Назначение руководителя работы и выдача задания

Приказом директора ЧИ (ф) ГОУ ВПО «БГУЭП», по представлению кафедры, назначаются руководители дипломных работ из числа преподавателей кафедры «Коммерция и предпринимательство».

По отдельным темам в целях сближения учебных требований с практикой к руководству дипломными работами привлекаются специалисты-практики, а также наиболее опытные преподаватели других кафедр вуза.

В обязанности руководителя дипломной работы входит:

- разработка и выдача студенту задания на дипломную работу;

- оказание помощи студенту в разработке календарного графика работы на весь период выполнения дипломной работы;

- рекомендация студенту необходимой основной литературы, справочных материалов, типовых разработок по теме исследования и других источников;

- проведение систематических, предусмотренных расписанием, консультаций студентов по отдельным разделам темы;

- проверка выполнения работы по частям и в целом;

- регулярное информирование кафедры о ходе выполнения утвержденного графика и задания;

- окончательный просмотр и подготовка отзыва на дипломную работу;

- присутствие на защите дипломной работы.

Консультации по дипломным работам имеют двоякое значение. С одной стороны, они оказывают студенту-дипломнику научную, педагогическую помощь, а с другой - носят контрольно-проверочный характер. Опытные руководители дипломных работ проводят консультации в форме бесед на кафедре или в учебном кабинете.

По предложению руководителя в случае необходимости кафедры могут приглашать консультантов по отдельным разделам дипломной работы (за счет лимита времени, отведенного на руководство этой работой). Консультанты проверяют соответствующие разделы выполненной студентом работы.

В соответствии с темой руководитель дипломной работы выдает студенту задание, утвержденное заведующим кафедрой, с указанием сроков окончания работы по теме и представления законченной дипломной работы. Это задание вместе с дипломной работой представляется в Государственную аттестационную комиссию.

Дипломное задание должно быть выдано до начала преддипломной производственной практики. В нем указывается: тема дипломной работы, исходные данные к ее выполнению, перечень подлежащих разработке вопросов (обычно в виде перечня разделов работы).

Дипломное задание определяет весь процесс дальнейшей самостоятельной работы студента по теме дипломной работы. На основе задания студент по согласованию с научным руководителем составляет календарный план выполнения дипломной работы.

После получения задания начинается самостоятельная работа студента по выполнению дипломной работы. Успех ее в значительной мере будет зависеть от подготовки теоретического раздела, сбора и анализа фактического материала, умения обобщать исследовательский материал, делать рекомендации и подкреплять их экономическим обоснованием и расчетами.

Текущая оценка результатов работы студента проводится в ходе аттестаций, количество и сроки проведения которых устанавливаются заведующим кафедрой. На основании представления научных руководителей студенты в установленные кафедрой сроки проходят процедуру предварительной защиты дипломной работы на заседании кафедры «Коммерция и предпринимательство».

На предварительную защиту выносятся результаты самостоятельной работы студента, которые могут быть оформлены на завершающем этапе работы, когда четко сформулирована проблема, выявлены и обоснованы пути ее решения. Если к установленным срокам предварительной защиты студент не готов представить указанные результаты, его работа не выносится на предварительное слушание. Студент продолжает самостоятельную работу под руководством научного руководителя (консультантов), которую должен завершить в соответствии с учебным графиком и сдать готовую дипломную работу в установленный на кафедре срок.

Составление плана работы

План дипломной работы представляет собой составленный в определенном порядке перечень разделов и развернутый перечень вопросов, которые должны быть освещены в каждом разделе. Правильно построенный план работы служит организующим началом в работе студентов, помогает систематизировать материал, обеспечивает последовательность его изложения.

План дипломной работы студент составляет самостоятельно, с учетом замысла и индивидуального подхода. Согласно традиционной структуре дипломной работы в каждом разделе должно быть, как правило, по 2 – 4 подраздела (вопроса).

План дипломной работы рекомендуется согласовать с руководителем дипломной работы. В процессе работы план дипломной работы может уточняться. Могут расширяться отдельные разделы и подразделы, вводиться новые подразделы за счет собранного материала, представляющего интерес. Другие подразделы, наоборот, могут сокращаться либо опускаться.

Наши рекомендации