Тема 6. Судебное разбирательство. 1.Судебное разбирательство является главной стадией уголовного судопроизводства потому, что именно на этой стадии выносится окончательное решение по делу

1.Судебное разбирательство является главной стадией уголовного судопроизводства потому, что именно на этой стадии выносится окончательное решение по делу, именно здесь собираются все данные, собранные на предварительном следствии и выносится их оценка.

2.Суд должен отправить дело на доследование.

3.Суд должен отложить судебное заседание. Согласно ст. 246 УПК РФ, участие в судебном разбирательстве обвинителя обязательно. Участие государственного обвинителя обязательно в судебном разбирательстве уголовных дел публичного и частно - публичного обвинения.

По уголовным делам частного обвинения обвинение в судебном разбирательстве поддерживает потерпевший.

Государственное обвинение могут поддерживать несколько прокуроров. Если в ходе судебного разбирательства обнаружится невозможность дальнейшего участия прокурора, то он может быть заменен. Вновь вступившему в судебное разбирательство прокурору суд предоставляет время для ознакомления с материалами уголовного дела и подготовки к участию в судебном разбирательстве. Замена прокурора не влечет за собой повторения действий, которые к тому времени были совершены в ходе судебного разбирательства. По ходатайству прокурора суд может повторить допросы свидетелей, потерпевших, экспертов либо иные судебные действия.

Отсутствие подсудимого без его ходатайства о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии. Согласно ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случая, предусмотренного частью четвертой настоящей статьи. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

4. Согласно п. 6 и 7 ст. 56 УПК РФ, свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. Суд в нашем случае поступил неправильно, т.к. свидетель не может быть допрошен по поручению в другом суде.

5. Согласно ст. 294 УПК РФ, если участники прений сторон или подсудимый в последнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявят о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, то суд вправе возобновить судебное следствие. По окончании возобновленного судебного следствия суд вновь открывает прения сторон и предоставляет подсудимому последнее слово.

Наши рекомендации