Судебное разбирательство. Судебное разбирательство – это стадия уголовного процесса, на которой суд первой инстанции с участием сторон рассматривает в судебном заседании уголовное

Судебное разбирательство – это стадия уголовного процесса, на которой суд первой инстанции с участием сторон рассматривает в судебном заседании уголовное дело, устанавливает виновность или невиновность подсудимого и применяет к виновному в совершении преступления предусмотренное законом уголовное наказание либо оправдывает подсудимого, осуществляя тем самым правосудие по уголовным делам.

Предметом судебного разбирательства является правовой спор между государством и обвиняемым о праве государства привлечь виновного к уголовной ответственности, т.е. публично объявить его преступником и подвергнуть уголовному наказанию.

Задачи судебного разбирательства:

· установление на основании исследования в зале суда доказательств наличия или отсутствия преступления и его обстоятельств;

· правовая оценка этих обстоятельств с точки зрения уголовного и уголовно-процессуального закона;

· вынесение решения об уголовной ответственности виновного или об оправдании невиновного.

Правовая база этого вопроса: глава двадцать первая УПК (ст. 240–266).

Общие условия судебного разбирательства – это правовые нормы, которые относятся к этой стадии уголовного процесса в целом, действуют в течение всего судебного разбирательства, влияют на совершение судебных действий и обеспечивают реализацию всех принципов уголовного процесса.

К числу общих условий судебного разбирательства относятся следующие:

· непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства;

· неизменность состава суда;

· руководящая роль председательствующего в судебном заседании;

· участие сторон;

· ведение протокола судебного заседания;

· участие секретаря судебного заседания;

· принятие решений установленной формы в соответствующих пределах;

· соблюдение распорядка судебного заседания;

· обеспечение мер по поддержанию порядка в судебном заседании.

Непосредственность состоит в том, что суд первой инстанции при рассмотрении дела обязан лично и непосредственно исследовать все доказательства по делу.

Устность заключается в том, что судебное разбирательство ведется устно, хотя материалы, собранные на предыдущих стадиях уголовного процесса, поступают в суд в письменном виде. В судебном разбирательстве вся необходимая информация должна восприниматься на слух. Это обеспечивает непосредственность восприятия доказательств всем составом суда одновременно.

Непрерывность судебного заседания состоим в том, что оно происходит непрерывно, кроме времени, назначенного для отдыха. Рассмотрение теми же судьями других дел раньше окончания слушания начатого дела не допускается.

Неизменность состава суда предполагает, что каждое уголовное дело должно быть рассмотрено в одном и том же составе судей. Если кто-либо из судей лишен возможности участвовать в заседании, он заменяется другим судьей и разбирательство дела начинается сначала. Единственное исключение составляет замена выбывшего народного заседателя запасным.

Руководящая роль председательствующего означает, что, хотя при коллегиальном рассмотрении дела все судьи равноправны (кроме суда присяжных), на одного из судей возложена обязанность по руководству судебным процессом. Он называется председательствующим в деле.

Полномочия председательствующего:

· открывает судебное заседание и объявляет состав суда;

· принимает меры к тому, чтобы допрошенные свидетели не общались с еще не допрошенными;

· разъясняет участникам процесса их права и обязанности;

· разъясняет подсудимому существо обвинения;

· объявляет о совершении судебных действий и следит за процессуальным порядком их производства;

· руководит исследованием доказательств;

· выясняет мнение участников процесса по вопросам, подлежащим разрешению в судебном заседании;

· обеспечивает правильное ведение протокола судебного заседания;

· ставит на обсуждение судей вопросы, подлежащие коллегиальному решению;

· объявляет судебные решения, в том числе приговор, и разъясняет порядок их обжалования.

Участники (стороны) судебного разбирательства:

1. Обвинитель;

2. Подсудимый;

3. Защитник;

4. Потерпевший;

5. Гражданский истец;

6. Гражданский ответчик;

7. Их представители;

8. Представители общественных организаций и трудовых коллективов.

Свидетели, эксперты и т.п. самостоятельной роли не играют!

Пределы судебного разбирательства. Разбирательство в судебном заседании ведется только в отношении того обвиняемого и только по тому обвинению, которое содержится в постановлении о назначении судебного заседания.

В соответствии со ст. 254 УПК суд может:

· исключить из обвинения отдельные эпизоды, которые не подтвердились в судебном заседании;

· исключить из обвинения признаки преступления, отягчающие наказание;

· изменить формулировку обвинения и его юридическую квалификацию, если новое обвинение не является более тяжким и по обстоятельствам дела существенно не отличается от обвинения, по которому было назначено судебное заседание.

Статьи 255 и 256 УПК не действуют (Постановление Конституционного Суда РФ от 14.01.2000 г.):

"Части 1, 2 и 4 ст. 256 УПК в той части, в какой они предусматривают или допускают полномочия суда возбуждать уголовное дело, в том числе в отношении нового лица, и применять к нему меру пресечения, а также возвращать в связи с этим дело для дополнительного расследования, признаны не соответствующими Конституции РФ.

…содержащиеся в … ст. 255 и ч. 3 ст. 256 УПК нормативные положения, не соответствующие Конституции РФ в той части, в какой они также предусматривают полномочие суда возбуждать уголовное дело, не могут применяться судами".

Структура судебного разбирательства представляет собой ряд относительно самостоятельных, имеющих собственные задачи и последовательно меняющих друг друга этапов судебного разбирательства:

1. Подготовительная часть судебного заседания предшествует судебному следствию. При ее проведении суд не принимает решений по существу дела, а лишь создает условия для его продвижения.

а) открытие судебного заседания;

б) объявление состава суда;

в) проверка явки в суд;

г) разъяснение переводчику его обязанностей;

д) удаление свидетелей из зала судебного заседания;

е) установление личности подсудимого и своевременности вручения ему копии обвинительного заключения;

ж) разъяснение права на отвод составу суда;

з) разъяснение прав участникам судебного разбирательства и участвующим в деле лицам;

и) заявление и разрешение ходатайств.

2. Судебное следствие – это центральная часть судебного разбирательства, в которой суд с помощью участников судебного разбирательства исследует доказательства, необходимые для установления истины в целях осуществления правосудия.

Судебное следствие можно разделить на 3 основные части:

1) Действия суда до исследования доказательств (в этой части суд оглашает обвинительное заключение, выясняет отношение к нему подсудимого, определяет порядок исследования доказательств).

2) Исследование доказательств по делу (допрос подсудимого, допрос потерпевшего, допрос свидетелей, возможно проведение экспертизы или допроса эксперта, вещественные доказательства осматриваются всем составом суда и предъявляются сторонам, оглашаются документы, приобщенные к уголовному делу или представленные в судебное заседание, если они имеют значение доказательств по делу – финансовые документы, приказы, инструкции и т.д.).

3) Завершение судебного следствия (председательствующий выясняет у сторон, желают ли они дополнить судебное следствие и чем именно; по разрешении ходатайств председательствующий объявляет судебное следствие оконченным, после чего доказательства не исследуются; при наличии оснований суд может возобновить судебное следствие, выполнить дополнительные действия и вновь объявить о завершении судебного следствия).

Судебное следствие может быть возобновлено, если стороны во время судебных прений или подсудимый в последнем слове сообщают о новых обстоятельствах, не исследованных на судебном следствии, но имеющих существенное значение для дела, а также если суд при постановлении приговора в совещательной комнате признает необходимым выяснить какие-либо обстоятельства, имеющие значение для дела. В этом случае суд выносит определение (судья – постановление) о возобновлении судебного следствия и производит все необходимые следственные действия. По окончании судебного следствия суд вновь открывает судебные прения и выслушивает последнее слово подсудимого.

3. Судебные прения – это часть судебного разбирательства, в которой стороны выступают с речами, анализируя исследованные в суде доказательства, оценивая их и со своих позиций подводя итоги судебного следствия.

В судебных прениях проявляется состязательность уголовного процесса. Все обстоятельства дела освещаются сторонами с различных позиций и тем самым обеспечиваются условия для всестороннего и объективного подхода к разрешению дела.

В судебных прениях с речью выступают государственный, общественный и частный обвинители, гражданские истец и ответчик или их представители, защитник, общественный защитник, а также подсудимый в тех случаях, когда защитник по делу не участвует. В суде присяжных с речью выступает и потерпевший.

Содержание речи прокурора:

· раскрывается общественная опасность совершенного подсудимым деяния;

· приводятся, анализируются и оцениваются доказательства, которые по мнению прокурора устанавливают вину подсудимого;

· обосновывается уголовно-правовая квалификация содеянного;

· дается характеристика личности подсудимого;

· приводятся обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание;

· высказываются конкретные предложения о признании подсудимого виновным и назначении ему соответствующего вида и размера наказания;

Содержание речи защитника:

· изложение мнения защиты по тем же вопросам, которые анализируются в речи прокурора, но под углом зрения интересов подсудимого;

· основное внимание в речи защитника концентрируется на том, что опровергает обвинение или свидетельствует о его недоказанности, неподтверждении какой-либо его части, необходимости переквалификации на более мягкие нормы УК, о наличии смягчающих обстоятельств и т.п.;

· защитник не высказывает конкретных предложений о виде и размере наказания, а лишь аргументирует необходимость наиболее выгодного для подсудимого разрешения дела;

· защитник не вправе отказаться от принятой на себя защиты и при любых условиях обязан произнести защитительную речь.

Последовательность судебных прений определена законом с учетом необходимости реализации подсудимым своего права на защиту, а именно: первым выступает прокурор, последним – защитник. После произнесения речей прокурор и защитник могут еще по одному разу выступить с репликой.

4. После судебных прений председательствующий объявляет об их окончании и предоставляет последнее слово подсудимого. В последнем слове лицу в последний раз перед постановлением приговора дается возможность выразить свое отношение к рассмотренному судом обвинению и дать оценку как собственным действиям, так и результатам разбирательства.

Председательствующий не вправе ограничивать время последнего слова подсудимого, но он может прервать его, если подсудимый:

· допускает оскорбительные для суда и участников судебного разбирательства выражения;

· пытается использовать последнее слово в целях, противоречащих интересам государства;

· говорит о предметах, не имеющих отношения к делу.

5. Прослушав судебные прения и последнее слово подсудимого, суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора.

Приговор – это решение, вынесенное судом первой инстанции в судебном заседании по уголовному делу по вопросу виновности или невиновности подсудимого и применении или неприменении к нему уголовного наказания.

Признаки приговора:

· является актом правосудия по уголовному делу;

· выносится только судом в специальном порядке, предусмотренном уголовно-процессуальном законодательством;

· при вынесении приговора реализуются норму как уголовно-процессуального, так и уголовного, а иногда и гражданского права;

· носит общеобязательный характер и выносится от имени государства;

· вступает в законную силу не в момент его провозглашения, а по истечении определенного законом срока и в установленном порядке;

· в отношении вступившего в законную силу приговора действует презумпция его истинности, т.е. учреждения и органы, исполняющие приговор, не вправе подвергать сомнению его законность и обоснованность;

· исключительность, т.е. невозможность принятия других решения по делу, если по нему уже вынесен и не отменен приговор.

Значение приговора.

1. Преюдициальное значение состоит в том, что содержащиеся в нем выводы об установленных судом фактах являются обязательными для других судов и органов, рассматривающих те же обстоятельства в порядке гражданского судопроизводства или в ином правовом порядке (например, гражданский иск может быть заявлен после вступления приговора в законную силу, и в этом случае суд уже не будет рассматривать дело по существу).

2. Процессуальное значение состоит в том, что приговор создает основание для исполнения приговора, т.е. реализации уголовной ответственности.

3. Социальное значение заключается в том, что:

· в этом акте содержится оценка совершенного лицом деяния как общественно опасного;

· приговор выражает отрицательную оценку обществом содеянного осужденным;

· публичное провозглашение приговора способствует формированию правосознания в обществе.

Требования предъявляемые приговору:

а) Законность, т.е. его строгое соответствие предписаниям материального и процессуального закона;

б) Обоснованность означает, что выводы суда, изложенные в приговоре, соответствуют обстоятельствам дела, подтверждаются всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и признанных судом достоверными и достаточными.

в) Справедливость:

· в узком смысле предполагает соразмерность назначенного судом наказания тяжести совершенного деяния и личности подсудимого;

· в широком смысле – правильное по существу и по форме разрешение дела судом, отвечающее не только правовым, но и социально-нравственным принципам отношения к человеку и совершенному им деянию;

г) Мотивированность означает, что в приговоре изложены в соответствии с правовыми и логическими правилами все фактические и юридические аргументы, подтверждающие выводы суда.

При постановлении приговора суд должен последовательно рассмотреть и разрешить ряд обязательных вопросов:

1) имело ли место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый;

2) содержит ли это деяние состав преступления и каким именно уголовным законом оно предусмотрено;

3) совершил ли это деяние подсудимый;

4) виновен ли подсудимый в совершении этого преступления;

5) подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление;

6) какое именно наказание должно быть назначено подсудимому и подлежит ли оно отбытию подсудимым;

61) какой вид исправительного учреждения с соответствующим режимом должен быть определен подсудимому на основании статьи 58 УК РФ при назначении ему наказания в виде лишения свободы;

7) подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в пользу кого и в каком размере, а также подлежит ли возмещению материальный ущерб, если гражданский иск не был предъявлен;

8) как поступить с вещественными доказательствами;

9) на кого и в каком размере должны быть возложены судебные издержки;

10) о мере пресечения в отношении подсудимого (оставить / изменить / отменить); если приговор оправдательный, то подсудимый освобождается из под стражи в зале суда.

Если подсудимый обвиняется в совершении нескольких преступлений, суд разрешает вопросы, указанные в пунктах 1–6, по каждому преступлению в отдельности.

Если в совершении преступления обвиняется несколько подсудимых, суд разрешает эти вопросы в отношении каждого подсудимого в отдельности.

Виды приговоров:

1) Обвинительный приговор:

· с назначением наказания;

· без назначения наказания;

· с освобождением от наказания;

2) Оправдательный приговор постановляется в случаях, если:

· не установлено событие преступления;

· в деянии подсудимого отсутствует состав преступления;

· не доказано участие подсудимого в совершении преступления.

Оправдательный приговор означает полную реабилитацию подсудимого.

По гражданскому иску может быть принято одно из трех решений: об удовлетворении иска полностью или частично, об отказе в удовлетворении иска, об оставлении иска без рассмотрения.

Приговор должен быть написан одним из судей, принимавших участие в рассмотрении дела и подписан всем составом суда.

Структура приговора:

I. Вводная часть (наименование, по какому делу, состав суда, государственный обвинитель, защитник, секретарь, сведения о подсудимом и т.д.).

II. Описательная (описательно-мотивировочная) часть.

III. Резолютивная часть (собственно решение, принятое судом по вопросам указанным выше)

Наши рекомендации