Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Элементы налога, их характеристика и порядок взимания

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД,)— система налогообложения отдельных видов предпринимательской деятельности. Именно деятельности, а не юридического лица или предпринимателя, поэтому ЕНВД прекрасно сочетается с общей или упрощенной системой налогообложения. Основное отличие ЕНВД от этих систем — то, что налог берется не с фактически полученного, а с вмененного дохода, то есть с того, который предполагается у вас (и за вас) чиновниками.

ЕНВД заменяет уплату ряда налогов и сборов, до 2010 года существенно сокращал и упрощал контакты с фискальными службами, подобные контакты наиболее затратны для особо малого бизнеса.

Список облагаемых налогом объектов ограничен Федеральным законодательством:

бытовые и ветеринарные услуги; услуги ремонта, техобслуживания, мойки и хранения автотранспортных средств; автотранспортные услуги; розничная торговля; услуги общественного питания; размещение наружной рекламы; услуги временного размещения и проживания; передача в аренду торговых мест.

Региональные и местные власти могут вводить ЕНВД по указанным объектам, с возможностью их уточнения.

Налоговая база за месяц определяется произведением базовой доходности, значения физического показателя и коэффициента-дефлятора (К1) задаваемых федеральным законодательством, а также коэффициента К2 учитывающего особенности ведения деятельности и с возможностью изменения субъектами РФ. На федеральном уровне К2 ограничен пределами не менее 0,005 и не более 1.

Налоговая ставка задаётся налоговым кодексом и на 2010 год составила 15 %.

Налоговым периодом на 2010 год установлен квартал.

Налог является значимым источником доходов местных бюджетов потому, как за вычетом социальных налогов, в случае их оплаты, остаётся в муниципалитете.

Порядок и сроки уплаты налога Уплата единого налога производится не позднее 25-го числапервого месяца следующего налогового периода.
Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:

1)страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог,

2)страховых взносовв виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.

Cумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50%.
Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.


71. Государственная пошлина. Особенности взимания пошлины. Виды услуг, юридически значимых действий, прав, документов подлежащих оплате. Порядок уплаты государственной пошлины.

Государственнаяпошлина - сбор, взимаемый c плательщиков, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, кроме действий, совершаемых консульскими учреждениями РФ.

Плательщиками государственной пошлины признаются физические и юридические лица, обращающиеся за совершением юридически значимого действия, за которое взимается государственная пошлина.
Перечень юридически значимых действий, за которые взимается государственная пошлина, значительно расширен.
С 2005 года государственная пошлина взимается : 1) за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним ; 2) за право использования наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях юридических лиц ; 3) за государственную регистрацию средств массовой информации ; 4) за государственную регистрацию транспортных средств; 5) за выдачу ордера на квартиру; 6) за выдачу разрешения на распространение наружной рекламы ; 7) за государственную регистрацию региональных отделений политической партии ; 8) за лицензирование отдельных видов деятельности, а также за другие виды юридически значимых действий .
Прежде величина государственной пошлины рассчитывалась исходя из минимального размера оплаты труда , теперь ее размер строго фиксирован.
Например, до 1 января 2005 г. за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, нужно было уплатить однократный размер минимального размера оплаты труда. С 1 января 2005 г. надо будет уплатить 200 рублей.
Также определен максимальный размер государственной пошлины при подаче искового заявления имущественного характера , подлежащего оценке : 1) по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, - 20000 рублей ; 2) по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, - 100000 рублей.
Впервые установлен десятидневный срок уплаты государственной пошлины со дня вступления в законную силу решения суда для плательщиков, выступающих ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, если решение суда принято не в их пользу, а также для истцов.

Порядок уплаты госпошлины. Плательщик государственной пошлины обязан самостоятельно, то есть от своего имени, уплатить ее в бюджет, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах. Уплата государственной пошлины иным лицом за истца (заявителя) законодательством не предусмотрена. Факт уплаты государственной пошлины в безналичной форме подтверждается платежным поручением плательщика с отметкой банка о его исполнении или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.


Наши рекомендации