Экономическая система и ее элементы. Критерии разграничения экономических систем. Типы и модели экономических систем.

Экономическая теория как наука. Генезис экономических знаний.

Экономическая теория - это фундаментальная экономическая наука, которая изучает общие закономерности хозяйственной жизни, основа экономических наук Это также система научных взглядов на хозяйственное жизни общества, которые дают всестороннее представление о закономерностях его развития. Она не только объясняет, как воспроизводится общество, но и способствует его развитию, предотвращает повторение некоторых негативных экономических явлений, дает возможность прогнозировать будущее развитие экономики.

Предметом экономической теории являются экономические отношения в обществе.

Генезис экономической теорииПроисхождение слова «экономия» берет начало от «ойкономиа» («ойкос» — дом, хозяйство и «номос» -правило, закон) и в начале рассматривалось как наука о домашнем хозяйстве. Аристотель, оперируя термином «экономия» и производным от него «экономика», рассмот­рел основные экономические закономерности общества своего времени. Экономическая теория - одна из самых древних наук.Отдельные элементы экономических знаний появились в древнем мире. Еще тогда человек стал за­думываться над тем, как рационально использовать природные ресурсы. Однако древние мыслители не создали законченных систем экономических взглядов. Подлинное начало расцвета экономической науки связано с развитием "буржуазного" способа производства.

Первая школа экономической науки - меркантилизм. Источником богатства меркантилисты считали торговлю. Богатство отождествлялось с деньгами, золотом. Затем появляются физиократы во главе с Ф.Кенэ, которые источником общественного богатства признавали производство, причем только в сельском хозяйстве.

Выдающимися представителями классической экономической науки являются У. Петти, А.Смит, Д.Рикардо, у которых основным объектом исследования выступает производство как таксовое, независимо от его отраслевых особенностей, а также распределение благ.

Важный вклад в развитие экономической теории сделали К.Маркс и Ф. Энгельс. Суть их взглядов заключалась в том, что в реальной жизни производства вообще не существует, что общественное производство имеет две стороны: производительные силы и производственные отношения. Особенно ценным у К.Маркса и Ф.Энгельса является то, что в их работах, во-первых, показано материалистическое понимание истории, во-вторых, они открыли закон прибавочной стоимости.

Единичный тип производство

Единичное производство — представляет собой форму организации производства, при которой различные виды продукции изготавливаются в одном или нескольких экземплярах (штучный выпуск).

Основные особенности единичного производства заключаются в том, что программа завода состоит обычно из большой номенклатуры изделий различного назначения, выпуск каждого изделия запланирован в ограниченных количествах. Номенклатура продукции в программе завода неустойчива. Неустойчивость номенклатуры, ее разнотипность, ограниченность выпуска приводят к ограничению возможностей использования стандартизованных конструктивно-технологических решений. В этом случае велик удельный вес оригинальных и весьма маленький удельный вес унифицированных деталей.

Каждая единица конечной продукции уникальна по конструкции, выполняемым задачам и другим важным признакам.

Производственный процесс изготовления продукции носит прерывный характер. На выпуск каждой единицы продукции затрачивается относительно продолжительное время. На предприятиях применяется универсальное оборудование, сборочные процессы характеризуются значительной долей ручных работ, персонал обладает универсальными навыками.

Распространено в тяжелом машиностроении (производство крупных машин для черной металлургии и энергетики), химической промышленности, в сфере услуг.

Цехи заводов единичного производства обычно состоят из участков, организованных по технологическому принципу. Значительная трудоемкость продукции, высокая квалификация привлекаемых для выполнения операций рабочих, повышенные затраты материалов, связанные с большими допусками, обусловливают высокую себестоимость выпускаемых изделий. В себестоимости продукции значительный удельный вес имеет заработная плата, составляющая нередко 20 — 25% от полной себестоимости.

Серийный тип производство

Серийное производство — это форма организации производства, для которой характерен выпуск изделий большими партиями (сериями) с установленной регулярностью выпуска.

Серийное производство — наиболее распространенный тип производства.

Характеризуется постоянством выпуска довольно большой номенклатуры изделий. При этом годовая номенклатура выпускаемых изделий шире, чем номенклатура каждого месяца.

Это позволяет организовать выпуск продукции более или менее ритмично. Выпуск изделий в больших или относительно больших количествах позволяет проводить значительную унификацию выпускаемых изделий и технологических процессов, изготовлять стандартные или нормализованные детали, входящие в конструктивные ряды, большими партиями, что уменьшает их себестоимость.

Серийный тип производства характерен для станкостроения, производства проката черных металлов и т.п.

Организация труда в серийном производстве отличается высокой специализацией. За каждым рабочим местом закрепляется выполнение нескольких определенных деталеопераций. Это дает рабочему хорошо освоить инструмент, приспособления и весь процесс обработки, приобрести навыки и усовершенствовать приемы обработки. Особенности серийного производства обуславливают экономическую целесообразность выпуска продукции по циклически повторяющемуся графику.

Подтипы серийного производства:

§ мелкосерийное;

§ серийное;

§ крупносерийное.

Мелкосерийное тяготеет к единичному, а крупносерийное — к массовому. Это деление носит условный характер. Например, в соответствии с классификацией, предложенной Вудворд выделяются единичное и мелкосерийное производство (Unit Production), массовое (Mass Production) и непрерывное (Process Production).

Производство мелкосерийное является переходным от единичного к серийному. Выпуск изделий может осуществляться малыми партиями.

В настоящее время в машиностроении одним из конкурентных факторов стала способность фирмы изготовлять уникальное, зачастую повышенной сложности оборудование малой партией по спецзаказу покупателей.

Внедрение компьютеризации позволяет повысить гибкость производства и внести в мелкосерийное производство черты поточного производства. Например, появилась возможность изготовлять несколько типов изделий на одной поточной линии с затратой минимального количества времени для переналадки оборудования.

Крупносерийное производство является переходной формой к массовому производству.

В крупносерийном производстве выпуск изделий осуществляется крупными партиями в течение длительного периода. Обычно предприятия этого типа специализируются на выпуске отдельных изделий или комплектов по предметному типу.

Массовый тип производства

Массовое производство — представляет собой форму организации производства, характеризующуюся постоянным выпуском строго ограниченной номенклатуры изделий, однородных по назначению, конструкции, технологическому типу, изготовляемых одновременно и параллельно.

Особенностью массового производства является изготовление однотипной продукции в больших объемах в течение длительного времени.

Важнейшей особенностью массового производства является ограничение номенклатуры выпускаемых изделий. Завод или цех выпускают одно-два наименования изделий. Это создает экономическую целесообразность широкого применения в конструкциях изделий унифицированных и взаимозаменяемых элементов.

Отдельные единицы выпускаемой продукции не отличаются друг от друга (могут быть только незначительные отличия в характеристиках и комплектации).

Время прохождения единицы продукции через систему относительно мало: оно измеряется в минутах или часах. Число наименований изделий в месячной и годовой программах совпадают.

Для изделий характерна высокая стандартизация и унификация их узлов и деталей. Массовое производство характеризуется высокой степенью комплексной механизации и автоматизации технологических процессов. Массовый тип производства типичен для автомобильных заводов, заводов сельскохозяйственных машин, предприятий обувной промышленности и др.

Значительные объемы выпуска позволяют использовать высокопроизводительное оборудование (автоматы, агрегатные станки, автоматические линии). Вместо универсальной оснастки используется специальная. Дифференцированный технологический процесс позволяет узко специализировать рабочие места посредством закрепления за каждым из них ограниченного числа деталеопераций.

Тщательная разработка технологического процесса, применение специальных станков и оснастки позволяют использовать труд узкоспециализированных рабочих-операторов. Вместе с тем широко используется труд высококвалифицированных рабочих-наладчиков.

Бюджетное ограничение и уравнение бюджетной линии. Оптимум (равновесие) потребителя.

До сих пор мы рассматривали предпочтения потребителя при выборе различных наборов благ, но речь не нашла о его поведении. Как уже было сказано ранее, потребитель старается максимизировать полезность от потребления благ, но он ограничен бюджетом.

Бюджетное ограничение показывает, какое количество продукции может приобрести потребитель при данном уровне дохода.

Если весь фиксированный доход I потребитель тратит на покупку товаров X и Y по ценам рх и ру соответственно, то сумма его расходов на данные товары равна его доходу (бюджету):

Экономическая система и ее элементы. Критерии разграничения экономических систем. Типы и модели экономических систем. - student2.ru ,

где x – объем потребления продукта Х; у – объем потребления продукта Y.

Полученное равенство называют бюджетным ограничением потребителя.

Бюджетная линия – это геометрическое место точек, характеризующих все наборы товаров, которые может приобрести потребитель, полностью израсходовав свой доход I при данных ценах товаров рх и ру (рис. 3.6). Представим графически множество всех наборов товаров, удовлетворяющих бюджетному ограничению. Поскольку объемы потребления не могут быть отрицательными величинами, доступное множество наборов продуктов на рис. 3.6 представляет собой треугольник ОАВ, ограниченный бюджетной линией и осями координат. Здесь показаны доступные наборы (C и D) и недоступные (F и E).

Экономическая система и ее элементы. Критерии разграничения экономических систем. Типы и модели экономических систем. - student2.ru

Бюджетное ограничение потребителя и оптимум потребителя

Экономическая система и ее элементы. Критерии разграничения экономических систем. Типы и модели экономических систем. - student2.ru

Таким образом, изменения положения бюджетного ограничения Экономическая система и ее элементы. Критерии разграничения экономических систем. Типы и модели экономических систем. - student2.ru в положение Экономическая система и ее элементы. Критерии разграничения экономических систем. Типы и модели экономических систем. - student2.ru означает снижение реального дохода потребителя, а из положения Экономическая система и ее элементы. Критерии разграничения экономических систем. Типы и модели экономических систем. - student2.ru в положение Экономическая система и ее элементы. Критерии разграничения экономических систем. Типы и модели экономических систем. - student2.ru демонстрирует рост цен на товар Экономическая система и ее элементы. Критерии разграничения экономических систем. Типы и модели экономических систем. - student2.ru .

Потребитель, принимая решение о приобретении какого-либо товара или услуги, с одной стороны, имеет определенные вкусы и предпочтения, которые описываются картой кривых безразличия, а с другой – находится в условиях бюджетного ограничения. Следовательно, решение потребителя о покупке некоторого набора благ может быть принято лишь с учетом обеих составляющих. Таким образом, потребитель выберет набор продуктов на бюджетной линии, который обеспечивает ему максимальную полезность. Этот набор называется равновесным (оптимальным).

На рис. 3.7 точка Е является точкой оптимального потребительского выбора. В любой другой точке бюджетная линия АВ пересекается кривыми безразличия, лежащими ниже кривой I2, т. е. полезность соответствующих этим точкам комбинаций товаров меньше, чем полезность комбинации Е.

Экономическая система и ее элементы. Критерии разграничения экономических систем. Типы и модели экономических систем. - student2.ru

Рис. 3.7. Определение оптимума потребителя

Формально задача определения равновесия потребителя заключается в нахождении пары чисел (x; y), которая удовлетворяет бюджетному ограничению и максимизирует функцию полезности U. Эта задача в математике решается методом Лагранжа (поиск условного экстремума).

Так как в точке оптимума наклон бюджетной линии совпадает с касательной к соответствующей кривой безразличия, то условие равновесия может быть записано как Экономическая система и ее элементы. Критерии разграничения экономических систем. Типы и модели экономических систем. - student2.ru или Экономическая система и ее элементы. Критерии разграничения экономических систем. Типы и модели экономических систем. - student2.ru .

Экономическая система и ее элементы. Критерии разграничения экономических систем. Типы и модели экономических систем.

Экономическая система — это совокупность всех экономических отношений и видов хозяйственной деятельности общества, которая реализуется через функционирование производительных сил и осуществляется в форме определенных производственных отношений с целью удовлетворения потребностей людей. Характер экономической системы зависит от формы собственности на факторы производства и от механизма координации действий хозяйствующих субъектов.

Экономическая система – особым образом упорядоченная система связи между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ.

Субъекты экономической системы – предприятия (фирмы), домашние хозяйства (мелкие производители, поставщики трудовых и финансовых ресурсов) и государство.

Элементы экономической системы. Основными элементами экономической системы являются:

• социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и результаты хо­зяйственной деятельности;

• организационные формы хозяйственной деятельности;

• хозяйственный механизм, т.е. способ регулирования эко­номической деятельности на макроэкономическом уровне;

• конкретные экономические связи между хозяйствующими субъектами.

В современной экономической науке при рассмотрении типов экономических систем используются разные критерии. Основными из них называют следующие:

- господствующая форма хозяйствования;

- основные формы собственности;

- способ координации экономических субъектов и действий;

- способ распределения доходов;

- тип государственного вмешательства в экономику;

- включенность экономики в мирохозяйственные связи.

Типы:

· 1. Традиционная – отношения строятся на основе выработанных веками и укоренившихся традиций и обычаев, характерно для племенных общин и экономически отсталых стран.

· 2. Централизованная – государство господствует в экономике и других сферах общества, командует всеми хозяйственными ресурсами и единовластно решает, что, как и для кого производить (командная экономика).

· 3. Рыночная – система, основанная на прямых связях между производителями (продавцами) и потребителями (покупателями) через свободную куплю-продажу товаров.

· 4. Смешанная – органическое сочетание рыночной эффективности и государственного регулирования, объединение положительных черт рыночной и централизованной систем.

Критерии:

· - способ получения информации (спонтанный порядок или иерархия);

· - характер отношений собственности (государственная, частная);

· - способы регулирования (административное, саморегулирование).

Модели:

· 1. Англо-саксонская (США, Канада, Великобритания.): государственная поддержка частного бизнеса, высокая доля частного сектора, большая свобода предпринимательства, низкий уровень финансирования социальных программ.

· 2. Западноевропейская (Франция, Италия, Испания): активное государственно регулирование с помощью индикативного планирования, значительная доля государственного сектора (до 40-50%), развитый муниципальный сектор, широкое государственное финансирование социальных программ, большая роль профессиональных союзов.

· 3. Социально ориентированная (Германия, Австрия, Нидерланды): решение в первую очередь социальных проблем.

· 4. Скандинавская (Швеция, Норвегия, Дания): более 50% - доля государственного и муниципального сектора, паритетность государственного частного капитала, ярко выраженная социальная направленность, широкие полномочия органов МСУ.

· 5. Юго-восточная (Япония, Южная Корея): использование традиционных экономических укладов, усиленное государственное регулирование, строгая субординация в принятии решений, покровительство государственных органов по отношению к национальным бизнес-структурам.

Черты российской модели рыночной экономики: преобладание добывающих отраслей, неконкурентоспособность большинства обрабатывающих отраслей, неэффективность сельского хозяйства, слабость личной инициативы, социальное иждивенчество; огромная роль государства как регулятора экономики и крупнейшего собственника; неразвитость частной собственности, прежде всего на землю; отсутствие гражданского общества, высокая степень монополизации, криминализация конкурентной борьбы, коррупция, неравномерный переход к рыночной экономике в отраслях и в регионах.

Наши рекомендации