Элементы налога и их характеристика

Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения.

Обязательные элементы:

- Налогоплательщик – лицо, на которое возложена обязанность по уплате налогов за счет собственных средств (ст. 19 НК РФ).

- объект налогообложения – юридический факт (действие, событие), который обуславливает возникновение обязанности по уплате налога.

- налоговая база – элемент, характеризующий количественное выражение объекта налогообложения (стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения).

- налоговый период – элемент характеризующий срок, по истечении которого окончательно формируется налоговая база и определяется размер налогового обязательства,

- налоговая ставка – элемент, характеризующий размер или величину налога на единицу налогообложения,

- порядок исчисления налога – элемент, характеризующий методику исчисления суммы налога. Две методики: некумулятивная – обложение налоговой базой предусматривается по частям; кумулятивная – исчисление налога производится нарастающим итогом с начала итогового периода с определением итоговой суммы по его окончанию.

- порядок и срок уплаты налога – элемент, характеризующий законодательно установленные способы и сроки внесения налога его получателю.

Кроме обязательных элементов существуют факультативные элементы, раскрытие которых при установлении налога необязательно, а возможно.

Факультативные элементы:

- налоговые льготы и основания их применения,

- порядок размещения налога,

- отчетный период – элемент характеризующий срок по истечении которого уплачиваются авансовые платежи и предоставляется отчетность.

Вспомогательные элементы:

- носитель налога,

- предмет налога,

- единица налога,

- масштаб налога,

- налоговый оклад, источник налога.

Федеральные налоги

НДС

1. Налогоплательщики:

- организации – юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ; иностранные юридические лица, образованные в соответствии с законодательством иностранных государств; международные организации их филиалы и представительства, созданные на территории РФ.

- ИП – физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы и адвокаты.

- лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ – определяются таможенным кодексом РФ.

Налогоплательщики подлежат обязательной постановке на учет в налоговом органе.

Плательщики имеют право на освобождение от уплаты налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров, работ, услуг без учета НДС не превысила совокупность в 2 млн. руб. Получить освобождение не могут организации, реализующие подакцизные товары в течение трех предшествующих месяцев.

Чтобы получить освобождение от НДС, необходимо предоставить в налоговый орган уведомление, выписку из бухгалтерского баланса, выписку из книги продаж, копию журнала полученных и выставленных счетов фактур. Эти документы предоставляются не позднее 20 числа месяца, начиная с которого лица используют освобождение. Отказаться от освобождения можно только по истечении 12 календарных месяцев, либо если право будет утрачено автоматически.

Объект налогообложения

- Реализация товаров, работ, услуг на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров по соглашению о передаче отступного или новации, а также передача имущественных прав. Передача права собственности на товары работы услуги на безвозмездной основе признается реализацией.

- Передача на территорииРФ товаров, работ, услуг для собственных нужд, расхода на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль.

- Ввоз товара на территорию РФ.

Операции, не признаваемые объектом налогообложения

№№ Наименование операции Примечание
Операции, не признаваемые реализацией в соответствии с п. 3 ст. 39 НК РФ. 1. Обращение российской и иностранной валюты. 2. Передача имущества и имущественных прав правопреемникам организации 3. Взносы инвестиционного характера.
Передача на безвозмездной основе ряда объектов органа государственной власти и местного самоуправления. Объекты: жилые дома, детские сады, клубы, санатории и т.п., дороги, электросети, газовые сети, водозаборные сооружения.
Реализация земельных участков. Положение распространяется и на реализацию долей в них.
Передача денежных средств некоммерческим организациям на формирование целевого капитала. Формирование капитала должно осуществляться в соответствии с законом «О порядке формирования и использовании целевого капитала некоммерческой организацией».

Налоговая база по НДС, в большинстве случаев определяется исходя из стоимости реализуемых (передаваемых) товаров, работ, услуг.

Рассмотрим общие правила определения налоговой базы:

1. По товарам, работам, услугам, облагаемым по одинаковой ставке, определяется общая налоговая база по формуле:

Элементы налога и их характеристика - student2.ru ,

где НБ общ – налоговая база по операциям, облагаемым по одинаковой ставке,

НБn – налоговая база по реализации товаров n-ого вида.

2. По товарам работам, услугам, облагаемым по разным ставкам, налоговые базы определяются отдельно по каждому их виду. При таком варианте условий реализации налоговая база начисляется в следующем порядке:

А) определяются налоговые базы по операциям облагаемым по различным ставкам

НБm = НБm1+НБm2+…+НБmk

НБm –

K – количество операций, облагаемых по ставке m.

Аналогично проводится расчет суммы НБ по операциям, облагаемым по другой ставке:

НБi = НБi1+НБi2+…+НБij

НБi – налоговая база по реализации группы товаров облагаемых по ставке iб

J – количество операций облагаемых по ставке i.

Б) Рассчитывается налогооблагаемая сумма, исчисленная по различным ставкам:

Элементы налога и их характеристика - student2.ru НБm+ НБi

3. При определении НБ необходимо учитывать, что выручка это любые поступления в счет оплаты, как в денежной, так и в натуральной форме. Причем для целей НДС выручка это все доходы, полученные от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав, во-первых, это деньги, во-вторых, это любое иное имущество.

4. Выручка должна быть исчислена в рублях.

Налоговый период

срок, установленные для уплаты суммы налога и предоставления отчетности.

По НДС только налоговый период – квартал.

Ставка налога

Ставка

НДС:

- Основные:

0%- применяется в отношении:

1. Экспортируемых товаров,

2. Работ и услуг по сопровождению, транспортировке экспортируемых и импортируемых товаров,

3. работ и услуг, непосредственно связанных с перевозкой товаров, помещенных под таможенный режим международного таможенного транзита.

Эту ставку можно применить при предоставлении в налоговый орган подтверждающих документов;

10% - применяется:

1. при реализации продовольственных товаров, предусмотренных п. 2 , ст. 164 НК РФ и перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 №908: мясо и мясопродукты кроме деликатесных, молоко и молочные продукты, сахар, соль, крупа, мука и пр. продукты первой необходимости;

2. при реализации товаров для детей, предусмотренных п. 2 , ст. 164 НК РФ и перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 №908;

3. при реализации периодических печатных изданий и книжной продукции, за исключением изданий рекламного характера;

4. при реализации ряда медицинских товаров.

18% - применяется во всех случаях, не указанных выше.

- Расчетные:

По НДС установлены 2 расчетные ставки, которые соответствуют основным ставкам 10% и 18% и применяются в следующих случаях:

- при получении денежных средств, связанных с оплатой товаров, работ, услуг, в качестве предоплаты

- при удержании налога налоговыми агентами

- при реализации с/х продукции и продуктов ее переработки

Наши рекомендации