Аналитические группировки.

Явления общественной жизни и отражающие их признаки тесно взаимосвязаны. Аналитическая - группировка, выявляющая взаимосвязи между изучаемыми явлениями и их признаками. Аналитические группировки позволяют изучить многообразие связей и зависимости между варьирующими признаками.

Всю совокупность признаков можно разделить на две группы: факторные и результативные. Факторными называются признаки, под воздействием которых изменяются другие признаки - они и образуют группу результативных признаков. Взаимосвязь проявляется в том, что с возрастанием значения факторного признака систематически возрастает или убывает среднее значение признака результативного. Например: производительность труда зависит от технического уровня предприятия: чем он выше, тем при прочих равных условиях выше производительность труда занятых на предприятии.

36.Коэф детерминации и его значение

R2 -коэф-т детерминации.Он выражает долю факторной дисперсии в общей дисперсии, т.е. характеризует,какая часть общей вариации результативного признака y объясняется изучаемым фактором x.Коэф детерминации показ-ет, какой удельный вес влияния среди всех признаков-факторов занимает признак x. Аналитические группировки. - student2.ru

37.Изучение взаимосвязи графич методом

Может использоваться как самостоятельно, так и совместно с другими методами. Если конкретные данные перенести на график, то полученное изображение называется полем корреляции. На оси абсцисс откладывается значение факторного признака, а на оси ординат – результативного. Каждая единица, обладающая определенным значением факторного и результативного признака, обозначается точкой. Беспорядочное расположение говорит об отсутствии связи. Наоборот, чем сильнее связь, тем теснее точки группируются вокруг определенной линии. Сущность графического метода составляет наглядное представление наличия и направления взаимосвязей между признаками. По совместному расположению точек на графике делают вывод о направлении и наличии зависимости.

38.Ранговый коэф корреляции, коэф коррел Фехнера.При наличии количеств признаков исп-ся коэф Фехнера и коэф Спирмена.Коэф Фехнера- мера тесноты связи - отношение разности числа пар совпадающих и несовпадающих пар знаков к сумме этих чисел: Аналитические группировки. - student2.ru ,где С – кол-во совпад знаков отклонений X и У от их средней;Н – кол-во несовпад знаков отклонений от средней.(С+Н=n)Коэф Фехнера не учитывает величину отклонений признаков от ср значений, но он м служить некоторым ориентиром в оценке интенсивности связи. В данном случае он указывает на тесную связь признаков.Ранговый коэф Спирмэна Аналитические группировки. - student2.ru где Аналитические группировки. - student2.ru разность рангов по обоим признакам для каждого объекта, i = 1,...,n.

39.Построение паралл рядов и количеств оценка их взаимосвязи

Приводится ряд данных по одному признаку и параллельно с ним – по другому признаку, связь с которым предполагается. По вариации признака в первом и втором ряду судят о наличии связи признаков. Такой метод позволяет вывести только направление связи, но не измерить ее. Сущность метода приведения параллельных данных заключается в следующем: Исходные данные по признаку X располагаются в порядке возрастания или убывания, а по признаку Y записываются соответствующие им показатели. Путем сопоставления значений X и Y, делается вывод о наличии и направлении зависимости.

Пок-ль тесноты связи качеств признаков.При наличии качеств (атрибутивных) признаков рассч-ся: коэф ассоциации, коэф контингенции, коэф сопряж-ти К.Пирсона, коэф сопряж-ти А.Чупрова. Коэф ассоциации ,где a,b,c,d- частоты четырехклеточной таблицы.Наличие связи определяется от 0,3.Коэф контингенции

Наличие связи опред-ся от 0,5.Коэф сопряж-ти К.Пирсона , где φ - сумма квадратов частот каждой строки группы признака, деленных на сумму частот по колонкам и, в свою очередь, на сумму частот по строке без единицы; , где Коэф сопряж-ти А.Чупрова

Аналитические группировки. - student2.ru , где Аналитические группировки. - student2.ru число групп по колонкам, Аналитические группировки. - student2.ru число групп по строкам. Аналитические группировки. - student2.ru

41.Динамич ряды, осн эл-ты и правила их построения.Одной из важнейших задач статистики яв-ся изучение изменений анализируемых пок-лей во времени, т.е. их динамика. Эта задача решается при помощи анализа рядов динамики (временных рядов).Ряд динамики – это числовые значения опред стат пок-ля в последовательные моменты или периоды времени (т.е. расположенные в хронологическом порядке).Числовые значения того или иного стат пок-ля, составляющего ряд динамики, называют уровнями ряда и обычно обозначают через y. Первый член ряда y1 называют начальным (базисным) уровнем, а последний yn – конечным. Моменты или периоды времени, к к-ым относятся уровни, обозначают через t. Ряды динамики, как правило, представляют в виде таблицы или графически, причем по оси абсцисс строится шкала времени t, а по оси ординат – шкала уровней ряда y.

Наши рекомендации