Типы экономических систем.

Человечеству известны различные экономические системы, которые сформировались в процессе длительного исторического развития. их можно классифицировать по соответствующим критериям. Самой распространенной в экономической науке является классификация экономических систем по двум признакам:

- по форме собственности на средства производства;

- по способу управления хозяйственной деятельностью

На основе этих признаков различают следующие типы экономических систем: традиционную, рыночную, командную, смешанную.

Традиционная экономическая система присуща слаборазвитым странам. Она характеризуется многоукладностью экономики, сохранением натурально-общинных форм хозяйствования, отсталой техникой, широким применением ручного труда, неразвитой инфраструктурой, простейшими формами организации труда и производства, бедностью населения. На социально-экономические процессы значительное влияние оказывают освященные веками традиции и обычаи, религиозные и культовые ценности, кастовое и социальное разделение населения.

Рыночная экономическая система (экономика капитализма свободной конкуренции) характеризуется господством частной собственности на инвестиционные ресурсы, предусматривает функционирование большого количества действующих производителей и покупателей товаров, свободу выбора предпринимательской деятельности, личную свободу всех экономических субъектов, равный доступ их к ресурсам, научно-технических достижений , информации. Все макро- и микроэкономические процессы (распределение ресурсов, ценообразования, создания доходов и т.п.) регулируются рыночным механизмом на основе свободной конкуренции. Вмешательство государства в экономические процессы взвешенное. Все экономические решения принимаются рыночными субъектами самостоятельно на свой страх и риск.

Рыночная экономика свободной конкуренции просуществовала примерно до первой трети XX в. Командная экономическая система базируется на господстве государственной собственности, огосударствлении и монополизации народного хозяйства, централизованном директивном планировании производства и распределении ресурсов, не признает реальных товарно-денежных отношений, конкуренции и свободного ценообразования, ей присущи высокая затратность производства, невосприимчивость к НТП, уравнительное распределение результатов производства , отсутствие материальных стимулов к эффективному труду, хронический дефицит (особенно товаров народного потребления) и др. Все это признаки недостаточной жизнеспособности командной системы, закономерно привели ее к кризису, а затем и распада.

Командная экономика была господствующей в бывшем Советском Союзе и ряде стран Восточной Европы и Азии.

Смешанная экономическая система является адекватной формой функционирования современных развитых стран и характеризуется следующими чертами:

- Высоким уровнем развития производительных сил и наличием развитой инфраструктуры общества;

- Разнообразием (плюрализмом) форм собственности и равноправным функционированием различных хозяйствующих субъектов (частных, коллективных, корпоративных, государственных)

- Сочетанием рыночного механизма с государственными методами регулирования экономики, которые органично переплетаются и дополняют друг друга; 4) ориентацией на усиление социальной направленности развития экономики. Увеличиваются затраты на образование, медицинское обслуживание, создаются государственные и частные фонды социального страхования и социального обеспечения населения.

Наши рекомендации