Модуль 7. Семинар 2. Рынок труда и заработная плата

1. Общая характеристика рынка труда. Особенности, сущность и структура.

Рынок труда как составная часть рыночной экономики представляет собой механизм согласования интересов работодателей (предъявителей спроса на труд) и наемной рабочей силы (продавцов последней). Это социально-экономическая категория , включающая в себя исторически сложившийся специфический общественный механизм, реализующий определенный комплекс социально-трудовых отношений, способствующий установлению и соблюдению баланса интересов между трудящимися, предпринимателями и государством.

Рынок труда - это динамическая система, включающая в себя комплекс социально-трудовых отношений по поводу условий найма, использования и обмена рабочей силы на жизненные средства и механизм его самореализации, механизм спроса и предложения, функционирующий на основе информации, поступающей в виде изменений цены труда (заработной плате).

Главными составными частями рынка труда являются предложение, охватывающее всю наемную рабочую силу из числа экономически активного населения и спрос, как общая потребность экономики в наемной рабочей силе.

Спрос и предложение на рынке труда формируются под влиянием рынков потребительских товаров и услуг.

Предельная доходность труда равняется предельному доходу фирмы, умноженному на предельный продукт труда.

MRP1=MR*MP1 (1)

В условиях совершенной конкуренции предельный доход равен цене единицы выпуска MR=P. еСЛИ фиРМА МАКСИМИЗИРУЕТ ПРИБЫЛЬ, ТО ОНА НАНИМАЕТ РАБОЧИХ РОВНО ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ПРЕДЕЛЬНЫЙ ДОХодность труда не будет равна заработной плате (mrp1=w), те до тех пор, пока предельный доход от использования фактора (труда) не будет равен издержкам, связанным с его покупкой (те зарплате). Подставив в (1) вместо mrp1 заработную плату w и вместо MP - P, получим w=p*mp или mp1=w/p

Таким образом, условием максимизации прибыли является равенство предельного продукта труда реальной заработной пллате. Мы вывели, что MR*MP1=W

Структура рынка труда:

По уровням и субъектам управления совокупный рынок можно сегментировать следующим образом:

общенациональный рынок труда

региональный ( в разре административно-территориальных образований)

локальные рынки труда (в разрезе предприятий и организаций)

В зависимости от преобладающего вида мобильности:

межфирменного (территориального)

внутрифирменного

С точки зрения отраслевого признака при классификации труда

Отраслевой разрез рынка труда представляет собой совокупную общественную потребность в рабочей силе отраслей народного хозяйства, обеспеченную реальными рабочими местами.

Профессионально-квалификационная структура рынка труда также имеет большое значение. Она рассматривается с одной стороны как потребность производства в работниках определенного уровня образования и профессиональной подготовки, с другой - как потребность экономически активного населения в рабочих местах местах , соответствующий уровню его подготовки.

1. Основные формы зааботной платы. Номинальая и реальная заработная плата.

Заработная плата в широком смысле слова понимается как цена за труд.

Заработная плата - в современной экономической науки понимается как превращенная форма стоимости товара «рабочая сила» или иначе цена, выплачиваемая за использование труда наемного работника.

Согласно статье 129 ТК РФ заработная плата представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а так же выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Номинальная заработная плата- сумма денег, полученная наемным работником.

Реальная заработная плата - совокупность товаров и услуг, которые можно приобрести на эти деньги с учетом их покупательной способности.

Реальная з/п зависит от номинальной и цен на приобретаемые товары и услуги.

При этом номинальная и реальная з/п не обязательно изменяются в одном и том же направлении.

З/П может существенно различаться по странам, регионам, различным видам деятельности и отдельным индивидам.

Организация оплаты труда основывается на ее дифференциации в зависимости от количесвта, качества и условий труда.

Различные уровни з/п определяются с помощью тарифной системы - совокупность нормативов, с помощью которых дифференцируется з/п рабочих и служащих. Включает в себя тарифно-квалификационные справочники, единую тарифную сетку, а также тарифную ставку 1 разряда.

Модуль 7. Семинар 2. Рынок труда и заработная плата - student2.ru

Повременная форма з/п

устанавливает размер вознаграждения в зависимости от проработанного рабочего времени за один час, неделю и месяц.

При простой повременной системе з/п прямо пропорциональна отработанному рабочему времени.

При повременно-премиальной системе з/п рассчитывается путем суммирования простой повременной з/п и премий за дополнительные результаты производства.

Сдельная з/п

Производной от повременноя являются сдельная или поштучная з/п.

Представляет собой заработок, зависящий от количества произведенных товаров и услуг при объеме, выполняемых работником. Систему сдельной з/п определяет прямая сдельная система. Прямая сдельная система определяет заработок рабочего величиной выполненной работы (количеством выпущенного продукта) и сдельными расценками за единицу работы (продукции).

Сдельно-премиальная з/п

Рассчитывается как сумма прямой сдельной оплаты труда и премий за допонительные результаты работы.

Сдельно-прогрессивная з/п

Определяется исходя из объема продукции часть которого в пределах нормы оплачивается по определенным расценкам, а другая часть (сверхнорма) по другим повышенным расценкам.

Аккордная

Представлена в виде платы всего оъема выполненных работ в соответствии с оговором.

Аккордно-премиальная

Выплата премий за дополнительную работу.

1. Модели заработной платы в условиях совершенной и несовершенной конкуренции.

В условиях, когда уровень з/п не связан с поведением фирмы, от предпринимателя зависит только количество нанимаемых рабочих. Для фирмы выгодно нанимать дополнительных работников до тех пор, пока увелечение выручки превосходит рост издержек, те пока предельный продукт труда в денежном выражении не сравняется с предельными издержками, те с зарплатой MRP=MRC=Wc (а).

Модуль 7. Семинар 2. Рынок труда и заработная плата - student2.ru

Поскольку з/п каждого работника равна Wc (а), то совокупные издержки предпринимателям на з/п соответствуют площад WСELСO. Изменение з/п обуславливает объем спроса на труд. Есои з/п возрастает до W1 (а), то количество нанятых работников сократится до L1. Согласно неоклассической теории, количество занятых обратно пропорциональной уровню средней зарплаты.

Для большинства рынков труда типична несовершенная конкуренция. Ее крайиний случай представляет монопсония. Она характерна для небольших городов, где экономика города почти полностью зависит от одной крупной фирмы, предоставляющей работу основной массе населения.

В условиях монопсонии:

MRP1=MRC1

Это означает, что, сократив число работников с Ic до Im, монопсония понизит и з/п с Wc до Wm.

Модуль 7. Семинар 2. Рынок труда и заработная плата - student2.ru

Таким образом, монопсоническая власть обуславливает снижение и масштабы занятости и уровня з/п и одновременно увеличивает прибыль монопсонии на величину, равную площади. Важную роль на рынке труда играют профсоюзы, которые на рынке труда формируют ситуацию монополии.

1. Взаимосвязь занятости и безработицы. Проблема занятости в современной России.

2. Государственное регулирование рынка труда. Служба занятости и ее функции.

3. Роль профсоюзов на рынке труда.

Наши рекомендации