Виды инфляции (инфляция спроса и инфляция издержек); виды инфляции по продолжительности.

Виды инфляции в зависимости от характера обесценивания денег

1. Открытая инфляция(свободный и продолжительный рост цен)

2. Скрытая или подавленная(жесткий государственный контроль)

3. Инфляционный шок(одномоментное резкое вздорожание товаров)

Виды инфляции по темпам развития

1. Ползучая(цены поднимаются постепенно и неуклонно)

2. Галопирующая(вздорожание продуктов от 20 до 200% в год)

3. Гиперинфляция(катастрофический рост цен на 500-1000% и более в год)

Социально-экономические последствия инфляции:1) В период инфляции искажаются относительные цены, что деформирует факторное распределение доходов и размещение ресурсов, а также снижается эффективность производства и дальнейшего распределения по всей воспроизводственной цепочке. 2) Инфляция перераспределяет имущество от кредиторов к должникам. Долги в условиях инфляции возвращаются подешевевшими деньгами: при неравномерном росте цен невозможно застраховать ссужаемый капитал, так как не возможно точно рассчитать будущий темп инфляции. 3) Инфляция нарушает пропорции распределения национального дохода между частным сектором и государством. Для населения инфляция тоже оказывает негативное воздействие:1) уменьшение реальных доходов населения; 2) обесценивание сбережений и вкладов; 3) резкое увеличение цен на товары повседневного спроса.

32.Ожидаемая и непредвиденная инфляция. Направления перемещения доходов и богатства при непредвиденной инфляции. – ХЗ че это!!!!не нашла

Виды инфляции (инфляция спроса и инфляция издержек); виды инфляции по продолжительности. - student2.ru

Последствия инфляции различны в зависимости от того, является она ожидаемой (expected) или непредвиденной (unexpected).

В условиях ожидаемой инфляции экономические агенты могут таким образом построить свое поведение, чтобы минимизировать величину падения реальных доходов и обесценения денег. Так, рабочие могут заранее потребовать повышения номинальной ставки заработной платы, а фирмы предусмотреть повышение цен на свою продукцию, пропорционально ожидаемому темпу инфляции. Кредиторы будут предоставлять кредиты по номинальной ставке процента (R), равной сумме реальной ставки процента (реальной доходности по кредиту) - r и ожидаемого темпа инфляции - πe: R = r + πe

Так как кредит предоставляется в начале периода, а выплачивается заемщиком в конце периода, то имеет значение именно ожидаемый (expected) темп инфляции.

Эта зависимость номинальной ставки процента от ожидаемого темпа инфляции носит название «эффекта Фишера» (в честь известного американского экономиста Ирвинга Фишера, который первым обосновал эту зависимость). «Эффект Фишера» формулируется следующим образом: если ожидаемый темп инфляции повышается на 1 процентный пункт, то номинальная ставка процента повысится также на 1 процентный пункт. Отсюда можно получить формулу для расчета реальной ставки процента: r = R - πe

Однако следует иметь в виду, что эта формула справедлива лишь для низких темпов инфляции (до 10%), а для высоких темпов инфляции необходимо использовать другую формулу:

Виды инфляции (инфляция спроса и инфляция издержек); виды инфляции по продолжительности. - student2.ru

Это объясняется тем, что необходимо не просто рассчитать величину дохода (реальной ставки процента), но и оценить его покупательную способность. А поскольку уровень цен изменится на величину, равную πe, то величину дохода, равную разнице между номинальной ставкой процента и ожидаемым темпом инфляции, следует разделить на новый уровень цен, т.е. (1 + πe). При низких темпах инфляции эта сумма будет близка 1, но при высоких темпах инфляции она становится значимой величиной, которой нельзя пренебрегать.

Причины инфляции.

В экономической науке различают следующие причины инфляции:

  1. Рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарного обращения. Наиболее ярко выражено в военные и кризисные периоды.
  2. Чрезмерное расширение денежной массы за счёт массового кредитования, причём финансовый ресурс для кредитования берется не из сбережений, а эмиссии необеспеченной валюты.
  3. Монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек производства, особенно в сырьевых отраслях.
  4. Монополия профсоюзов, которая ограничивает возможности рыночного механизма определять приемлемый для экономики уровень заработной платы.
  5. Сокращение реального объема национального производства, которое при стабильном уровне денежной массы приводит к росту цен, так как меньшему объему товаров и услуг соответствует прежнее количество денег.


Инфляционная спираль

Инфляционная спираль- процесс взаимозависимого роста цен и заработной платы, при котором рост цен обусловливает необходимость повышения заработной платы, а ее повышение приводит к росту цен. Инфляционная спираль формируется следующим образом: сначала происходит установление нового уровня заработной платы (в результате пересмотра тарифного соглашения между наемными работниками и работодателями) на соответствующем сегменте рынка труда. Как следствие возникает изменение общего уровня заработной платы в масштабах национальной экономики. Если этот процесс не уравновешивается противодействующими факторами (например, ростом производительности труда), то увеличение издержек на единицу продукции приводит к сокращению производства. Тогда, при увеличивающемся спросе, сокращение предложения приведет к росту цен. Рост цен, в свою очередь, дает новый импульс к переговорам между наемными работниками и работодателями об увеличении оплаты труда. Таким образом, ситуация повторяется на новом витке спирали «зарплата - цены».

Виды инфляции (инфляция спроса и инфляция издержек); виды инфляции по продолжительности. - student2.ru

Инфляционная спираль, инспирируемая ростом совокупного спроса. Пусть первоначально экономика находится в состоянии краткосрочного равновесия в - точке Е0. Правительство принимает решение о проведении экспансионистской экономической политики. В результате кривая AD начинает перемещаться вправо в положение AD2, и новое равновесие устанавливается в точке Е1. Достигнута цель - рост ВНП и занятости, правда, при этом возрастают цены на конечные товары и услуги. Однако установившееся равновесие является неустойчивым - рано или поздно владельцы факторов производства начнут пересматривать планы их продажи (увеличивать цены на них). В результате начнется краткосрочное смещение кривой совокупного предложения вверх до установления нового равновесия в точке Е2. В результате экономика возвращается к исходному уровню выпуска и занятости, но с более высоким уровнем цен. При продолжении экспансионистской политики экономика будет перемещаться из точки Е2 в точку Е3, затем из точки Е3 в точку Е4 и т.д.

Виды инфляции (инфляция спроса и инфляция издержек); виды инфляции по продолжительности. - student2.ru

Инфляционная спираль, инспирируемая ростом издержек производства. Пусть экономика находится в состоянии равновесия в точке Е0. В результате шока предложения кривая AS из положения AS0сдвинется в положение AS1 и новое равновесие установится в точке Е1: рост издержек производства, не компенсируемый изменением в совокупном спросе, приводит к росту товарно-материальных запасов, и предприниматели вынуждены пересматривать свои производственные планы в сторону понижения. Теоретически возможно возвращение экономики из состояния Е1 в состояние Е0 в случае, если продавцы факторов производства начнут снижать цены на них вследствие экономического спада, однако на практике такое происходит очень редко. Однако переход в состояние Е2 означает, что продавцы факторов добились исключительно повышения цен (остановка процесса на точке Е2 вероятна только в том случае, если имел место какой-либо внешний для экономики шок предложения) и процесс раскручивания инфляционной спирали может запускаться заново.

Наши рекомендации