Развитие агротуризма: отечественные традиции и инновации

(Панюков)

В России агротуризм приобрел популярность к середине 90-х гг. прошлого века. Причины этой популярности связаны с особенностями экономической ситуации в сельском хозяйстве.Так же как и в Европе, туризм в России стал рассматриваться как важнейший сегмент модернизации экономики сельского хозяйства, как перспективная инновация в сельском бизнесе.

Для обеспечения устойчивого развития агротуризма в России сформирована нормативно-правовая база, включающая, в частности, основные положения Федеральных законов РФ «О развитии сельского хозяйства» (2006), «О личном крестьянском (фермерском) хозяйстве» (2003), «О личном подсобном хозяйстве» (2003) и «О сельскохозяйственной кооперации» (1995), которые устанавливают правила использования аграрных, природных, социокультурных, культурно-исторических, промысловых и иных ресурсов сельской местности в создании комплексного туристского продукта.

Определяя агротуризм как сектор туристской отрасли, использующий природные, куль-турно-исторические, социальные и иные ресурсы сельской местности для создания комплексного туристского продукта, эксперты подчеркивают, что в широком смысле агротуризм включает в себя все виды рекреационной деятельности в сельской местности.

Г.М. Демишкевич, И.М. Карпова и Ж.В. Животова основными направлениями развития агротуризма в России считают:

− создание туристских деревень на основе существующих сельских поселений с традиционной народной деревянной архитектурой, расположенных в живописной местности;

− организация «сельских» туров с проживанием, питанием туристов в деревенском доме,

знакомство с традиционным сельским бытом и ремеслом;

− сдача в наем домов и комнат в сельской местности в экологически чистых природных

районах.

Один из авторитетных идеологов российского агротуризма М.Б. Биржаков пишет, что

«…мотивация деревенского отдыха – единение с природой, чистый воздух, экологически чистые продукты питания, смена обстановки, меньшее количество народа, отсутствие скученности населения, иной образ, распорядок и культура жизни, возможность участия в сельскохозяйственных работах и садоводстве, уход за животными, участие в сборе даров природы (ягод и грибов) и, разумеется, что немаловажно, дешевизна отдыха».

Оформление российской модели агротуризма связано с некоторыми географическими,

климатическими и территориально-экономическими условиями.

А.Б. Здоров приводит данные о специфике агротуристской специализации экономических районов России:

− Южный (Северно-Кавказский экономический район): горнолыжный и горный агротуризм;

− Центральный экономический район: объекты Подмосковья, исторические поселения

Золотого кольца, гостевые дома на реках и озерах центральных областей;

− Северный экономический район: озера Карелии, Валаам, Кижи, Соловецкие острова,

поморские города, поселки Архангельской области;

− Северо-Западный экономический район: старинные села Новгородской и Псковской об-

ластей, Ладожское, Ильменское, Онежское озера;

− Черноземный экономический район: усадебные комплексы и фермерские хозяйства

Белгородской области;

− Поволжский экономический район: туристские деревни Самарской и Саратовской областей, круизы по средней и верхней Волге, Каме;

− Уральский экономический район: водноспортивные туры Южного Урала;

− Западно-Сибирский экономический район: агротуризм на Алтае, Телецкое озеро, этнические поселения на берегах рек, озер и водохранилищ;

− Восточно-Сибирский экономический район: экоагротуризм на берегах озера Байкал,

горный и экстремальный агротуризм в Саянах;

− Дальневосточный экономический район: лечебно-оздоровительные туры, горный и экзотический туризм на Камчатке, Сахалине, экстремальные маршруты по Уссурийской тайге.

О.В. Власенко выделила наиболее вероятные в современных экономических условиях возможности развития агротуризма в регионах:

− агротуризм в непосредственной близости от крупных промышленных центров, привлекательность которого складывается из следующих составляющих: разнообразие природных ландшафтов, близость к промышленному центру, осведомленность потребителя о предоставляемых услугах, наличие элементов инфраструктуры, удовлетворительная материально-

техническая база, наличие культурных ресурсов гостеприимства;

− агротуризм вблизи широко известных санаторно-курортных зон и мест массовых посещений туристами;

− агротуризм в сельских поселениях, значительно удаленных от городов, привлекательность которого связана с удовлетворительной материально-технической базой, наличием культурных ресурсов гостеприимства (потребность отдыхающих в развлечениях можно удовлетворить незамысловатыми особенностями деревенского быта: рыбалка, уход за домашними животными).

Анализ роли потенциала агротуризма в развитии экономики Вологодской области, проделанный Т.Г. Смирновой, свидетельствует о том, что агротуризм здесь имеет свою специфику, которая, в частности, проявляется, во-первых, в его тесной связи с другими видами туризма (экологическим, паломническим, усадебным, этнографическим, событийным), а во-вторых, в отсутствии поддержки для его развития «сверху».

Т.Г. Смирнова отмечает, что «…развитие деревенского агротуризма в Вологодской обла-

сти перспективно для многих сельских поселений, особенно тех, которые расположены рядом с

памятниками природы, объектами историко-культурного и духовного наследия… Существенно

тормозит развитие агротуризма в Вологодской области то, что он строится «снизу» − практиче-

ски без участия центральных структур».

В качестве примеров проектов успешного развития близких по содержанию к агротуризму

исследователь приводит такие варианты, как архитектурно-этнографический музей Вологодской

области в пос. Семенково, охотничья база Пески (Нефедовское сельское поселение, д. Пески),

Дом охотника Вологодского опытного охотничьего хозяйства «Омогаевское» (Новленское сель-

ское поселение, с. Новленское), база отдыха Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина (Новленское сельское поселение, д. Коробово) и другие.

Рассматривая систему подготовки профессиональных кадров для содержания гостевых домов, Л.Ф. Познышева отмечает в качестве ресурсов для развития агротуризма в Ивановской области привлекательную природную среду (волжские берега в районе Приволжского, Заволжского, Кинешемского, Юрьевецкого районов; окрестности Рубского озера (Тейковский район); территорию Святого озера (Южский район), а также историко-краеведческие места (старинные города, памятники архитектуры, святые источники).

Анализ роли агротуризма в реформировании сельских подсобных производств Иркутской области проделан в работе О.В. Власенко. В результате проведенного эмпирического исследования выявлено следующее:

− наиболее распространенными формами предложения агротуристских услуг являются проживание в одном доме с хозяином или аренда целого дома;

− интерес к агротуристскому продукту проявили 51 % респондентов (в основном, студенты и работающие граждане) из 928 опрошенных туристов, отдыхающих на озере Байкал, интерес был также проявлен к видам агротуризма с элементами экотуризма и этнотуризма;

− выявлены наиболее перспективные для развития агротуризма сельские поселения (Голуметь Черемховского района, Бельск Черемховского района, Вершина-Тутуры Качугского района);

− определены факторы, сдерживающие развитие агротуризма: недостаточно развита инфраструктура сельских поселений, нехватка квалифицированных кадров, способных обслужить агротуристов, обеспечение безопасности и страхование туристов, отсутствие интереса у туристических фирм региона к этому виду туризма;

− разработан алгоритм оценки агротуристской привлекательности отдельных сельских

поселений, основанный на выявлении наиболее привлекательных аспектов предполагаемого

агротура (определение факторов, представляющих туристический интерес, выявление потен-

циальных потребителей и другие).

Лидерами агротуристского комплекса Иркутской области являются Прибайкальский национальный парк и Байкало-Ленский заповедник. Агротуризм здесь связан с этнотуризмом: знакомство с культурой малых народностей эвенков и тофаларов, с культурой бурятского народа и др.

За последние годы в Калининградской области появилось более 60 деревенских «гостевых домов». Председатель комитета по туризму объясняет этот феномен близостью стран Евросоюза. Многие сельские гостевые дома носят немецкие названия (например, «Форстхаус» − в переводе с немецкого – «дом лесника»). Туристов привлекают сеновал, катание на тракторе, дегустация местной кухни и напитков, русские бани.

Согласно материалам расширенной коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики Калужской области (21.02.2011), по состоянию на 1 февраля 2011 г. в области функционируют 96 субъектов аграрного туризма, которые способны одновременно принять около 2 000 туристов, в их пользовании находятся 407 объектов аграрного туризма. Целевой индикатор программы развития агарного туризма перевыполнен в 2,2 раза. Наиболее популярными объектами туристского показа в сфере аграрного туризма сегодня являются: Сафари-Паркъ, туристическое имение Голубка, коттеджный поселок Голицино, коттеджный поселок «Русская деревня» в Шалово.

Системное исследование ресурсов Костромской области для развития агротуризма проведено К.А. Ивановской, которая рассматривает агротуризм как инновационный вид деятельности личных подворий сельского населения. На основе анализа состояния сельской экономики региона и развития туристского бизнеса, в целом, сделан вывод о том, что агротуризм «…пока находится в зачаточном состоянии, хотя мог бы иметь ощутимое значение для экономики». Комплексная оценка территории Костромской области свидетельствует о возможном развитии следующих направлений туризма: культурно-познавательного; лечебно-оздоровительного; отдых в деревне с использованием природных ресурсов; событийно-выходного и др.

Наиболее перспективными для развития агротуризма, по мнению исследователя, являются западная и юго-восточная части области.

А.К. Мамедов, анализируя доходы сельского населения Псковской области, приходит к выводу, что один из перспективных путей повышения уровня доходов – расширение сферы деятельности, в том числе развитие агротуризма. Подчеркивается, что Псковская область представляет собой экологически чистую область Российской Федерации, озерный край. С 2009 г. в области реализуется концепция экономического развития региона. В концепции выделяются «три кита» развития экономики области: туризм, сельское хозяйство и транспортная логистика.

А.К. Мамедов приводит примеры успешного решения задачи развития агротуризма:

− усадьба «Медовый хуторок», где размещена музейная экспозиция крестьянского быта,

представлен пасечный комплекс с различными специальными инструментами;

− «Ольгин хутор» − туристический маршрут, в формате которого собраны предметы обихода сельских жителей XIX − начала XX в., пользуется большой популярностью у туристов;

− Пушкиногорье – здесь находится ферма военного пенсионера А.Б. Голошапова, на которой разводят страусов, не боящихся морозов, обеспечивающих достаточно большой прирост мясной массы. Одно яйцо такого страуса – полноценный ужин для целой семьи;

− с. Шипулино Великолукского района Купуйской волости – семья Старовойтовых из трех

человек предоставляет деревенский домик и баньку, находящуюся возле маленькой речушки, городским жителям для отдыха и проведения различных мероприятий. Среднемесячная коммерческая прибыль составляет 16 500 рублей. Каждый из сельскохозяйственных предпринимателей создает от 5 до 7 рабочих мест и получает среднемесячную коммерческую прибыль 30 000 рублей.

Обзор возможных и существующих площадок для развития агротуризма в Якутии представлен в исследовании М.Н. Егоровой. В качестве примера достаточно успешного варианта развития агротуризма приводится Намский улус, географическое расположение которого, социально-экономические условия и достаточно развитая экономические условия и достаточно развитая инфраструктура делают его привлекательным для туристов.

Наши рекомендации