Причины и перспективы возникновения глобального экологического кризиса

Проблема предотвращения экологических кризисов занимает в глобальной экологии важнейшее место. Прежде, чем судить, пришло ли человечество к глобальному экологическому кризису или нет, нужно знать, что такое кризис, отличие его от катастрофы, оценить особенности современной экологической ситуации.

По определению Н. Ф. Реймерса [25]:

Экологическая катастрофа – это необратимое в природе явление, представляющее одно из состояний природы, проявляющееся в природной аномалии (греч. anomalia – отклонение от нормы, от общей закономерности). Человек при экологической катастрофе выступает пассивной стороной, он не может изменить ситуацию.

Любая экологическая катастрофа опасна, она может стать последней каплей, которая переполнит чашу возможностей биосферы. Она может лишить человека его экологической ниши, так как катастрофа может изменить условия существования в часы или даже минуты. Человек, не приспособленный к этим условиям, может исчезнуть как биологический вид, хотя в общем живое может и не погибнет. Экологические катастрофы могут быть природного и антропогенного происхождения. Примерами природных катастроф на Земле, повлекшими за собой резкие изменения среды, являются сближения Земли с крупными космическими телами. Доказательствами этих сближений являются высокие содержания различных элементов (осмия, иридия и т. д.) в соответствующих по времени слоях литосферы. Во времена глобальных катастроф происходили относительно внезапные исчезновения многих форм организмов.

Причинами техногенных экологических катастроф могут являться аварии технических устройств (атомных станций, танкеров и т. д.), которые приводят к остро неблагоприятным изменениям в среде и, как правило, массовой гибели живых организмов и экологическому ущербу. Развязав ядерную войну, человек может вызвать природно-антропогенную катастрофу, приводящую к самоуничтожению всего человечества.

Примером экологической катастрофы может быть трагедия Арала. Как только не называли Арал – чудом природы, ошибкой природы. Этот остров воды (арал – в переводе на русский язык означает остров) лежит среди раскаленных песков. Арал обступают на востоке – Приаральские Каракумы, на юго-востоке и юге – Кызылкумская пустыня, на западе – 60–120 метровый уступ гипсовой пустыни плато Устюг, на севере – пески Большие Барсуки. 25 лет назад уровень Арала был выше уровня Мирового океана на 53 метра. Сейчас объем воды сократился на 60 %. Аральское море продолжает высыхать и превращается в два небольших соленых озера. В чем причина происходящей экологической катастрофы?

Арал первоначально возник как пресноводный водоем, в него впадали две реки Сырдарья и Амударья. Он постепенно солонел, так как гигантская чаша озера стала выпарным аппаратом под воздействием палящего южного солнца. За 1800 лет объемы вод, вносимых реками, и воды, испаряемой с поверхности, уравновешивали друг друга. Но этот феномен оказался очень уязвим в результате деятельности человека.

В результате роста каналов на орошение плантаций хлопка и риса разбирается 90 % стока обеих рек. Обе великие реки последние годы впадают в море лишь на географической карте. Убыль Арала на испарение перестала пополняться. Концентрация соли постоянно растет. На нет сошло рыболовство: пресноводная по происхождению рыба, привыкшая к слабо соленой воде, не смогла приспособиться к столь резкой перемене и погибла. Решить сейчас проблему Арала очень сложно, но необходимо. С обнажившегося дна моря ветер поднимает соль. Соленая пыль оседает на поля, попадает в воду, пищу. На каждый гектар Приаралья выпадает в год 700 кг соленой пыли.

В отличие от экологической катастрофы экологический кризис рассматривается как обратимое состояние, в котором человек выступает активно действующей стороной. Экологический кризис – переходное состояние, из которого человек либо найдет выход, либо наступит экологическая катастрофа.

Кризис экологический – это напряженное состояние взаимоотношений между человеком и природой, характеризующееся несоответствием развития производительных сил и производственных отношений в человеческом обществе ресурсо-экологическим возможностям биосферы [25]. Кризис экологический характеризуется не столько усиленным воздействием человека на природу, сколько резким увеличением влияния измененной людьми природы на общественное развитие (эффект бумеранга). В более широком эволюционном понимании кризис экологический – фазы развития биосферы, на которых происходят качественное обновление живого вещества (относительно быстрое вымирание одних видов и возникновение других).

В истории человечества выделяют целый ряд экологических кризисов и следующих за ними экологических революций. По отношению к большинству из них речь идет не столько о глобальных изменениях биоты, сколько об этапах смены экологических ниш человека. Каждый из этих этапов сопровождался существенным расширением экологической ниши человека. Сейчас, когда человечество начинает осознавать масштабы происходящего современного экологического кризиса, важно оценить уроки былых экологических кризисов на Земле.

В предыстории и истории человечества выделяют следующие экологические кризисы [27]

1. Доантропогенный экологический кризис (3 млн лет назад). Произошло доисторическое и доантропогенное изменение среды обитания живых существ, вызвавшее возникновение непосредственных предков человека – прямоходящих антропоидов.

2. Кризис обеднения ресурсов промысла и собирательства (35–50 тыс. лет назад). Относительное обеднение ресурсов промысла и собирательства доступных примитивному человеку, обусловило появление стихийного биотехнического мероприятия, как выжигание растительности для её лучшего и более раннего роста. Ответной реакцией на второй экологический кризис явилась биотехническая революция, прошедшая около 35–50 тыс. лет назад. Биотехническая революция была первой в истории человечества экологической революцией как реакция на нехватку естественных продуктов природы.

3. Первый антропогенный экологический кризис (кризис консументов, перепромысла). Он произошёл 10–50 тыс. лет назад и был связан с массовым уничтожением (перепромыслом) крупных животных. Ответная реакция человечества на него выразилась в виде сельскохозяйственной революции, приведшей к развитию примитивного орошаемого земледелия и скотоводства (производящего хозяйства). Период третьего экологического кризиса, связанный с исчезновением некоторых крупнейших представителей животного мира, по времени совпадает с общим похолоданием климата Земли и периодическим возникновением в средних широтах обширных ледниковых покрытий.

4. Кризис примитивного земледелия (2 тыс. лет назад). Он был связан с засолением почв и деградацией примитивного поливного земледелия, которое оказалось недостаточно для растущего населения Земли и привело преимущественно к развитию неполивного земледелия. Ответной реакцией на четвёртый экологический кризис явилась вторая сельскохозяйственная революция широкого освоения неполивных земель.

5. Второй антропогенный экологический кризис (кризис продуцентов) привёл к уменьшению количества лесов и общему истощению ресурсов растительного мира. Этот кризис связывают с бурным развитием производительных сил общества, которое вызвало широкое применение минеральных ресурсов и привело к промышленной революции 150–350 лет назад, переросшей затем в научно-техническую революцию текущего времени.

6. Современный глобальный экологический кризис.

Чтобы понять, чем характеризуется глобальный экологический кризис рассмотрим особенности современной экологической ситуации.

Что нового появилось за последние 100 лет? Результаты воздействия человека на природу за эти годы превосходят результаты воздействия за тысячелетия прежней истории, особенно на территориях Европы и США.

Наши рекомендации