центральной проблем экономической науки) используются методы сравнительной статики и динамики. Сравнительная статика – это сравнение нового равновесия со старым без анализа того, как это новое равновесия было достигнуто, без учета количественных аспектов. Этот метод показывает направление изменения переменных значений после нарушения первоначального равновесия. Метод сравнительной динамики исходит из того, что скорость изменения значений параметров и равновесных значений переменных являются константами. Затем идет сравнение равновесных значений внутренних переменных параметров системы при различных скоростях изменения одного из параметров.

Наши рекомендации