Культурные традиции и инновации. Наиболее устойчивой стороной культуры выступают традиции как элементы социального и

Наиболее устойчивой стороной культуры выступают традиции как элементы социального и культурного наследия. Традиция как способ сохранения культуры является не столько результатом человеческой деятельности, сколько способом этой деятельности и образом жизни в целом. В этом смысле, можно говорить об «окультуренности» человека в исторических формах его существования, благодаря сохранности традиций.

Многие традиции, привычные для нас, пришли к нам из разных эпох и цивилизаций. Так, обычай отмечать весенний праздник масленицы, знаком еще со времен древних славян. Правило этикета, пропускать женщину вперед, дошло до нас из первобытной культуры, эпохи матриархата. Творцами традиций выступали люди, жившие в разные эпохи, представители разных социальных групп и классов. Поэтому традиции иногда столь противоречивы.

Традиции – это элементы культурного наследия в виде идей, ценностей, обычаев, обрядов, способов мировосприятия и т.д., которые сохраняются и передаются от поколения к поколению в неизменном виде. Традиции существуют во всех формах (сферах) культурной деятельности. Можно говорить о научных, религиозных, моральных, национальных, трудовых и других традициях. Благодаря элементам историко-культурного наследия сохраняется устойчивость общества. Каждое новое поколение усваивает, достигнутый предыдущими сообществами, опыт жизнедеятельности.

Система традиций отражает целостность, устойчивость, статику общественного организма. В нее нельзя «грубо» вмешиваться, поскольку такое вмешательство может нарушить важные механизмы культуры. В частности, не следует активно преобразовывать духовную жизнь, коренным образом разрушая старые духовные ценности и историческую память. Ныне такое историческое «беспамятство» демонстрируется в отношении к советской культуре.

Традиционная культура ставит преграды переменам в образе жизни и мышления людей, но следствием подобных культурных установок является устойчивость быта, хозяйственного уклада, форм социального устройства. В этом бесценная заслуга культурных традиций. Традиции Культурные традиции и инновации. Наиболее устойчивой стороной культуры выступают традиции как элементы социального и - student2.ru Культурные традиции и инновации. Наиболее устойчивой стороной культуры выступают традиции как элементы социального и - student2.ru и новаторство выступают двумя сторонами процесса развития культуры, которые содержат в себе как устойчивые, так и изменчивые моменты.

Культурные традиции и инновации. Наиболее устойчивой стороной культуры выступают традиции как элементы социального и - student2.ru С другой стороны, культура не может существовать, не обновляясь. Формирование культуры предполагает не только сохранение лучших элементов старого, но и создание нового. Общество и его культуру характеризует не только традиция, но и новация как способ обновления. Единство традиции и обновления – универсальная характеристика любой культуры. Творчество, изменение являются второй стороной развития общества. Создание новых культурных образцов в процессе творчества становится ценностью лишь тогда, когда оно получает признание других людей.

В культуре традиционное органически слито с инновациями. Всякая современная культура, живя мудростью прошлых поколений, движется вперед за счет новых открытий, новых идеалов, новых ценностей. В таком одновременном существовании и взаимодействии различных идей, традиций, творений человеческого духа, созданных в разные эпохи и в разных уголках мира, рождается культура современной цивилизации.

Наши рекомендации