Появление того или иного вида сырья, применение которого более выгодно, чем используемого до этого предмета труда, что меняет спрос на элементы оборотного капитала

K
В целом спрос на капитал имеет тенденцию к понижению, так как по мере роста инвестируемых средств и объемов производства снижаются темпы роста предельного продукта капитала. Эта тенденция спроса объясняется законом убывающей доходности (предельной производительности или отдачи) и известна бизнесу: при прочих равных условиях (т.е. неизменных объемах используемых факторов труда и земли) уровень дохода на капитал (предельный продукт, доходность) имеет тенденцию к понижению по мере роста вовлеченного в производство капитала. Объясняется это тем, что по мере увеличения вложений одного ресурса (капитала) на его долю приходится всё меньше и меньше количества фиксированных ресурсов (труда и земли), вследствие чего производительность капитала (предельный продукт, доход) падает. Кривая спроса на капитал в виде заемных средств представлена на рис. 9.3.

Появление того или иного вида сырья, применение которого более выгодно, чем используемого до этого предмета труда, что меняет спрос на элементы оборотного капитала - student2.ru

Рис. 9.3. Спрос на рынке заёмных средств (ссудного капитала)

Предложение капитала – это объем денежных ресурсов (заемных средств или ссудного капитала), который субъекты в состоянии предложить на рынке. Кривая предложения заемных средств будет иметь положительный наклон (рис. 9.4).

Субъектами предложения заемных средств являются домашние хозяйства (население), которые через финансовых посредников (инвестиционные фонды, коммерческие банки и др.) предлагают денежные суммы фирмам для приобретения производственных фондов. Таким образом, кривая предложения отражает предложение сбережений домашних хозяйств.

K
Sc (supply for capital) – предложение капитала
Появление того или иного вида сырья, применение которого более выгодно, чем используемого до этого предмета труда, что меняет спрос на элементы оборотного капитала - student2.ru

Рис. 9.4. Предложение на рынке заёмных средств (ссудного капитала)

Для того чтобы побудить владельца денежного капитала отказаться от распоряжения своими ресурсами, необходимо его вознаградить за такой отказ. Ведь деньги он отдаёт сегодня, а получит их обратно только через определённый срок в будущем. Но известно, что сегодняшние блага люди оценивают выше будущих благ. Нетерпение, желание иметь блага сейчас, а не потом связаны с тем обстоятельством, что срок нашей жизни ограничен и непредсказуем в своей продолжительности. Откладывая распоряжение благами в будущее, мы рискуем и вовсе их не использовать.

Платой за воздержание и ожидание выступает процент, который выплачивают хозяйственные агенты (заёмщики) владельцам ссудного капитала. Процент выступает как цена за отказ от сегодняшнего (текущего) потребления благ. И чем выше норма процента, тем в большей степени домашние хозяйства готовы отказываться от текущего потребления своих сбережений, предлагая их в ссуду.

Купля-продажа основного производственного капитала производится между производителями и покупателями непосредственно. Фирмы, испытывающие потребности в тех или иных элементах основного капитала, вступают в торговые связи с фирмами-производителями, предлагающими товар, заключают с ними торговые сделки о количестве, качестве объекта купли-продажи, сроках поставки, цене и через оптовые торговые фирмы получают купленные машины, оборудование и другие средства труда.

Наши рекомендации