Элементы налога и их характеристика

Элементы налога – это родовые признаки, отражающие со­циально-экономическую сущность налога.

Налог считается установленным в случае, когда определены следующие обязательные элементы налогообложения: объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка (ставки); порядок исчисления; порядок и сроки уплаты.

Объект налога – предмет, действие или явление (доход, имущество, товар, добавленная стоимость, отдельные виды деятельности, передача или продажа имущес­тва и др.), которые в соответствии с законом подлежат обложению налогом. Часто название налога вытекает из объекта

Налоговая база – часть объек­та обложения, образующаяся в результате учета всех полагаю­щихся льгот и изъятий и служащая предметом непосредствен­ного применения налоговой ставки.

Субъект налога – юре или физ лицо, которое по закону государства обязано платить на­лог. Субъект может быть формальным, если он переносит налог на другое лицо, становящееся носителем налога, или фактичес­ким (конечным) плательщиком.

Налоговый период – время, за которое производится начис­ление налога или сбора и в течение которого налогоплательщик имеет обязанности по их уплате. Налоговым перио­дом является, как правило, месяц, квартал, календарный год. Для отдельных категорий плательщиков подоходного налога с физических лиц и налога на добавленную стоимость – месяц.

Порядок исчисления налога – это совокупность действий налогоплательщика по определению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет за налоговый период исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

Порядок уплаты налога предполагает решение следующих вопросов: направление платежа (бюджет или внебюджетный фонд), средства уплаты налога, механизм платежа, особенности контроля за уплатой налога.

Сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору

Налоговый оклад – сумма налога, уплачиваемая субъектом с одного объекта.

Единица обложения – единица измерения объекта налога

Налоговая ставка – величина налога в расчете на единицу налогообложения. Она устанавливается либо в процентах, либо в твердых суммах. В теории и практике налогов важное значе­ние имеют методы построения налоговых ставок.

Налоговые льготы – полное или частичное освобождение от налогов определенных плательщиков, исключение из обла­гаемого оборота некоторых доходов и расходов, применение пониженных ставок налога, отсрочка в уплате налогов и др.

Налоговая квота – налоговая ставка, выраженная в процен­тах к доходу налогоплательщика.

Налогоплательщики – юр и фи лица, ко­торые в соответствии с законом обязаны уплачивать налоги.

18.Отличия налоговых систем – РФ, США и Германия

1. Налоговые системы выполняют большое число функций. Но самой важной считают экономическую. Экономическая (регулирующая) функция налоговой системы заключается в том, что эта система представляет собой механизм влияния на экономические и, опосредованно, на социальные процессы, происходящие в государстве, позволяющий при его правильном использовании формировать его количественные и качественные характеристики этих процессов.

2. Местные налоги в нашей стране занимают скромное место в доходах муниципальных бюджетов. В США местные налоги составляют около 30% общегосударственных бюджетных средств.

3. В России преобладает косвенное обложение, а в общей сумме налоговых доходов выше объем поступлений с физических лиц. Но и в США большую часть налогов платят физические лица

4. Существует разница состава налоговых систем по уровню зачисления в бюджет.

5. В США налоги имеют прогрессивный характер, а в России – пропорциональный.

Наши рекомендации