Спрос и факторы, влияющие на его величину. Закон спроса

Спрос является определяющим элементом рынка, ибо в его основе лежат потребности людей. Отсутствие по­требностей определяет отсутствие не только спроса, но и предложения, т.е. отсутствие рыночных отношений вообще. Однако следует заметить, что потребности людей — это еще не спрос. Чтобы потребность превратилась в спрос, необходимо, чтобы производитель мог ее реально удовле­творить, т.е. произвести определенное количество матери­альных благ, а у покупателя должно быть достаточное ко­личество денежных средств, чтобы купить данный товар.

СПРОС — это те потребности людей в предметах потреб­ления и средствах производства, которые обеспечены денеж­ными средствами и могут быть реально удовлетворены. Он выражается в виде графика (рис.5.1), показывающего ко­личество продукта, которое потребители готовы и в со­стоянии купить по некоторой цене в течение определен­ного периода времени.

Коренное свойство спроса заключается в следующем: при неизменности всех прочих параметров снижение цены ведет к соответствующему возрастанию величины спроса. И, напротив, при прочих равных условиях повышение цены ведет к соответствующему уменьшению величины спроса.

Обратную связь между ценой и величиной спроса эко­номисты назвали ЗАКОНОМ СПРОСА.

Кроме цены на величину спроса влияют и неценовые факторы, важнейшими из которых являются:

а) доходы потребителей;

б) предпочтения (вкусы) потребителей;

в) цены на сопряженные (взаимозаменяемые или взаимо­дополняемые) товары.

Взаимозаменяемый товар — это товар, потребительная стоимость которого идентична потребительной стоимости другого товара. Например, сливочное масло является за­менителем маргарина и наоборот. Взаимодополняемые то­вары — это товары, комплект которых составляет единую потребительную стоимость. Например, часы и ремешок к ним;

г) число покупателей;

д) ожидания. Они, как правило, связаны с ориентаци­ей людей на изменение цен и доходов в будущем.

Проиллюстрируем закон спроса графически (рис. 4.1). По горизонтальной оси будем откладывать количество товара (величину спроса) Q (от англ. quantity – количество), по вертикальной – цену товара Р (от англ. price – цена). Допустим, по цене Р1 потребители хотят и имеют возможность купить товар в количестве Q1. Если цена снизится до уровня Р2, величина спроса увеличится до Q2. Дальнейшее снижение цены товара до уровня Р3 обусловит рост величины спроса до Q3. Если точки 1, 2, 3 с координатами (P1;Q1), (P2;Q2), (P3;Q3) соединить линией, получим график зависимости величины спроса от цены, или график функции спроса. Его обычно обозначают через D (от англ. demand – спрос).

Если товар дискретный, т.е. состоит из отдельных неделимых единиц (например, электролампы), то кривая спроса будет не сплошной, а состоящей из множества отдельных точек или вертикальных отрезков. Однако для удобства ее обычно рисуют непрерывной, что вполне оправданно для рынков с большим количеством единиц товара.

Спрос и факторы, влияющие на его величину. Закон спроса - student2.ru

Рис. 4.1. График функции спроса.

На рис.4.1 график функции спроса представлен прямой линией, но это лишь частный случай. График может иметь различную форму, и потому обычно говорят о кривой спроса.

Наши рекомендации