Территория глобального кризиса

За три с половиной года с начала глобального кризиса ни один всемирный орган не принял ни одного внятного решения, чётко определяющего суть кризиса и точные пути выхода из него. Если за эти годы мир не выработал рецепта выхода из кризиса, значит, его глубинная суть до сих пор почему-то скрыта от нас. Что же скрывается там, за занавесом кризиса? И почему мы до сих пор не видим, не можем, или не хотим увидеть ЭТО?

Эта проблема вполне разрешима, если смотреть на неё с точки зрения Технико-Экономических Укладов (ТЭУ) развития человечества и мира. Теория ТЭУ разработана академиками Д. Львовым и С.Глазьевым [4]. Один Уклад примерно совпадает с длиной волны Кондратьева и составляет 40-60 лет. Передовые страны мира сегодня уже начали переход из Пятого Уклада – в Шестой. А страны СНГ, например, за последние 20 лет совершили спуск из Пятого уклада –в Четвёртый, а кто и в Третий. Академик Ю.Яковец убедительно доказал [5], что каждая очередная смена ТЭУ невозможна без соответствующей смены научного, образовательного, управленческого, финансового, социального, коммуникативного, культурного и других укладов общественного производства. Все Система Технико-Экономических Укладов (ТЭУ) в своём единстве представляет собой мировую Лестницу Укладности развития мира. Подъём на каждую следующую Ступень Лестницы укладов повышает производительность, рентабельность и эффективность производства и экономики в сотни раз.

В свете этой парадигмы ТЭУ суть глобального кризиса выглядит так. За последние 100 лет технико-технологическое развитие передовых стран мира поднялось из середины Третьего Уклада – в начало Шестого.

А концептуально-понятийная база эмитента мировой валюты – ФРС, созданного 100 лет назад, осталась почти без изменений – на уровне середины Третьего Уклада. Поток мировых инноваций Шестого Уклада сегодня явно стопорится низкоукладной мировой валютой и её эмитентом, отстающим от современности более чем на сто лет.

Инновации Шестого Уклада уже давно не проходят в «узкое горло» мирового эмитента Третьего Уклада, отстающего от самых современных инноваций на целых три Ступени. А парадигмально-аксиоматический фундамент ФРС, как и всей мировой рыночной экономики и всех ТНК, до сих пор находится на уровне Первого-Второго уклада.

Глубинная суть глобального кризиса – это противоречие между мировым производством Пятого-Шестого Технологического Уклада и низкоукладным ФРС как эмитентом мировой резервной валюты Первого-Третьего валютно-финансового Уклада. Низкоукладная мировая валюта, как и её низкоукладный эмитент – ФРС, уже давно не в состоянии обеспечить растущие потребности высокоукладных техники, технологий и производств.

Отсюда вытекает ясная и чёткая формула выхода из глобального кризиса: целевой переход от низкоукладной мировой валюты (и её эмитента ФРС) – к новой мировой валюте (и эмитенту) Шестого-Седьмого Уклада. Суть перехода: поднять укладность мировой валюты (эмитента) на три Ступени.

Или, с точки зрения Субъекта выхода из кризиса, – подняться по мировой Лестнице укладности мировой валюты, как минимум, на три Ступени вверх.

Следовательно, Территорией Кризиса, которую должна точно отражать наша Rod Map, являются ступени этой Лестницы нарастающей укладности. А его сутью, которую скрывает от нас завеса кризиса, подъём Человечества по этой Лестнице с Четвёртой-Пятой Ступени – на Шестую-Седьмую.

Искомая Дорожная Карта перехода на новую мировую валюту должна быть Картой оценки меры продвижения и подъёма человечества по этой мировой Лестнице укладности вверх – ко всё более высоким ступеням ТЭУ.

Для корректности и прагматичности картирования нам придётся ввести базовую единицу Измерения Укладности, единицу Измерения Высоты Подъёма, единицу Измерения Энергии, Силы и Мощности Подъема и производную от них единицу Измерения Скорости Подъёма по ней.

Эти Пять базовых единиц измерения будут служить нам инструментом навигации и трассирования при прокладке на Дорожной Карте реальных Траекторий выхода из глобального кризиса по его реальной Территории.

Наши рекомендации