Типы и виды инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек.

С точки зрения соотношения цен (роста) по разным товарным группам:

- сбалансированная – цены изменяются пропорционально; не наносит сильного вреда экономике

- несбалансированная – цены различных товаров изменяются по отношению друг к другу в различных пропорциях; наносит больше вреда экономике, чем сбалансированная

С точки зрения предсказуемости:

- ожидаемая – соответствие реального уровня инфляции тем прогнозам, расчетам, которые были сделаны заранее

- неожидаемая – реальный уровень не соответствует прогнозным оценкам.

По процентности:

- ползучая (повышение цен не более, чем на 3-5% в год, не сопровождается чрезмерными потрясениями)

- галопирующая (трудно управляема, среднегодовой рост цен – 10-50%, характерна для стран с переходной экономикой)

- гиперинфляция (ежемесячный рост цен свыше 50%, становится почти не управляемой, обычные функциональные взаимосвязи и привычные рычаги управления ценами не действуют, развивается бешеная спекуляция, производство дезорганизуется)

Типы инфляции – издержек и спроса.

Инфляция спроса – тип инфляции, которая вызвана причинами, лежащими на стороне совокупного спроса (график).

На промежуточном отрезке кривой AS рост цен может соответствовать росту производства, либо обгонять его. На вертикальном отрезке кривой AS, что соответствует совокупному предложению в долгосрочном плане, находящемуся на уровне полной занятости, дальнейшее расширение совокупного спроса вызывает только повышение уровня цен, т.е. инфляцию.

Сеньораж – доход, полученный правительством в результате его монопольного права печатать деньги.

Причины увеличения совокупного спроса из-за дополнительной эмиссии связаны с дефицитом бюджета правительства и способами его погашения.

1. К инфляции приводит чрезмерная эмиссия и сопровождающая ее индексация доходов, а также чрезмерные расходы, превышающие доходы бюджета, в т.ч.увеличение размера трансфертных платежей (пенсий, пособий, дотаций и т.д.)

2. Расширение гос.сектора, сопровождающееся увеличением з/п не в связи с ростом производительности труда, а для привлечения и поощрения гос.служащих и работников гос.предприятий

3. Финансировании военных заказов и расширение ВПК

Механизм раскручивания инфляции спроса характеризуется тем, что сначала увеличивается денежная масса, а затем – совокупный спрос.

Инфляция издержек – тип инфляции, вызванный причинами, лежащими на стороне совокупного предложения.

Происходит в результате сокращения совокупного предложения в связи с удорожанием издержек производства на единицу продукции

График:

Кривая AS под воздействием роста издержек на единицу продукции свдигается влево, что вызывает сокращение объема производства при одновременном повышении уровня цен.

Механизм раскручивания инфляции издержек хзарактризуется с тем, что первоначально в результате роста издержек повышается уровень цен, а лишь затем расширяется денежная масса.

Последствия инфляции.

Некоторые экономисты считают, что незначительная инфляция (3-4% в год), сопровождаемая соответствующим ростом денежной массы, способна стимулировать производство (MV=PQ, при росте M вырастает Q). Но этот процесс противоречив. С одной стороны увеличение денежной прибыли, с другой стороны – рост цен ведет к обесцениванию неиспользуемого капитала

Негативные последствия инфляции:

- снижение реальных доходов населения (при неравномерном росте номинальных доходов)

- обесценивание сбережений населения (повышение % на вклады, как правило, не компенсирует падение реальных размеров сбережений)

- потеря у производителей заинтересованности в создании качественных товаров (увеличивается выпуск товаров низкого качества, сокращается производство относительно дешевых товаров)

- усиление диспропорций между производством промышленной и с/х продукции

- ухудшение условий жизни преимущественно у представителей соц.групп с твердыми доходами (пенсионеров, служащих, студентов, чьи доходы формируются за счет гос. бюджета)

Наши рекомендации