Природа глобального кризиса

В книге пророка Иоиля 2:11 написано: «Ибо велик день Господень и весьма страшен; и кто выдерживает его?». В Матфея 24:21 говорится: «Ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира и доныне, и не будет».

Иисус говорил о поколении, которому предстоит выдержать скорбь, еще не бывавшую за всю истории человечества. Начиная с Еноха, жившего прежде Авраама и Моисея, Бог давал откровения об этом Дне (Иуд. 14-15). В Псалмах, Книгах больших и малых пророков, в Новом завете, включая Откровение, мы находим информацию о предстоящей великой скорби. И все же большая часть Тела Христова сегодня не знает тех истин, которые Бог говорил об этом сложном периоде. Многие верующие живут сегодня так, будто этот день никогда не наступит.

Хотя подробное рассмотрение периода, предшествующего Второму пришествию Христа, и выходит за рамки данной главы, будет полезно рассказать о четырех источниках, которые в совокупности приведут к развитию глобального кризиса на Земле. К этим четырем источникам относятся: Божье стремление к праведности, выражающееся в Его судах, ярость сатаны, грехи человечества и стенания творения. Эти факторы действуют вместе под Божьим управлением и согласно Его мудрости.

Божья страсть

Божьи суды вызваны Его страстным стремлением сделать Свой народ чистым. Церковь много говорит о роли сатаны в надвигающемся кризисе. Церковь упоминает и о «вкладе» согрешившего человека в его развитие. Однако мы редко говорим о том, какова роль Бога. Роль Бога заключается в противостоянии любому действию Его врага, которым является грех. Даже избранный израильский народ стал для Бога врагом от того, что вел греховную жизнь: «Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его; поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них» (Ис. 63:10). Соглашение с миром тьмы, которое заключают даже те, кто знает Иисуса, приводит к противостоянию со Святым Израилевым. В Послании Иакова 4:4 об этом противостоянии сказано очень ясно: «Прелюбодеи и прелюбодейцы! Не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога! Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу».

Мы знаем, что Агнец Божий, это Тот, Кто открывает печати и управляет событиями, описанными в Книге Откровение. Однако роль Бога в этом суде неоднозначна, даже в отношении к Церкви. Божья цель заключается в уничтожении всего, что препятствует любви. Бог не получает никакого удовольствия, когда Он изливает Свой суд на грешника (см. Иез. 33:11). Бог должен уничтожить власть греха над царствами этого мира и установить Царство праведности, которое будет стоять вечно (см. Откр. 11:15). Он пошлет Свой гнев на нечестивых и накажет бунтующих людей в Церкви, чтобы они очистились. Когда во время второго пришествия Христа расторгнется небо и раздастся глас (см. 1 Фес. 4:16), Он Своей силой удалит все то, что оскорбляет Его, и обретет чистую незапятнанную Невесту (см. Мф. 13:41; Откр. 19:7-8).

Ярость сатаны

Ярость сатаны приведет к наступлению на Земле великой скорби, – в тех границах, которые устанавливает Бог. Когда будет приближаться час суда над сатаной, тот обрушит всю свою ярость на народ Израиля и всех тех, кто следует за Агнцем, как это описано в Откровении 12:12: «Горе живущим на земле и на море, потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени!»

Грех человека

Самое страшное, что ждет народ, живущий в грехе, - это Бог. Для грешников встреча с Богом страшнее атак сатаны, природных катастроф и актов терроризма. Люди используют свою свободную волю, чтобы причинить вред себе подобным. Люди несут ответственность за войны и насилие, умножающиеся в наши дни.

Стоны творения

Мы видим, что землетрясения и другие природные катаклизмы происходят в наше время все чаще и чаще. Между действиями человека и состоянием природы существует таинственная и чудесная связь. Когда Адам согрешил, проклятие пришло на землю (см. Быт. 3:17-18). Это проклятие развивается в прямой зависимости от человеческих грехов. Конвульсии Земли усиливаются вместе с увеличением числа беззаконий людей (см. Ис. 24:19-20).

Наши рекомендации