Тема 3 Принципы организации оборотного капитала корпорации и источники формирования оборотного капитала

План лекции.

1. Содержание оборотных средств: состав, структура, нормирование

2. Источники формирования оборотных средств корпорации

3. Эффективность использования оборотных средств

1. Содержание оборотных средств: состав, структура, нормирование

Оборотный капитал – это средства, обслуживающие процесс хозяйственной деятельности, участвующие одновременно и в процессе производства, и в производстве реализации продукции. В обеспечении непрерывности и ритмичности процесса производства и обращения заключается основное назначение оборотных средств предприятия.

По функциональному назначению, или роли в процессе производства и обращения, оборотные средства предприятия подразделяются на оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Денежные средства, вложенные в оборотные фонды и фонды обращения, образуют оборотные средства (оборотный капитал). В процессе обслуживания воспроизводства отдельные части оборотных средств одновременно находятся на разных стадиях и в различных формах кругооборота.

Одна часть оборотных средств представляет материальное содержание производственных запасов. Они находятся на складах предприятий и по мере расхода пополняются новыми для обеспечения непрерывности процесса производства.

Другая часть оборотных средств пребывает в виде незавершенной продукции на разных стадиях изготовления.

Третья часть оборотных средств заключается в готовой продукции, подлежащей сбыту - реализации покупателям, которая постоянно отгружается и вместо нее поступает новая, предназначенная для отправки потребителям.

Четвертая часть оборотных средств находится в виде денежных средств на счетах в банке и кассе предприятия. По мере расхода для выплаты заработной платы, расчетов с поставщиками и на другие цели она постоянно пополняется новыми.

Поскольку оборотные средства включают как материальные, так и денежные ресурсы, от их организации и эффективности использования зависит не только процесс материального производства, но и финансовая устойчивость предприятия.

Организация оборотных средств (оборотного капитала) является основополагающей в общем комплексе проблем повышения их эффективности. Она включает:

- определение состава и структуры оборотных средств;

- установление потребности предприятия в оборотных средствах;

- определение источников формирования оборотных средств;

- распределение и маневрирование оборотными средствами;

- ответственность за сохранность и эффективное использование оборотных средств.

Структура оборотных средств представляет собой соотношение отдельных элементов оборотных производственных фондов и фондов обращения, т.е. показывает долю каждого элемента в общей сумме оборотных средств.

По источникам формирования оборотные средства делятся на собственные, заемные и привлеченные.

Важной проблемой для предприятий является обеспечение сохранности оборотных средств. Корпорации, допустившие образование недостатка оборотных средств, могут восполнять его за счет собственных и временно за счет заемных средств. Если соотношение обратное, возникает излишек собственных оборотных средств, который может служить источником финансирования прироста оборотных средств.

В процессе нормирования устанавливаются частные и совокупный нормативы. Снача-

ла разрабатываются нормы запасов по каждому элементу нормируемых оборотных средств. Норма — это относительная величина, соответствующая объему запаса каждого элемента оборотных средств. Нормы устанавливаются в днях запаса и означают длительность периода, обеспечиваемого данным видом материальных ценностей. Например, норма запаса составляет 30 дней, значит запасов должно быть ровно столько, сколько обеспечит производство в течение указанных дней.

Применяют в основном методы прямого счета, аналитический, коэффи-

циентный.

Методом прямого счета определяется величина авансирования оборотных средств в каждый элемент, затем их суммированием выводится общая сумма норматива.

Аналитический метод не предусматривает изменений в работе предприятия по сравнению с предшествующим.

При коэффициентном методе новый норматив определяется на базе старого путем внесения в него изменений с учетом условий производства, снабжения, реализации продукции, работ, услуг, расчетов.

Наши рекомендации