Тема 17. Судебное разбирательство

1. Понятие и значение стадии судебного разбирательства.

2. Части судебного заседания.

3. Отложение разбирательства дела. Приостановление производства по делу.

4. Окончание дела без принятия решения. Отличие прекращения производства по делу от оставления заявления без рассмотрения.

5. Фиксирование гражданского процесса.

Рекомендованные источники

О практике применения судами процессуального законодательства при рассмотрении гражданских дел по первой инстанции: Постановление Пленума Верховного Суда Украины от 21.12.1990 – № 9, с изменениями от 25.12. 92. – № 13; 25.05.98 – №15 // ППВСУ. Оф. изд.: В 2 т. /Под ред. В. Ф. Бойко. – К.: А.С.К. – 2000. – С. 23-28. – П. 16,17.

Муравьева А. С. Проблемы судебного разбирательства / Сб. Актуальные проблемы теории и практики гражданского процесса. – Л.: Изд-во Ленингр. ун-та. – 1979. – С. 153-177.

Жилин Г.А. Цели гражданского судопроизводства и их реализация в суде первой инстанции. – М.: Городец, 2000.

Сенін Ю.Л. Деякі питання застосування законодавства при розгляді судами цивільних справ // Вісник Верховного Суду України. – 2003. – №5. – С. 39-42.

Мельник М., Бень А. Замість стенограми судового засідання офіційною вважатиметься фонограма // Голос України. – 2004.11.06. – Коментар.

Смитюх А. Процессуальный блицкриг: очерк о тактике форсированного судебного процесса // Юридическая практика. – 2005 – № 34 (400).

Луспеник Д.Д. Розгляд цивільних справ судом першої інстанції. – Харків: Харків Юридичний. – 2006. – 480 с.

Практические задания

Задание 1. Глебов обратился в суд с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью в результате несчастного случая на производстве. Судья, после подготовки дела, назначил его к слушанию в судебном заседании. В назначенный день и число в судебное заседание явились истец, директор завода, представитель трудового коллектива, заместитель начальника цеха, по вине которого произошла авария на заводе, прокурор, свидетель, вызванный по просьбе истца, адвокат, представляющий интересы ответчика.

Определите круг лиц и последовательность их выступлений в судебных прениях.

Задание 2. При рассмотрении гражданского дела по иску Алексеевой к супругу Левченко о взыскании алиментов на свое содержание до исполнения ребенку трех лет, суд установил, что Алексеевой, которая находится в зарегистрированном браке с ответчиком, всего 17 лет, и, следовательно, она не обладает гражданской процессуальной дееспособностью. В связи с этим суд постановил определение, которым иск по делу оставил без рассмотрения.

Допущены ли судом нарушения процессуального закона?

Задание 3. В процессе рассмотрении гражданского дела по иску производственного предприятия к Голубеву о взыскании 2500 грн. было установлено, что в суд поступило и скоро будет рассмотрено уголовное дело по обвинению Голубева в хищении имущества, принадлежащего Власенко. Суд постановил определение о приостановлении производства по делу до вступления в законную силу приговора суда.

Дайте правовую оценку действиям суда.

Задание 4. При рассмотрении гражданского дела по иску учебно-производственного предприятия к Горину о возмещении вреда, причиненного повреждением вычислительной техники в нерабочее время, ответчик умер от сердечного приступа.

Определите действия суда в этом случае, ссылаясь на закон.

Задание 5.После окончания судебного разбирательства Попов обратился в суд с замечаниями относительно неполноты технической записи судебного заседания, так как не включены показания свидетеля Кирилюк, имеющие важное значение для дела.

Укажите срок и порядок подачи в суд замечаний относительно технической записи судебного заседания и их рассмотрение.

Задание 6. Шумский одолжил у Рудина 2000 грн. на 6 месяцев, но в установленный срок он деньги не вернул. Рудин обратился с иском в суд о взыскании с Шумского 2000 грн.. Дело было назначено к слушанию на 12 июля 2002 г.. Рано утром 12 июля Шумский принес Рудину указанную сумму денег, поэтому в зале судебного заседания истец отказался от иска.

Может ли суд принять отказ Рудина от иска и тем самым прекратить производство по делу?

Наши рекомендации