Уровень инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек. Ожидаемая и неожиданная инфляция

Инфляция— устойчивая тенденция к повышению среднего (общего) уровня цен.

В условиях инфляции различные виды цен изменяются не­равномерно: одни цены увеличиваются быстро, другие — мед­ленно, третьи остаются без изменения.

Дефляция— устойчивая тенденция к снижению среднего (общего) уровня цен.

Уровень инфляции (темп роста цен)— относительное изме­нение среднего (общего) уровня цен. В макроэкономических моделях уровень инфляции может быть представлен как

Уровень инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек. Ожидаемая и неожиданная инфляция - student2.ru

где Р — средний уровень цен в текущем году;

Р-1 — средний уровень цен в прошлом году.

Средний уровень цен измеряется индексами цен. Нередко в качестве основы для расчета уровня инфляции используется индекс потребительских цен (CPI), и показатель приобретает следующий вид:

Уровень инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек. Ожидаемая и неожиданная инфляция - student2.ru

CPI — индекс потребительских цен в текущем году;

CPL -1 — индекс потребительских цен в прошлом году.

В таблице 3.3 представлены данные о таком среднегодовом процентном изменении индекса потребительских цен в странах с переходной экономикой.

Глава 3. Макроэкономическая нестабильность: 57

экономические циклы, безработица, инфляция

Таблица 3.3. Страны с переходной экономикой: среднегодовое изменение уровня потребительских цен (в %)

Страны 1999* 2000*
В среднем по всей группе стран
Албания
Белоруссия
Босния и Герцеговина
Болгария -1
Хорватия
Чехия
Эстония
Венгрия
Латвия
Литва
Македония
Молдавия
Польша
Румыния
Словакия
Словения
Украина
Россия
Армения
Азербайджан -1 -5
Грузия
Казахстан
Киргизия
Монголия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан

* Оценочные показатели.

Источник: World Economic Outlook, October 1999, p. 28.

58 Макроэкономика

Показатели уровня инфляции, рассчитанные на основе индексов потребительских цен (CPI) и индексов Пааше (дефляторов ВВП), оказываются существенно различными. Таблица 3.4 иллюстрирует это расхождение на примере российской экономики.

Таблица 3.4. Россия: среднегодовая динамика индекса-дефлятора ВВП и индекса потребительских цен (в %)

Уровень инфляции (71)
Уровень инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек. Ожидаемая и неожиданная инфляция - student2.ru
Уровень инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек. Ожидаемая и неожиданная инфляция - student2.ru 43,9 16,6 11,4 74,9

Источник: IMF Economic Reviews, 1999, №2, p. 179; World Economic Outlook, October 1999, p. 28.

Дезинфляция— снижение уровня инфляции (темпа роста цен).

Инфляция спросавозникает как следствие избыточных со­вокупных расходов (совокупного спроса) в условиях, близких к полной занятости.

Инфляция издержеквозникает как следствие повышения средних издержек на единицу продукции и снижения совокуп­ного предложения. Этот тип инфляции приводит к стагфляции,то есть к одновременному росту инфляции и безработицы на фоне спада производства (стагнация в сочетании с инфляцией). Повышение средних издержек относительно сокращает прибы­ли фирм, что приводит к снижению выпуска фирм и спаду со­вокупного предложения в целом. При прежнем уровне сово­купного спроса снижение совокупного предложения приводит к росту среднего уровня цен и увеличению темпа инфляции.

Причины повышения средних издержек производства:

1) повышение номинальной заработной платы, которое не уравновешивается увеличением производительности труда;

Глава 3. Макроэкономическая нестабильность: 59

экономические циклы, безработица, инфляция

2) повышение цен на сырье;

3) увеличение налогов и рост "налогового клина".

Инфляция издержек в известной мере самоограниченна: спад производства сдерживает дополнительный рост издержек производства, так как при возрастающем уровне безработицы номинальная заработная плата постепенно снижается.

Сочетание инфляции спроса и инфляции издержек образу­ет инфляционную спираль,в которой возросшие инфляционные ожиданияэкономических агентов выполняют роль передаточ­ного механизма. Бюджетно-налоговая или кредитно-денежная экспансия, направленная на краткосрочное стимулирование совокупного спроса, вызывает инфляцию спроса по мере при­ближения экономики к состоянию полной занятости ресурсов. В условиях инфляции спроса экономические агенты постепен­но корректируют свое поведение: ставки номинальной заработ­ной платы повышаются в новых трудовых соглашениях в соот­ветствии с возросшими инфляционными ожиданиями. Повы­шение ставок номинальной заработной платы вызывает рост средних издержек производства, что является основой для раз­вертывания инфляции издержек. Если правительство и Цен­тральный Банк не располагают инструментами управления ин­фляционными ожиданиями, то на основе спирали "заработная плата — цены" возникает гиперинфляция.Она представляет со­бой неуправляемую инфляциюс быстрым темпом роста цен, ко­торая оказывает особенно разрушительное воздействие на заня­тость и выпуск, так как в этих условиях экономически выгодно вкладывать средства в спекулятивные операции, а не в инве­стиции. Ситуация недоверия к непоследовательной политике правительства и Центрального Банка, характерная для многих переходных экономик, является подходящей "средой" для раз­вертывания неуправляемой инфляции.

Воздействие инфляции на уровень реальных доходов про­тиворечиво. Инфляция по-разному влияет на перераспределе­ние доходов в зависимости от того, является ли она ожидаемой или непредвиденной.В случае ожидаемой инфляцииполучатель дохода может принять меры, чтобы предотвратить или умень­шить негативные последствия инфляции, которые, в противном случае, отразятся на величине его реального дохода. Корректи­ровка номинальных доходов может быть осуществлена с учетом уравнения Фишера:i = r + πe, где iи r— номинальная и реаль­ная ставки процента (соответственно), а πe — уровень ожидав-

60 Макроэкономика

Уровень инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек. Ожидаемая и неожиданная инфляция - student2.ru мой инфляции. При темпах инфляции, превышающих 10%,

уравнение Фишера имеет вид

Непредвиденная инфляцияприводит к снижению всех видов фиксированных доходов и "субсидирует" тех экономических аген­тов, чьи номинальные доходы возрастают быстрее, чем средний уровень цен. В условиях неожиданной инфляции получатели ссуд выигрывают за счет кредиторов, так как долги возвращаются обес­ценившимися деньгами. Правительства, накопившие значитель­ный государственный долг, нередко проводят политику кратко­срочного стимулирования инфляции, которая способствует отно­сительному обесцениванию задолженности.

Если экономические агенты имеют диверсифицированные источники доходов, то они могут одновременно "выиграть" и "проиграть" в условиях роста уровня инфляции. В России и других переходных экономиках последствия инфляции оказы­ваются тяжелыми для значительного числа семей потому, что в дореформенных экономиках основным видом семейного дохода была фиксированная заработная плата. По мере реформирова­ния систем оплаты труда и расширения числа источников дохо­дов негативные последствия инфляции могут быть постепенно элиминированы.

Наши рекомендации