Экономическая система, ее сущность, цели и основные структурные элементы.

Лекция 3. Экономическая система общества.

Отношения собственности.

План

1. Экономическая система, ее сущность, цели и основные структурные элементы.

2. Типы экономических систем.

3. Сущность собственности и ее роль в экономической жизни общества.

4. Многообразие форм собственности в смешанной экономике.

Экономическая система, ее сущность, цели и основные структурные элементы.

Система - это совокупность взаимосвязанных и расположенных в надлежащем порядке элементов определенного целостного образования.

Каждой системе присущи следующие свойства: целостность, упорядоченность, устойчивость, самодвижение и общая цель.

Экономика любой страны функционирует как многомерная система, состоящая из большого количества различных взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов, которые развиваются в соответствии с общими для всей системы законов.

Экономическая система - это совокупность взаимосвязанных и соответствующим образом упорядоченных элементов экономики, образующих определенную целостность, экономическую структуру общества.

Известный американский экономист П. Самуэльсон определяет любую экономическую систему, независимо от его социально-экономической формы, как имеющую отвечать на три вопроса:

Что? Как? Для кого?

Важной характеристикой экономической системы является определение ее структурных элементов. Экономическая система состоит из трех основных элементов: производительных сил, экономических отношений и механизма хозяйствования.

Производительные силы - это совокупность средств производства, работников с их физическими и умственными способностями, науки, технологий, информации, методов организации и управления производством, обеспечивающих создание материальных и духовных благ, необходимых для удовлетворения потребностей людей.

Производительные силы составляют материально-вещественное содержание экономической системы, является важнейшим показателем и критерием достигнутого ею уровня научно-технического прогресса и производительности общественного труда.

Экономические отношения - это отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ.

Система экономических отношений состоит из: технико-экономических, организационно-экономических, социально-экономических отношений.

Технико-экономические отношения - это отношения между людьми по поводу использования ими орудий и предметов труда в процессе производства, с помощью которых они влияют на силы природы и создают необходимые жизненные блага.

Организационно-экономические отношения - это отношения между людьми по поводу применения способов и методов организации и управления общественным производством: отношения обмена деятельностью между людьми, специализация труда, кооперирования, концентрация и комбинирование производства.

Социально-экономические отношения - отражают отношения собственности в экономическом смысле этого понятия. Отношения собственности определяют - способ соединения работника со средствами производства и обусловливают историческую специфику экономической системы, ее социальную структуру, систему власти.

Хозяйственный механизм является структурным элементом экономической системы, состоящей из совокупности форм и методов регулирования экономических процессов и общественных действий хозяйствующих субъектов на основе использования экономических законов, экономических рычагов, правовых норм и институциональных образований.

Важнейшая функция хозяйственного механизма - обеспечение динамического равновесия в общественном производстве и прежде всего между производством и потреблением, спросом и предложением.

Наши рекомендации