Тема 4. Структура органов государственной власти РФ.

Содержание отдельных разделов и тем

РАЗДЕЛ I. ПРЕДМЕТ ЗАДАЧИ И НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ. СТРУКТУРА ВЛАСТИ

Тема 1. Предмет и задачи системы государственного управления. Методы и функции государственного управления.

Государство как форма политической организации общества. Назначение и признаки государства. Предмет, объект, методология исследования системы государственного управления. Основные школы государственного управления. Модели хозяйствования, отличающиеся долей государственного сектора в экономике.

Виды и методы государственного управления. Субъект и объект управления. Дифференциация государственного управления: по стилю; по видам взаимоотношений центральной власти с субъектами федерации (субординационное и координационное); по критерию использования форм собственности (федеральное, региональное, муниципальное); по воздействию на управляемый объект (отраслевое, территориальное); по способу учета интересов объекта управления (административное, экономическое); в зависимости от срока исполнения принимаемых решений (оперативное, стратегическое, тактическое).

Функции государства. Реформа. Меры реформирования российского общества. Разработка сценариев функционирования экономики. Функция планирования в условиях рыночной экономики. Реализация функции контроля: каким образом осуществляется и какими органами власти.

Тема 2. Структура и признаки государственной власти. Принципы федерального устройства.

Формы государственного управления и устройства. Унитарное и федеративное государства, их отличительные особенности.

Признаки государственной власти: целенаправленная организованность, территориальность, легальность и правосубъектность, суверенность, сверхинституциональность, публичность, всеобщность универсальность, сложность.

Общая характеристика органов государственной власти. Парламенты: типология, структура, функции. Глава государства и правительство. Региональные органы законодательно-представительной и исполнительно-распорядительной власти. Судебная система. Государственная власть и местное самоуправление.

Тема З. Системные характеристики государственного управления. Принципы организации государственного управления.

Система государственного управления как сложный и многофункциональный механизм регуляции общественных процессов. Прямые и обратные связи в системе государственного управления. Типичное и уникальное в государственном управлении. Многообразие - условие устойчивости и динамизма системы государственного управления.

Формирование «дерева» целей государственного управления. Стратегический уровень государственного управления. Юридическое и иное ресурсное обеспечение целей государственного управления. Понятие и виды функций государственного управления. Функциональная структура государственного управления и ее юридическое оформление. Понятие принципа государственного управления. Основания систематизации принципов государственного управления. Виды принципов государственного управления. Применение принципов государственного управления.

Тема 4. Структура органов государственной власти РФ.

Основы формирования федеративных отношений в современной России. Основные принципы федеративных отношений, закрепленных в Конституции РФ и федеративном договоре. Разделение государственной власти. Президент РФ, его место в структуре государственной власти и основные функции. Федеральное собрание (Парламент) РФ, его структура, организация и предметы ведения. Государственный совет РФ. Правительство РФ, его состав и основные функции. Система федеральных органов исполнительной власти.

Федеральные суды, их основные функции. Суды субъектов РФ. Высший орган судейского сообщества. Формирование Совета судей РФ и Высшей квалификационной коллегии. Прокуратура РФ и ее основные функции. Порядок назначения на судейские должности.

Органы законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов РФ. Основы их организации и основные функции.

Наши рекомендации