Полит.модернизация в РБ. Традиции и инновации.

С точки зрения теории модернизации целью полит. развития является формирование нового типа взаимод-ия власти и общества, создание соц. и полит. механизмов, позволяющих большей части населения влиять на принятие основных решений.

Возникновен. концепций полит.модерн. относится к 50-м гг., когда встала проблема разработки политики Запада по отн-нию к развивающимся странам. Основа полит.модерн-ции заключается в: направление развития: от традиционного общества к рац-му; пути реализации этого направления через нау-технич. прогресс, соц-структурные изменения, преобразования нормативных и ценностных систем.

Говоря о полит.модерн.в РБ акцент дел. на след.:

* речь идет о способности полит.системы отвечать потребностям изменяющихся обществ-ых условий,

* эти условия и соц. цели связаны с необходимостью нового качества взаимодействия власти и общества: эффективного диалога,

* реальность диалога обеспечивается созданием новых видов институтов, дифференциацией политических структур, верховенством закона.

Полит.модерн. как в РБ, так и в др.странах – это сложный, длительный процесс демократизации общества, формирования нового типа взаимодействия общества и власти.

Полит.фак-ры, препятствующие инно деят-ти: ограничения со стороны антимоно-го, нал-го, патентно-лицензионного законодательства.

Способств: законодат-е меры (льготы), поощр-щие инно деят-ть, гос.поддержка инноваций.

Полит.деят-ть: понятие, субъекты, формы, способы, виды.

Полит.деят - 1 из форм общественной деят-ти. Но это особая, специфич. сфера деят-ти. Она представляет собой совокупн. действий обществ-ых групп и отдельных лиц, а так же партий по реализации своих полит.интересов и прежде всего по поводу завоевания, использ-ия и удержания власти.

В основе своей полит.деят. - это руководство и управление общественными отн-ями при помощи институтов власти. Ее суть - управление людьми, человеческими сообществами.

Суб-ми выступают орг-ционные группы лиц: партийные фракции, правящие группировки (элиты), правит-во, другие органы власти, лидеры, функц-ющие непоср-но в полит. системе.

Формы полит.деят. внутри полит.партий различны: Споры, диспуты, широкий обмен мнениями как в аудитории, так и в средствах масс. инфо-ции; Цель диалога - выяснения точек зрения, достижения согласия по обсуждаемым вопросам, а главное - осуществление согласованных действий.

Полит.деят., как любая другая, разделяется на теоретическую и практическую. Для теорет.деят-ти характерны такие виды: познавательная, прогностическая, ценностно-ориентировочная. Для практич.деят-ти: это внешняя политика и междунар.отн-ия, выработка и реализация внутр. политики гос., участие в жизни партий, военная политика и т.д.

Полит. активность протекает в различных формах ее орг-ции и используемых методов. Ее образуют легальная и нелегальная, открытая и скрытая, орг-зованная и стихийная, институционализированная, добровольная и мобилизированная деятельность

Политическое участие.

Полит.участие - действия, посредством кот. рядовые члены любой полит.системы влияют или пытаются влиять на результаты ее деят-ти. В этом смысле участие в политике понимается в качестве одного из средств, используемых человеком для достижения своих собственных, индии осознанных целей. Причем данная форма реализации личных потребностей формируется в процессе взаимодействия индивида с правит-вом, органами власти, другими полит.институтами и силами.

Полит.участие охватывает 2 формы полит.деят-ти:

1 Пассивн. полит.участие: участие в голосовании на всех выборах и референдумах; право быть избранным во все общественные выборные органы.

2 Активное полит.участие: участие в формулировании правит-ной политики и последующем ее осущ-нии, замещение должности и выполнение всех гос.обязанностей на всех уровнях управления; принятие участия в деят-ти неправит-ных орг-ций и ассоциаций, связанных с общественной и полит.жизнью страны.

Типами полит.участия выступают: ортодоксальное (законное, стабильность полит. системы), неортодоксальное (несанкционированное и направленное против полит. системы) и политические преступления (деят-ть с использованием нелегитимного насилия).

Полит.участие обусловлено множеством факторов: интересами, степенью соц.-эко равенства, мотивами участников полит. деят-ти.

В противоположность полит.участию выступает абсентеизм, кот.означает полную утрату интереса к деят-ти полит.системы и полное устранение от участия в полит.жизни.

Наши рекомендации