Элементы налога и их характеристика

Общие принципы построения налоговых систем воплоща­ются при их формировании через элементы налогов. Собствен­но, через эти элементы в законах о налогах й устанавливается вся налоговая процедура.

,, Субъект налогообложения— это юридическое или физическое лицо, на которое законодательством возложена обязанность уплачивать налог. На практике не всегда налог уплачивается тем лицом, на которое возло­жена эта обязанность, происходит переложение налога с одного субъекта на другой. В этом случае различаются налогоплательщик и носитель нало­га. Носитель налога — это лицо, на которое перекладывается тяжесть нало­гового бремени с субъекта налогообложения. Именно за счет носителя налога налоговый платеж уплачивается в бюджет.

По российскому законодательству налогоплательщиками и пла­тельщиками сборов выступают организации и физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги и сборы.

В налоговых правоотношениях также следует отличать налогопла­тельщика от налогового агента и сборщика налогов. Налоговые аген­ты — это лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и перечислению соответствующе­
го налога. Сборщики налогов и сборов — уполномоченные органы (госу- \
дарственные, органы местного самоуправления) и должностные лица, .;
осуществляющие прием средств от налогоплательщиков в уплату нало- /
гов и сборов и перечисление их в бюджет

Объект налогообложения — это операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, сто­имость реализованных товаров (выполненных работ, оказан­ных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, коли­чественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.

Единица налогообложения представляет собой определен­ную количественную меру измерения объекта нологообложе-ния и может выступать в натуральной или денежной форме.

Теоретически объекты обложения можно разделить на следующие виды:

■ имущественные права (право собственности на имуществои пользование имуществом);

■ действия субъекта (реализация товаров, ввоз и вывоз товаров);

■ результат хозяйственной деятельности (прибыль, доход, добав­ленная стоимость).

В некоторых случаях объекты обложения являются источником уплаты налога.

Источник налога— это доход субъекта, из которого уплачивается налог. На макроэкономическом уровне источником налога является вновь созданная стоимость или национальный доход страны.

Налоговая база представляет собой стоимостную, физиче­скую или иную характеристики объекта налогообложения.

Налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бух­галтерского учета и (или) на основе иных документально подтверж­денных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо свя­занных с налогообложением.

Налоговая ставка представляет собой величину налого­вых начислений на единицу измерения налоговой базы.

Налоговый период — это календарный год или иной пери­од времени применительно к отдельным налогам, по оконча­нии которого определяется налоговая база и исчисляется сум­ма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может со­стоять из одного или нескольких отчетных периодов, по ито­гам которых уплачиваются авансовые платежи.

Налоговые льготы — это предоставляемые отдельным категориямналогоплательщиков и плательщиков сборов пре­дусмотренные законодательством преимущества по сравне­нию с другими плательщикам, включая возможность не уп­лачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем раз­мере.

Порядок и способы исчисления налога^ Налоговый кодекс РФ предусматривает три способа исчисления налогов

- налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот; "

- обязанность исчислить сумму налога может быть возло­ жена на третье лицо, выступающее в роли «налогового агента»;

- исчисление суммы налога может быть возложено на на­логовый орган. В этих случаях не позднее 30 дней до наступ­ления срока платежа налоговый орган направляет налогопла­
тельщику налоговое уведомление с указанием размера нало­га, расчета налоговой базы и срока уплаты.

Порядок и способы уплаты налога — это способы внесе­ния суммы в соответствующий бюджет (фонд). В статье 58 НК РФ определен порядок уплаты налогов и сборов:

- уплата налога производится разовой уплатой всей сум­мы налога либо в ином порядке, предусмотренном законода­тельством РФ;подлежащая уплате сумма налога уплачивается налого­плательщиком или налоговым агентом в установленные сроки;

- уплата налогов производится в наличной или безналич­ной форме;

- конкретный порядок уплаты налога устанавливаетсяналоговым законодательством применительно к каждому на­логу.

Сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются приме­нительно к каждому налогу и сбору. Сроки уплаты определя­ются календарной датой или истечением определенного пери­ода времени, а также указанием на событие, которое должно наступить илипроизойти (ст. 57 НК РФ)

Наши рекомендации