Спрос. Кривая спроса. Закон спроса. Факторы, влияющие на спрос.

Экономика 28 из 43

Нормативный и позитивный анализ.

1 Нормативный и позитивный анализ.
Предметом экономической теории является вся совокупность экономических отношений складывающихся в процессе общественного производства и условия безграничности потребности общества.
Цель – рассмотрение поведения людей, как экономического человека.
В зависимости от уровня экономического анализа принято выделять:
1. Микроэкономику (изучает поведение отдельных экономических субъектов)
2. Макроэкономику (изучает состояние и развитие экономику в целом, как сложной экономической системы)
В микроэкономике используется позитивный и нормативный анализ.
Позитивный – совокупность систематических знаний относящихся к тому, что имеет место быть, т.е. данный анализ отражает объективность экономической действительности. Он предполагает объяснение и прогнозирование изменения.
Нормативный – совокупность систематических знаний относящихся к тому, что могло быть, т.е. анализ предполагает создание идеальной модели и целесообразность введения налога и его размера.
Принято различать:
1. Свободные блага (блага, имеющиеся в неограниченном количестве, получаемые человеком бесплатно).
2. Экономические блага (средства необходимые для удовлетворения потребностей людей и имеющиеся в обществе в ограниченном количестве).

Ограниченность экономических ресурсов. Проблема выбора.

2 Ограниченность экономических ресурсов. Проблема выбора.
Под экономическими ресурсами понимают все природные, людские и произведенные ресурсы, которые могут быть использованы в обществе под созданием экономических благ.
Экономические ресурсы, вовлеченные в процесс производства, называются факторами производства.
Все экономические ресурсы редки.
Редкость означает, что экономических ресурсов меньше чем необходимо обществу для удовлетворения потребностей.
Любое общество сталкивается с проблемой ограниченности экономических ресурсов. Требуется делать выбор, какие потребности нужно удовлетворять первыми, а от каких необходимо отказаться.
При этом необходимо определять производственные возможности общества.
Производственные возможности общества – максимальный объем выпуска продукции, который может быть получен при полном использовании экономических ресурсов.
Кривая производственных возможностей характеризует те наборы экономических благ, которые могут быть произведены при полном использовании ресурсов.
Предположим, что в экономике производится только два блага из имеющихся экономических ресурсов (X,Y)
Точка D – набор благ, производя которые общество ведет себя нерационально, следовательно, необходимо расширять производство одного из благ, либо обоих.
Точка C – набор благ недоступный в производстве при достигнутом уровне экономического развития, однако НТП позволяет расширить производственные возможности общества и делает доступным получение данного набора благ.
В условиях полного использования экономических ресурсов увеличение выпуска одного блага, возможно, за счет сокращения выпуска другого блага.
Дельта Y – альтернативная стоимость (цена принятия решения) – то количество благ от производства, которого следует отказаться ради увеличения выпуска другого блага на минимальную возможную величину.

Спрос. Кривая спроса. Закон спроса. Факторы, влияющие на спрос.

3 Спрос. Кривая спроса. Закон спроса. Факторы, влияющие на спрос.
Спрос – это, то количество товара, которое потребители могут и желают приобрести по определенной цене и в ограниченный промежуток времени. Закон спроса – это взаимосвязь объема спроса и цены на товар. Спрос как категория сферообращения зависит от следующих факторов:
1. Цена данного товара.
2. Цены других товаров, взаимосвязанные с данным товаром.
3. Вкусы потребителей.
4. Средний доход домохозяйств.
5. Распределение дохода между домохозяйствами.
6. Количество покупателей.
7. Ожидание изменения цен или вкусов. Снижение цены на товар при равных условиях, как правило, приводит к увеличению спроса на товар. Графическое изображение взаимосвязи объема спроса и величины цены получило название График спроса. Каждая точка кривой спроса показывает значение товара Х при цене. Кривая спроса имеет падающий характер.

Наши рекомендации