ЗАО (закрытое акционерное общество).

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) –это коммерческая организация, учредителем которой выступает одно или несколько физических или юридических лиц, которые несут ответственность по обязательствам общества и риск убытков в пределах только внесенных ими вкладов.

Акционерное общество –это общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащим им акций.

Общество с дополнительной ответственностьюявляется разновидностью общества с ограниченной ответственностью. Обществом с дополнительной ответственностью признается учреждение одним или несколькими лицами организации, уставный капитал которой разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для все кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества

Закрытое акционерное общество –это общество, акции которого распространяются только среди его учредителей (среди заранее определенного круга лиц), они не могут свободно продаваться и покупаться на фондовом рынке.

Унитарное предприятие. Коммерческая организация, не имеющая собственника, к которой могут относиться только муниципальные и государственные предприятия. Все имущество этих предприятий принадлежит муниципальному образованию или субъекту РФ.

К основным организационно-экономическим формам предпринимательства относятся:

1 .Корпорация — организация, созданная для защиты инте­ресов ее участников; может служить формой профессионального объединения или государственного управления (ТНК).

Концерн— форма объединения предприятий и организаций различных отраслей на основе общности интересов.

Картель — форма объединения, основывающаяся на соглашении о регулировании вопросов производства и сбыта товаров, найма рабочей силы, образования цен и др. Предпри­ятия, входящие в картель, сохраняют свою производственную и коммерческую самостоятельность, что не мешает им принимать картельные соглашения по общим принципам деятельности (ОПЕК организация стран — экспортеров нефти).

Консорциум — временное или постоянное образование, возникшее в результате соглашения между несколькими бан­ками или промышленными предприятиями и объединениями для проведения определенных финансовых операций. При таком объединении консорциум несет солидарную ответственность по долгам перед своими заказчиками.

Синдикат — объединение предприятий с целью совмес­тной организации коммерческой деятельности (снабжение и сбыт, ценообразование и др.). Входящие в синдикат предприятия сохраняют хозяйственную и юридическую самостоятельность.

Трест — форма объединения предприятий, при которой они теряют свою хозяйственную и юридическую самостоятель­ность и действуют по единому плану. Для треста характерна высокая степень централизации управления.

Финансово-промышленные группы (ФПГ) представляют собой объединение промышленного, банковского, страхового и торгового капиталов, а также интеллектуального потенциала нескольких юридически независимых предприятий и органи­заций, зарегистрированных на федеральном уровне.

Холдинг — юридическое лицо, акционерная компания, создаваемая крупными предприятиями с целью управления дочерними предприятиями через систему участия, владения контрольным пакетом акций.


Наши рекомендации