Снижение затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг населению

Год – Год бережливости

"В Год бережливости мы обязаны

научиться беречь друг друга,

не проходить мимо чужой беды,

быть добрее и внимательнее к

людям, живущим рядом".

А.Г.Лукашенко

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко № 537 от 29 ноября 2012 г. в Беларуси 2013 год объявлен Годом бережливости,которыйстанет логическим продолжением реализации Директивы №3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства».

Цель мероприятий, проводимых в Год бережливости – обеспечить максимально эффективное и рациональное использование топливно-энергетических, природных, материальных и трудовых ресурсов, совершенствование системы организации производства за счет оптимизации затрат, внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий и техники, соблюдение гражданами принципов экономии и бережливости как на своих рабочих местах, так и в повседневной жизни, воспитание у них культуры потребления энергоресурсов, привитие и реализация соответствующих социальных моделей поведения.

Проведение Года бережливости будет способствовать решению задачи обеспечения энергетической безопасности страны путем повышения энергоэффективности и реализации мероприятий по энергосбережению.

Приоритетными направлениями энергосбережения являются:

· внедрение современных энергоэффективных технологий, процессов, оборудования и материалов в производстве;

· ввод энергоэффективного генерирующего оборудования;

· снижение потерь при передаче энергии;

· повышение эффективности работы котельных и технологических печей;

· оптимизация теплоснабжения;

· увеличение термосопротивления ограждающих конструкций зданий, сооружений и жилищного фонда;

· внедрение автоматических систем управления освещением и энергоэффективных осветительных устройств;

· увеличение использования местных топливно-энергетических ресурсов, в том числе возобновляемых источников энергии.

Разработаны и утверждены областная и региональные программы по энергосбережению, которые включают в себя около 2500 мероприятий.

Наиболее значимыми мероприятиями на 2013 год являются:

· ввод электрогенерирующих мощностей на РУП «БМЗ», КУП «Речицкий райжилкомхоз», ОАО «Гомельстекло», РУП ПО «Белоруснефть»;

· ввод мощностей на местных видах топлива и вторичных энергоресурсахв КУП «Добрушский коммунальник», КЖУП «Буда-Кошелевский коммунальник», КЖУП «Рогачев», КУП «Речицкий райжилкомхоз», КЖУП «Гомельский райжилкомхоз», ОАО «Гомельстекло, ОАО «Гомельдрев», ОАО «Новобелицкий комбинат хлебопродуктов».

Особое внимание в области уделяется развитию альтернативной энергетикипо таким направлениям, как:

· внедрение солнечной энергетики (разработка, строительство и эксплуатация на территории Брагинского и Ельского районовгенерирующих объектов «Солнечный парк «Гомель 1» и «Солнечный парк «Гомель 2» по выработке электроэнергии на основе естественного солнечного излучения);

· внедрение биогазовых комплексов (запланированы создание и эксплуатация установок по получению свалочного газа и производству из него электрической и тепловой энергии на полигоне бытовых отходов в г.Гомель; строительство локальных очистных сооружений в ОАО «Молочные продукты» с внедрением когенерационной установки по сжиганию образующегося на очистных сооружениях биогаза;

· внедрение энергоэффективных технологий когенерации в пищевой промышленности (разработка, строительство и эксплуатация мини-ТЭЦ на базе энергоэффективной технологии когенерации электрической и тепловой энергии на территории ЧУП «Калинковичский молочный комбинат»).

В настоящее время определяющую роль не только в мировой экономике, но и в мировой политике играют энергетические ресурсы.

В рамках проведения Года бережливости запланирована реализация ряда значимых мер по экономному и рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов в системе жилищно-коммунального хозяйства.

Справочно: за 2012 год в Гомельской области доля местных топливно-энергетических ресурсов в балансе котельно-печного топлива составила 33%.

Планом развития Гомельской области на 2013 год и на период до 2015 года предусматривается реализация ряда мероприятий и инвестиционных проектов, направленных на совершенствование структуры экономики на основе приоритетного развития ресурсосберегающих, наукоемких и высокотехнологичных производств с высокой долей добавленной стоимости и прогрессивных видов услуг.

Например, проводится работа по модернизации ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод».

Справочно: В 2013-2015 годах запланированы: строительство установки вакуумной перегонки мазута с достижением глубины переработки нефти до 70-72%, наращиванием объемов производства автомобильных бензинов АИ-92, АИ-95, сжиженных газов; строительство комплекса глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков, предусматривающее глубину переработки нефти на уровне 89%, увеличение производства дизельного топлива и гидроочищенного вакуумного газойля. С 2013г. планируется начать строительство блока оборотного водоснабжения производительностью 1100 м3/час.

Среди основных мероприятий по энергосбережению и внедрению ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйстве ключевыми являются следующие:

· модернизация зерноочистительно-сушильных комплексов с их переводом на работу на местных видах топлива, в том числе на соломе (с 2009 по 2012 годы на 64 зерносушилках М-819 были установлены теплогенераторы, работающие на соломе. В текущем году планируется модернизировать оставшиеся 30 сушилок);

· внедрение современных молокоохладительных установок, оснащённых рекуператорами тепла (эксплуатируется более 300 единиц такого оборудования, им оснащаются все строящиеся молочно-товарные комплексы);

· внедрение современного энергоэффективного технологического оборудования на перерабатывающих предприятиях АПК;

· использование энергосберегающих систем освещения, обогрева, вентилированияна птицефабриках, свинокомплексах, в тепличных хозяйствах (например, на свинокомплексе КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района применяется технология обогрева без использования централизованного теплоснабжения и расходования природного газа);

· модернизация котельного хозяйства предприятий (в филиале «Кормянский льнозавод» ведётся реконструкция, в ходе которойпредусмотрено строительство новой модульной котельной на 2котла, работающих на льнокостре);

· замена технически устаревших электроводонагревателей на современные агрегаты, в том числе работающие на местных видах.

Снижение затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг населению

Республиканский план мероприятий по проведению в 2013 году Года бережливости предусматривает и снижение затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг населению не менее чем на 10% в сопоставимых условиях по сравнению с 2012 годом.

С 1 февраля 2013 года в республике вводится дифференцированная оплата за газоснабжение и электроэнергию.

Приведенные ниже схемы оплаты не действуют для многодетных семей, детских домов семейного типа, семей с детьми, где родители являются инвалидами I и II группы, семей, где один родитель осуществляет уход за вторым родителем, являющимся инвалидом I группы и получает установленное законодательством пособие, неполных семей с ребенком-инвалидом.

Для жителей домов, которые оборудованы электроплитами, при потреблении менее 250 кВт.ч электроэнергии в месяц, будут действовать тарифы, предусмотренные действующим законодательством. При потреблении более 250 кВт.ч, но менее 400 кВт.чвключительно, повышающий коэффициент составит 1,3. При этом тарифы не должны превышать полной стоимости затрат на оказание данной услуги. В случае, если объем потребленной электрической энергии превысит 400 кВт.ч, оплата потребленного объема будет производиться в соответствии с тарифами, обеспечивающими полное возмещение затрат на их оказание.

Граждане, проживающие в домах, которые не оборудованы электроплитами, за потребленную электроэнергию, не превышающую 150 кВт.ч в месяц будут платить по действующим тарифам, от 150 до 300 кВт.ч – с коэффициентом 1,3, более 300 кВт.ч – с полным возмещением затрат. При этом жители домов, не оборудованных электрическими плитами, а также системами централизованного газоснабжения и горячего водоснабжения, буду оплачивать электроэнергию по установленным тарифам, если объем потребления не превысил 300 кВт.ч в месяц. В остальных случаях для них будет применяться коэффициент 1,3.

Указанный порядок оплаты не распространяется на электрическую энергию, потребляемую стационарными электрическими приемниками и котлами мощностью более 5 кВт, которые используются для обеспечения горячим водоснабжением и отоплением.

Граждане, чьи дома и квартиры оборудованы электронными многотарифными приборами учета расхода электроэнергии или автоматизированными системами контроля, могут выбрать порядок оплаты электроэнергии: по временным тарифам или по тарифам, указанным выше. Для граждан, проживающих в домах и квартирах, не оснащенных приборами учета расхода электрической энергии, с 1 июля 2013 года будут действовать тарифы, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.

Оплата за природный газ

Система дифференцированной оплаты за природный газ затронет тех потребителей, кто использует природный газ для нужд отопления.

Тариф будет зависеть от годового объема потребления, который будет исчисляться с 1 января нарастающим итогом. При этом за потребление менее 3 тыс. куб.м газа, оплата будет взиматься в соответствии с действующими расценками.

При потреблении от 3 до 5,5 тыс. куб.м будет действовать повышающий коэффициент 1,3, однако тарифы не будут превышать полной стоимости затрат.

Граждане, чье потребление природного газа превысит 5,5 тыс. куб.м, будут полностью возмещать экономически обоснованные затраты.

Граждане, в квартирах или домах которых установлены индивидуальные отопительные газовые приборы, но нет приборов индивидуального учета потребления газа, с 1 июля 2013 года будут платить за природный газ по ценам, которые полностью обеспечивают возмещение затрат. Исключением станут случаи, в которых установка данных приборов невозможна по техническим причинам или экономически нецелесообразна.

РПУП «Гомельоблгаз» предлагает установить бытовые газовые счетчики абонентам, использующим природный газ для отопления, при отсутствии бытовых газовых счетчиков.

Наши рекомендации