Выбор темы выпускной квалификационной работы и назначение научного руководителя

Тема выпускной квалификационной работы должна отражать актуальность одной из составных частей или элементов управления земельными ресурсами, землеустройства, земельного кадастра или кадастра объектов недвижимости.

Тему студент-выпускник выбирает из рекомендуемого примерного перечня выпускных квалификационных работ, утверждаемого выпускающей кафедрой. Перечень тем выпускных квалификационных работ ежегодно обновляется кафедрой с учетом новейших социально-экономических, правовых, политических проблем государства и общества. Примерный перечень тем выпускных квалификационных работ приведен в приложениях А, Б. Студент-выпускник может самостоятельно предложить тему выпускной квалификационной работы в соответствии с квалификационными признаками и компетенциями в рамках соответствующего направления, специальности, которая впоследствии должна быть согласована с выпускающей кафедрой. Однако в каждом из случаев выбранная тема выпускной квалификационной работы должна быть актуальной, отличаться новизной и иметь практическую значимость.

Выбор темы выпускной квалификационной работы, как правило, должен быть связан с тематикой преддипломной и производственной практик, во время которых студент должен собрать материал для будущей работы.

Наиболее удачными темами также считаются темы на стыке различных дисциплин. Особенно интересными являются темы, связанные с проблемами проведения землеустроительных и кадастровых работ предприятий, организаций, конкретных регионов и территорий, муниципальных образований.

Наибольшей сложностью отличаются темы, связанные с общетеоретическими исследованиями, так как студент-выпускник должен не только показать хорошие знания теории имеющихся научно-исследовательских работ, но и сделать самостоятельные выводы и предложения теоретического характера, а также убедительно доказать их обоснованность. Поэтому выполнение исследовательских тем для выпускников может быть разрешено кафедрой лишь в исключительных случаях.

Основным критерием при выборе темы выпускной квалификационной работы служит научно-практический интерес студента-выпускника. Прежде всего, это относится к студентам-выпускникам, которые продолжительное время целеустремленно собирали и обрабатывали материал по той или иной теме, участвовали в научно-практических конференциях, круглых столах, семинарах, студенческих научных кружках или имели публикации по избранной теме исследования.

Выпускные квалификационные работы по одной проблеме могут выполняться несколькими студентами-выпускниками, если тема, цели, задачи и объект исследования различны. Это различие также находит свое отражение в плане выпускной квалификационной работы. Тема работы закрепляется за студентом-выпускником по его личному письменному заявлению на имя заведующего кафедрой, которое оформляется сразу после начала дипломного проектирования и рассматривается на одном из заседаний соответствующей выпускающей кафедры. Тема выпускной квалификационной работы утверждается заведующим кафедрой, либо изменяется, назначается руководитель.

Консультанты назначаются дирекцией по отдельным разделам выпускной квалификационной работы: по земельному праву, безопасности жизнедеятельности, охране окружающей среды и экономической части, курируемые другими кафедрами вуза.

Руководитель выпускной квалификационной работы:

- осуществляет непосредственное руководство и контроль над процессом проектирования (исследования);

- выдает студенту-выпускнику задание по выпускной квалификационной работе;

- оказывает студенту-выпускнику помощь в составлении календарного плана-графика и программы на весь период выполнения работы;

- рекомендует студенту-выпускнику необходимые основные законодательные, нормативно-правовые акты, научную, методическую литературу; справочные материалы, учебники, учебные пособия и другие источники по теме;

- оказывает предусмотренные расписанием студента-выпускника консультации;

- проверяет выполнение работы (по частям и в целом).

Руководитель составляет и выдает студенту-выпускнику задание с указанием сроков начала и окончания работы. В нем указываются: тема выпускной квалификационной работы, краткая характеристика основного содержания работы (обычно в виде перечня глав и параграфов работы, перечня приложений и графических материалов). Задание составляется в двух экземплярах подписывается руководителем и студентом дипломником и утверждается заведующим кафедрой. Один экземпляр задания подшивается в работу студента, второй хранится на выпускающей кафедре. На основании задания студент-выпускник по согласованию с руководителем составляет программу и план-график подготовки выпускной квалификационной работы.

После завершения студентом-выпускником выпускной квалификационной работы руководитель обязательно дает письменный отзыв, в котором содержится оценка знаний, умений, навыков, как в целом, так и по отдельным дисциплинам выявленных в процессе подготовки выпускной квалификационной работы. Также характеристика текущей работы студента-выпускника над выбранной темой по заявке и внедрении полученных результатов, а также рекомендация по допуску к защите, отмечается ее актуальность, научную новизну, практическую значимость. Оцениваются достоверность и полнота полученных результатов, используются передовые технологии, новые методики, высказываются предложения о присвоении соответствующей квалификации. Отражается участие студента в НИРС, наличие публикаций по теме выпускной квалификационной работы, даются рекомендации для поступления в аспирантуру.

Составление задания и календарного плана выпускной квалификационной работы

Задание и календарный план выпускной квалификационной работы представляет собой составленный в определенном порядке, наряду с введением и заключением, перечень глав и развернутый перечень (параграфов к каждой главе) вопросов, перечень графических материалов и их содержание (Приложение В).

Правильно составленное задание и план работы служат основой к подготовке выпускной квалификационной работы студентом-выпускником; помогают ему систематизировать научно-методический, научно-практический материал, обеспечить последовательность его изложения, изготовления графических материалов.

Предварительный план выпускной квалификационной работы студент-выпускник составляет самостоятельно, а затем согласовывает с руководителем и впоследствии утверждается заведующим выпускающей кафедрой.

Согласно традиционной структуре выпускная квалификационная работа должна состоять из реферата, введения, 3-5 глав, заключения, списка литературы, приложений. В каждой главе должно быть, как правило, 2-3 параграфа.

Студент-выпускник, владеющий иностранным языком, может по рекомендации выпускающей кафедры представить оглавление и дополнительное краткое содержание (аннотацию) выпускной квалификационной работы на иностранном языке, которые оглашаются на защите и могут сопровождаться вопросами к студенту на этом же иностранном языке.

Задание и план выпускной квалификационной работы имеет динамичный характер. В процессе работы план может уточняться: расширяться отдельные главы и параграфы с учетом собранного материала; другие параграфы, наоборот, могут сокращаться.

Все изменения в плане должны быть согласованны с руководителем, а окончательный вариант задания выпускной квалификационной работы утверждается заведующим выпускающей кафедрой.

Наши рекомендации