Виды программного обеспечения, область применения того или иного вида.

Программное обеспечение инфо сист.

Программное обеспечение делится на 3 гр: 1) системное; 1.1) для раб станций (DOC, Windows3.1, WindowsXP, …); 1.2) для серверов (Novell, WindowsNT, Windows2000 …); 2) инструментальное; 2.1) языки программир (Cu, Visual Basic, Delpfi, …); 2.2) СУБД (dBASE, Access, MS SQLR3, …); 3) прикладное; 3.1) программы (Micr Office Soft, Adobe Soft, …); 3.2) АРМ (кадры, техотдел, склад, …). Это примерное представление того что нах на компа АТП. По выполнению ф-ций делится на 3 гр: 1.1)системное обеспечение (раб станц) – операц система вкл в себя набор прогр ср-в которые начинают раб при подаче эл питания на комп и под управлением кот раб все внутр и внеш устройства ЭВМ, ОС поддерживает раб всех прикл прог. С 80 гг появилась первая ОС DOC, +: компактность от 1-4Мв, раб на любых типах ПЭМ, устойчивость в раб, простота в эксплуатации; -: DOC обрабат 1алгоритм в течении некоторого времени а для выполнения последующ ф-ций необходимо окончание первого агоритма, нельзя совместить текст и графику, монитор огранич 24-ю строками по 80 значков, проги раб в течении области памяти (640кбайт). С 90 гг Windows вытеснила DOC, она ликвидир все недостатки DOC, но стала больше по Q и менеестабильной в раб. Всё началось с версии Windows 3.11 в виндовс были интегрированы сетевые ф-ции, очень снизились трудозатраты на разработку прикладного прог обесп за счёт появились СУБД (сист упр базы данных) и языков программирования,.

1.2)Сетевое прогр обеспеч: для раб внутри лок сети необход дополнит сетевая ПО для управл раб сервера и сети в целом. Под управл DOC необход математика фирмы Novell под управлением виндовс серверное версия ОС. Сети могут быть 1.одноранговые – когда все компы имеют равные права хотя 1 из них несёт большую нагрузку, т.к. отвечают за хранение базы данных, такой комп назыв псевдосервер;

Одноранг сеть:

Виды программного обеспечения, область применения того или иного вида. - student2.ru

2.с выделенным сервером один из компов обеспеч хран и обраб данных без доп нагрузок из вне. Сервер производительнее на нём нет оператора, но есть база данных.

Сеть с выделен сервером:

Виды программного обеспечения, область применения того или иного вида. - student2.ru

2.1)Инструментальное прог обесп (языки прогромир): к инстр ср-вам относится СУБД и языки прогр с помощью этих наборов ср-в пишется прикладное программ обеспеч с кот раб остальные пользователи, от правельного выбора инстр ср-в зависит надёжность и эфектив АСУ. 2.2)СУБД делят на 1.настольные (Dbase, FoxPro, Paradox). Созданы для раб в мелких пр-ий в основе лежат эл таблицы или DBF файлы с низкой степенью защиты и отсутствия возможности связи м/д таблицами. Такие СУБД получили max распростран за счёт своей простоты. -: низкая защищённость и любое заинтересов лицо которое имеет доступ к БД может переделать и исказить инфо и восстановить такую инфо невозможно (отсутствует журнал транзакции). Настольные БД обладают св-ми рыхлости и кол-вом пустот БД может достигать 80%. При увелич Q таких баз их работа существенно замедляется и часто треб архивация данных;

Виды программного обеспечения, область применения того или иного вида. - student2.ru

2.промышленные (MSSQL Server, Oracle, InterBase) промышленные СУБД представл собой самое надёжн и стабильности в раб, они облад всеми преимуществами полупром баз и имеют ряд доп возможностей: 1) пост ведётся журнал транзакций в кот хранятся копии всех изменений в БД в течении установленного времени; 2) имеются журналы хранимых процедур (копии повторяющихся операций); 3) наличие триггеров (фрагменты машинного кода, вкл в себя время и место и код доступа на каждое изменение).

Виды программного обеспечения, область применения того или иного вида. - student2.ru

3.полупромышл (Access). Гораздо меньше проблем связано с эксплуат полупром БД, такие базы отлич наличием прогр оболочки ч/з кот осущ доступ по всем внутр эл-там БД. В таких БД хранятся её внутр структура и связи м/д таблицами. Для выборки данных использ запросы и база имеет мех-м транзакций (возврат), т.е. отката назад в случ сбоев в раб сист. В полупром СУБД нет хранения пустот, т.е. они не обладают св-м рыхлости.

Виды программного обеспечения, область применения того или иного вида. - student2.ru

Наши рекомендации