Возникновение, сущность и функции денег. Закон денежного обращения

История возникновения денег банальна и проста. До возникновения денег существовала формула товарного обмена (товар-товар). Но, это было неудобно, так как не всегда товары можно было свободно обменять. Банально: рыбак поймал рыбу, и хочет ее обменять на хлеб. Булочник не хочет рыбы, а хочет – меду. Пасечник – не хочет хлеба, а хочет – новый горшок. И так до бесконечности. Таким образом, возникла необходимость в происхождении денег – универсального обменного механизма, который бы выполнял роль такого товара, который можно было бы легко обменять на все. Какими качествами должен был обладать такой товар? Деньги должны были обладать таким свойством, как редкость, чтобы не нарушать равновесие обмена. Именно поэтому в качестве денег стал использоваться «презренный металл» и началась история металлических денег в виде золота и серебра.

Это лишь общие, основные положения теории возникновения и развития денег. В каждой стране, каждом государстве деньгами были разные товары предметы. Ракушки, камни, оружие. Например, история денег в России – это эволюция от общинного строя, где деньгами были шкуры животных, до появления металлических, а затем (во времена правления Екатерины I), и бумажных денег.

В чем же заключается сущность и функции денег?

Сущность денег как раз и проявляется посредством этих функций. К ним относятся:

1. Способ меры (измерителя) стоимости. То есть, через деньги каждый товар сможет выразить свою стоимость. То есть, с помощью денег можно определить цену товара, узнать его необходимость обществу.

2. Средство обращения. Деньги должны обслуживать оборот товаров в стране и мире. Именно поэтому, необходимо знать общую стоимость всех товаров, которые произведены в экономике той или иной страны (или группы стран, таких, как Евросоюз, обладающих единой денежной единицей). А также – скорость оборота денежных единиц. Так мы узнаем количество купюр (банкнот, монет), находящихся в этой стране (группе стран в обращении).

3. Средство платежа. С помощью денег мы оплачиваем товары, услуги. Но, деньги мы уплачиваем вперед, не зная наверняка, удовлетворит ли этот товар наши потребности. Понравится ли он нам. Таким образом, деньги – это своего рода «кредит доверия» покупателя продавцу.

4. Средство накопления. Не все деньги находятся в обороте. Часть их «припрятана на черный день». То есть – вложена в деятельность других компаний и частных лиц, или – внесена на банковские вклады с целью получения дохода (новых денег). Способов накопления множество. Эта функция определяет, что деньги здесь являются основной целью человека, они нужны сами по себе, а не как средство для обмена на товары.

5. Мировые деньги. Это способность денег усиливать и развивать интеграционные процессы (промышленные и торговые) между странами. Она связана с денежными единицами, которые свободно конвертируются и ценятся в практически любой стране. Например, такие как доллар США или евро.

В товарном хозяйстве деньги выполняют четыре основные функции:

1.Функция меры стоимости состоит в том, что с помощью денег выражается стоимость товара и образуется его цена. Эту функцию деньги выполняют идеально, то есть как мысленно представляемые деньги, так как измерение стоимости товаров деньгами не требует реального наличия денег у товаровладельцев. Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой.

2.Функция средства обращения проявляется, когда деньги выступают как посредник в обмене товаров по формуле Т-Д-Т. В отличие от прямого, такой обмен предполагает две сделки: а) продажу товара на деньги (Т-Д) и б) куплю на эти деньги другого товара (Д-Т). Это дает людям дополнительные удобства: избавляет от ограниченности бартерного обмена и позволяет разделить продажу и куплю товаров, как во времени, так и в пространстве.

3.Функция средства накопления и образования сокровищ.

Эту функцию деньги выполняют тогда, когда покидают каналы обращения и сберегаются у предприятий, частных лиц, в государственной казне, то есть служат удобной формой хранения богатства. Для выполнения функции сокровища деньги должны быть одновременно полноценными и реальными.

4.Функция средства платежа. Эту функцию деньги выполняют при продаже товара в кредит, будучи орудием погашения долгового обязательства.

Закон денежного обращения гласит: количество денег в обращении прямо пропорционально сумме цен товарной массы и обратно пропорционально скорости обращения денег.

ЗАКОН ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ – экономический закон, определяющий количество денег, необходимых для обращения, как произведение количества продаваемых за год товаров на их среднюю цену, деленное на скорость обращения. Закон стоимости и закон денежного обращения (форма проявления закона стоимости в сфере обращения) характерны для всех общественных формаций, в которых существуют товарно-денежные отношения. Закон денежного обращения открыл К. Маркс в ходе анализа путей развития форм стоимости и денежного обращения. Закон денежного обращения выражает экономическую взаимозависимость между массой обращающихся товаров, уровнем их цен и скоростью обращения денег. Сущность закона состоит в том, что количество денег, необходимых для выполнения функции средства обращения, должно быть равно сумме цен реализуемых товаров, деленной на число оборотов (скорость обращения) одноименных единиц.

В соответствии с этим законом количество денег, необходимых в каждый данный момент для обращения, можно определить по формуле:

Возникновение, сущность и функции денег. Закон денежного обращения - student2.ru

где:

Д - количество денежных единиц, необходимых в данный период для обращения;

Ц - сумма цен товаров, подлежащих реализации;

В - сумма цен товаров, платежи по которым выходят за рамки данного периода;

П - сумма цен товаров, проданных в прошлые годы, сроки платежей по которым наступили;

ВП - сумма взаимопогашенных платежей;

С.о. - скорость оборота денежной единицы.

Скорость обращения денег определяется числом оборотов денежной единицы за известный период.

Наши рекомендации