Статья 3. Полномочия органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в области содержания собак

1. К полномочиям органов государственной власти Российской Федерации относятся:

1) разработка и совершенствование законодательства в области купли-продажи, дарения, наследования, содержания, обучения, разведения, изъятия и эвтаназии собак;

2) установление порядка и организация регистрации собак в Российской Федерации;

3) установление порядка и организация лицензирования купли-продажи, содержания и разведения собак потенциально опасных пород;

4) установление общих правил содержания собак;

5) установление ограничений купли-продажи, дарения, наследования, содержания, обучения, разведения, изъятия и эвтаназии собак;

6) установление запретов на ввоз в Российскую Федерацию и выведение в Российской Федерации потенциально опасных пород собак, а также на бои с участием собак и других запретов.

2. К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации относится принятие законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации в области содержания, обучения и разведения собак по вопросам, не урегулированным федеральным законодательством.

3. К полномочиям органов местного самоуправления относятся отдельные полномочия в области содержания, обучения и разведения собак, переданные им в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Статья 4. Принципы содержания собак

Содержание собак основывается на принципах:

1) соблюдения установленных ветеринарно-санитарных и зоогигиенических правил и норм при содержании собак;

2) защиты населения от опасных для человека болезней и от неблагоприятного воздействия собак;

3) ответственного отношения к содержанию собак;

4) участия органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц в осуществлении мероприятий в области содержания собак;

5) ответственности за несоблюдение законодательства в сфере содержания собак.

Глава 2. Государственный контроль в сфере содержания собак

Статья 5. Общие условия приобретения собак

1. Для физических лиц (граждан) обязательным условием приобретения собак является достижение возраста 18-ти лет. Для юридических лиц – наличие в уставе или ином нормативном документе, регламентирующем деятельность юридического лица, кинологической деятельности в качестве одного из основных видов уставной деятельности.

2. Граждане, приобретающие собак (за исключением декоративных и комнатных пород) обязаны пройти курс обучения начальным приемам дрессировки собак.

Статья 6. Особенности приобретения собак потенциально опасных пород

1. Приобретение собак потенциально опасных пород допускается с соблюдением требований статьи 5 настоящего Федерального закона и иных требований, предусмотренных российским законодательством.

2. В случае приобретения собак потенциально опасных пород, гражданин обязан получить соответствующую лицензию на куплю-продажу и содержание собак потенциально опасных пород в районном управлении внутренних дел по месту постоянного проживания.

3. Для юридических лиц обязательным условием приобретения собаки потенциально опасных пород является наличие лицензии на куплю-продажу и содержание либо лицензии на куплю-продажу, содержание и разведение собак потенциально опасных пород.

Статья 7. Общие условия регистрации собак

1. Любая собака, достигшая трехмесячного возраста должна быть зарегистрирована службой по регистрации собак при органе местного самоуправления по месту постоянного или преимущественного проживания ее владельца.

2. В случае приобретения собаки старше трех месяцев регистрация должна быть произведена в течение месяца со дня приобретения.

3. При регистрации собаки ее владельцу выдается регистрационное удостоверение установленного образца и номерной жетон, который должен крепиться к ошейнику собаки.

4. В случае продажи или смерти собаки владелец обязан в течение недели сдать в орган, осуществляющий регистрацию собак, свидетельство о регистрации собаки и регистрационный жетон.

5. В случае пропажи собаки владелец обязан в течение трех суток сообщить об этом в орган, осуществляющий регистрацию собак.

Наши рекомендации