Характеристика здания и жилищно-коммунальных услуг

РЕФЕРАТ

На тему: “Экологическая обстановка в месте проживания студента”

Выполнил: студент группы ИУ-223

Николаев Илья Андреевич

Проверил: Удальцов Евгений Анатольевич

г. Новосибирск 2012

Экология моего района.

Характеристика здания и жилищно-коммунальных услуг - student2.ru

Кировский район — это индустриальная основа города. Промышленный комплекс включает 33 крупных и средних предприятия, всего в районе зарегистрировано 3831 предприятие. В районе находятся такие известные предприятия, как: ОАО «Тяжстанкогидропресс» — крупнейшее станкостроительное предприятие города; ОАО «Новосибирский оловянный комбинат», выпускающий особо чистое олово (99.9999 %); ОАО «Элсиб» — одно из самых значительных в России предприятий электротехнической промышленности; второй по величине в стране полиграфический комбинат «Советская Сибирь»; ОАО «Сибирское молоко»; ОАО «Винап». ОАО «Новосибвторцветмет». Всего в экономической сфере занято 42 тысячи человек, из них 18 тысяч непосредственно в промышленности.

Наибольший рост объёмов производства достигнут в машиностроительном комплексе, лёгкой промышленности, чёрной и цветной металлургии. Произошёл рост выпуска турбогенераторов, крупных электрических машин, олова, свинца, сборных железобетонных изделий, пиломатериалов, швейных изделий, мясных полуфабрикатов, цельномолочной продукции. По объёмам произведённой продукции Кировский район занимает одно из лидирующих мест среди районов Новосибирска, а по выпуску потребительских товаров лидирует, поставляя 23,6 % от выпуска по городу в целом.

Характеристика здания и жилищно-коммунальных услуг - student2.ru

Как видно из «Интергральной экологической карты», большая область Кировского района находится в высокой опасной экологической обстановке.

Характеристика здания и жилищно-коммунальных услуг - student2.ru

Мониторинг атмосферы в Новосибирске.

Характеристика здания и жилищно-коммунальных услуг - student2.ru

Затулинский жилмассив является одной из самых южных точек Кировского района города Новосибирска, на ряду с жилыми домами по улице Бородина. На севере от жилмассива располагается большая промышленная зона, на юге от жилмассива располагается снт «Союз» и снт «Тулинка-2», а также посевные участки. На западе от Затулинского жилмассива располагается участок Советского шоссе (ведущего в Советский район города Новосибирска), а также завод, принадлежащий ООО Красный Восток, на востоке от жилмассива располагаются комплексы гаражей.
Жилая зона ограничена с севера улицей Петухова, с запада улицей Сибиряков-Гвардейцев, с востока Советским шоссе, с юга СНТ «Союз» и снт «Тулинка-2», которые не является частью Кировского района. Улицы жилмассива: Зорге, Громова, Петухова, Сибиряков-Гвардейцев.

Территория Затулинского жилмассива имела болотистую почву, и, до строительства самого жилмассива, здесь находилось большое количество болот, часть которых сохранилась за пределами жилой части. Соответственно, территория была пустырной, с незначительным количеством деревьев. Однако, возможности строительства позволяют использовать такую почву и важнейшей задачей стало огородить будущих жителей от влияния огромной промышленной зоны на Севере от Затулинки. Небольшим плюсом считалось то, что ветра обычно дуют в сторону города, тем самым не позволяя промышленным загрязнениям попасть на территорию жилмасства. Несмотря на это, была засажена деревьями территория бульвара, которую можно считать настоящим препятствием для промышленных загрязнений. Жителям засаживали участки между домами деревьями, которые стали своеобразными фильтрами. Со временем, деревья, представляющие опасность из-за их ветхости, или затеняющие квартиры, были срублены. Постоянно ведутся работы по анализу аварийности деревьев. В основном сажались тополя, вязы и клены. Хотя кое-где засажены и другие виды деревьев и кустарников, такие, как береза и рябина, сирень.

Затулинский жилмассив считается экологически чистой зоной Кировского района. По данным экологов это один из самых чистых жилмассивов города, из-за преобладающей юго-западной розы ветров в городе. Поэтому здесь ведется строительство, ориентированое на социальную направленность, недорогие, комфортные, экономичные по площади квартиры. Поскольку жилмассив удален от реки Объ и других водных резервуаров на достаточном расстоянии, то зимой здесь низкая влажность воздуха, по сравнению с Речным вокзалом, что делает погоду менее морозной. Летом же большое количество деревьев укрывает от солнца. Из птиц на Затулинском жилмассиве обитают голуби, воробьи, снегири, синицы, сороки, грачи весной прилетают свиристели, зимой — снегири. Можно встретить также трясогузок и поползней.

С северо-западной стороны от площади Кирова располагается ЭЛСИБ — российская машиностроительная компания. Строительство жилой зоны близ компании началось для обеспечения рабочих в то время Новосибирского турбогенераторного завода жильем.

Напротив главного корпуса ЭЛСИБа, с противоположной стороны улицы Сибиряков-гвардейцев располагается УФМС, Отдел Управления Федеральной миграционной службы России по Новосибирской области в Кировском районе г. Новосибирска, Сибирская сервисно-миграционная служба, а также Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу, ФГУ. В этом же здании (ул. Сибиряков-гвардейцев 51/1) располагается общественная организация «Возрождение жизни», центр защиты прав и реабилитация бывших заключенных и ВИЧ инфицированных.

Характеристика здания и жилищно-коммунальных услуг.

Пятиэтажное здание, дом хрущевской планировки. Дом находится в хорошем состоянии, ЖЭК часто делает ремонт, не так давно дом красили. Двор дома так же в хорошем состоянии, дворник всегда очищает его от мусора.

Трех комнатная квартира, проживаю в троем, с семьей. Газ, вода и электричество есть. Общая площадь квартиры примерно 60-70кв.м. Приборов учитывающих расход воды нет, неисправных кранов и труб нет.

Имеется природный газ. Приборов измеряющих уровень потребления нет.

Источники отопления – батарея. Приборов учёта потребления тепловой энергии нет.

Цены за коммунальные услуги приведены в приложении А..

Заключение

Из обработанной мною информации я могу сделать следующее заключение.

Как говорилось выше, Кировский район является одним из самых крупных промышленных районов города. Поскольку тут находится много заводов, то экологическая ситуация оставляет желать лучшего. С другой стороны Затулинский ж/м, где я живу, не так подвержен экологическому загрязнения, а скорее наоборот является одним из наиболее чистых районов города. На Затулинке имеются парки, аллеи, тут относительно чисто как в плане улиц, так и воздуха.

Руководствуясь нормативными документами могу сделать следующий вывод:

Санитарно защитные зоны относительно Затулинского жилломассива соблюдены, все предприятия находятся на достаточном расстоянии от жилых домов. Микроклимат в норме, световая среда в норме. Виброакустические факторы на мой взгляд соблюдены. На Затулинке находится много строящихся зданий и все они находятся в пределах от жилой зоны и не шумят. ПДК вредных веществ в воздухе не превышает нормы.

Литература.

1. http://mirain.info/notes/138

2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Кировский_район_(Новосибирск)

3. http://io.nios.ru/index.php?rel=27&point=6&art=680

Приложение А

Информация

Наши рекомендации