Типы экономических систем.

Позитивная экономикс – это совокупность систематических знаний, относящихся к тому, что есть. Она констатирует наличие каких-либо явлений и факторов без их субъективной оценки (безработица в стране составляет 12%)

Нормативная экономикс – это совокупность систематических знаний, относящихся к тому, что должно быть и поэтому имеющая своим предметом идеальное, как нечто отличное от действительного. Она дает каждому экономическому явлению или органу субъективную или количественную оценку (безработица в стране не должна превышать 6%).

Позитивные проблемы связаны с анализом и прогнозированием, нормативные с планированием деятельности предприятий или отраслей. Позитивный анализ используют когда желают знать последствия принятия того или иного решения, а нормативный анализ – для оптимизации решения, то есть для определения лучших вариантов из возможных.

Использование природных и других ресурсов для производства благ удовлетворяющих человеческие потребности в рамках той или иной организационной структуры называется экономической системой.

Экономические системы различных стран отличаются между собой так как у каждой страны свои цели и приоритеты, свои природные ресурсы и свои традиции, но существует 2 признака по которым все эти системы можно разделить на 4 разновидности. Эти признаки следующие:

Кому принадлежат средства производства?

Какие методы управления и регулирования экономики используются?

Различают следующие типы экономических систем в зависимости от способа решения фундаментальных задач.

1. Экономика инстинктов и традиций

2. Командно-административная экономика

3. Рыночная экономика

4. Смешанная экономика

4.1 Американская модель

4.2 Японская модель

4.3 Шведская модель

Экономическая система общества – это совокупность взаимосвязанных экономических элементов, образующих определенную целостность, экономическую структуру общества, единство отношений, которые складываются по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.

Экономика инстинктов и традиций. Черты экономики инстинктов и традиций:

1. Производство носит замкнутый локальный характер;

2. Место производителя, его функции в процессе производства, цель и средства его деятельности, качество и количество производимой продукции определяется не только уровнем развития производительных сил, но и конкретными лицами этого общества;

3. Отсутствует общественное разделение труда;

4. Удовлетворение всех потребностей происходит за счет собственных ресурсов;

5. Целью производства является личное потребление

6. Низменность структуры потребления определяет низменность производственных пропорций и технологий;

7. Распределение, обмен и потребление определяются на основе личных отношений, которые закреплены традициями, нормами права, морали и религий.

Экономика инстинктов и традиций была свойственна человечеству на заре его развития и имеет место сейчас в слаборазвитых странах. Основной чертой этой разновидности систем является то, что основные экономические проблемы решаются в них с помощью освященных временем традиций. Экономические роли лидеров определяются кастовостью и наследственностью. Определяя цели экономического развития политики неизбежно сталкиваются с проблемой совместимости экономической модели с неэкономическими целями, очень часто учитывающими религиозные и другие интересы отдельных групп населения. Уровень жизни в таких странах остается очень низким и они часто вынуждены обращаться за помощью к человеческому сообществу (Эфиопия).

Командно-административная экономика это система, в которой доминирует государственная собственность на средства производства, коллективное принятие решений по экономическим проблемам, централизованное руководство экономикой посредством государственного планирования.

Командная экономика основана на государственной собственности почти всех без исключения ресурсов и на жестком регулировании экономики. Это регулирование осуществляется посредством планирования при котором планы охватывают хозяйство с верху до низу, доводятся до конкретных исполнителей, а принимаются и утверждаются государством. Невыполнение плана является уголовно наказуемым. Для этого всеобъемлющего планирования была необходима огромная система норм и тарифов. Ставка заработной платы была строго нормированная, а собственность государственная, следовательно, все люди были наемными работниками, отделенными от средств производства и результатов своего труда. Это делало их подневольными, незаинтересованными в результате работниками. Стремление плановых органов дифференцировать разделы плана вело к возникновению диспропорции и всеобщего дефицита. Так долго просуществовать такая система смогла в результате высокой идеологизации общества и страха. Закрытость экономики бывшего СССР привела к тому, что в технологическом смысле он все больше и больше отставал от развитых стран мира. Его продукция была очень ресурсоемкой и совершенно неконкурентоспособной. Страна превращалась в сырьевой придаток развитых стран и в результате погубила сама себя.

Рыночная экономика – это система, которая основана на частной собственности, свободе выбора и конкуренции. Она опирается на личные интересы, экономическую свободу, свободу потребителя и предпринимателя и на ограничении вмешательства государства в регулировании экономики.

Проблемы Что? Как? Кто? и Для кого? чистый капитализм решает с помощью рынка.

Рыночный механизм – это свободное от государственного вмешательства предпринимательство, основанное на частной собственности на средства производства, и на свободном обмене товарами по ценам, устанавливающимся при взаимодействии между спросом и предложением (свободным).

Основные принципы рыночного механизма:

1. личный интерес

2. взаимодействие потребностей и производства через рынок

3. оценка предпринимательской деятельности по прибыли

4. частная собственность

5. экономическая свобода

6. конкуренция

7. свободные ценя

8. ограниченное вмешательство правительства в экономику.

Капитализм – это чисто индивидуалистическое общество и поэтому каждый его член руководствуется только личным интересом, выгодой. Но стремление каждого получить выгоду для себя придает направление и упорядоченность функционирования рыночной системе.

Рынок – место, где совершается сделки купли-продажи и где происходит признание того, что произведенный товар нужен, так как он покупается.

Целью любой предпринимательской деятельности является получение прибыли, чем больше она тем успешнее предпринимательская деятельность.

P = (C - I)*Q

Р – прибыль

С – цена

I – затраты

Q – объем продаж

Исходя из формулы, можно сказать, что прибыль предпринимателя будет больше, если цена на его товар будет высокой, что возможно в том случае, когда производимый им товар или услуги можно установить высокую цену. Прибыль будет тем больше, чем меньше издержки на производство продукции, что возможно при условии применения достижений научно-технического прогресса.

Частная собственность является гарантом рыночной экономики так как заставляет предпринимателя относится в высшей степени взвешенно к принимаемым решениям. Потеря репутации может повлечь за собой потерю не только частной, но и личной собственности. Попытки создать модель рыночного социализма основанного на государственной собственности обречены на провал.

Возможным следствием из принципа частной собственности и личного интереса являются принципы экономической свободы. Экономическая свобода предпринимателя заключается в том, что:

※ он занимается тем видом деятельности, который определяет для себя сам

※ для этого он приобретает на рынке любые ресурсы

※ он может в любой момент войти в отрасль и выйти из нее руководствуясь только выгодой. Экономическая свобода собственника ресурсов состоит в том, что он может использовать эти ресурсы самостоятельно или реализовывать их на рынке ресурсов. Но самой широкой экономической свободой располагает потребитель, который своим выбором определяет в каком направлении должна развиваться экономика.

Свобода выбора позволяющая реализовать личный интерес порождает особый вид экономической состязательности, который называется конкуренцией. В конкуренции побеждает тот, кто лучше подготовлен, больше работает и способней.

В рыночной экономике все имеет цену. Цена – это количество денег или других товаров, которые нужно заплатить за данный товар. В рыночной экономике цены являются свободными и складываются в результате взаимодействия спроса и предложения. Цены задают направления развития экономики, то есть являются компасом экономики.

В рыночной экономике никто не диктует что производить, производится то, что покупается. Никто не диктует как производить. Производится самым дешевым способом. Что необходимо для того, чтобы выиграть ценовую конкуренцию. Кто будет производить определяется свободным выбором, основывающимся на личной выгоде и производится только для тех, у кого есть деньги.

Смешанная экономика – это тип общества, синтезирующий элементы рыночной и командной экономики, которая объединяет механизм рынка и активную деятельность государства.

На 100% рыночной экономики нигде в мире не существует. У нее есть определенные недостатки с которыми она может справиться только при помощи правительства в руках которого есть необходимый для этого инструмент – государственный бюджет. Экономика любой развитой страны представляет собой смешение черт всех выше перечисленных типов экономических систем со значительной ролью правительства. Функции правительства в смешанной экономике:

※ обеспечение общественной атмосферы и юридической основы функционирования экономической системы

※ защита конкуренции

※ перераспределение доходов и богатства

※ корректировка использования природных ресурсов с целью изменения структуры национального продукта.

※ стабилизация экономики и обеспечение экономического роста с целью недопущения безработицы и обеспечения стабильности денежной единицы (инфляции).

Американская модель основывается, преимущественно на:

☭ частной собственности

☭ в экономике действуют, в основном, крупные транснациональные корпорации

☭ государство занимается вопросами национальной безопасности, защиты отечественного производителя на мировом рынке и проведением политики национального доминирования мировой торговли и международных экономических отношений

Японская модель основывается:

☭ на собственности крупных корпораций, которые регулируют решение обеспечения социальных гарантий населению, технологической политики развития государства и обеспечения национального господства на мировом рынке

☭ государство принимает решение по обеспечению национальной безопасности и минимальных социальных гарантий населению, регулирует экономику с помощью индикативного планирования, то есть рекомендательное выполнение таких планов обеспечивается государством с помощью системы государственного заказа, дотаций, субсидий и налоговых льгот.

Шведская модель основывается на:

☭ большой доле государственной собственности в экономике

☭ на обеспечении социальных гарантий для населения, что достигается за счет высоких ставок налогообложения предприятий

☭ частный сектор экономики регулируется только системой налогообложения. Основные экономические задачи решаются частным сектором экономики.

Основные понятия:

· микроэкономика

· субъекты микроэкономики (семейные хозяйства, предприятие, собственники первичных производственных ресурсов)

· объекты микроэкономики (ресурсы и результаты производства)

· основные категории ресурсов (труд, земля, капитал, предпринимательские способности)

· кривая производственных возможностей

· проблема экономического выбора – основная цель экономической науки

· альтернативные издержки

· позитивная экономикс

· нормативная экономикс

· типы экономических систем (экономика инстинктов и традиций, командно-административная экономика, рыночная экономика, смешанная экономика)

Наши рекомендации