Завершение

Решения изменить что-то в личной жизни или в жизни организации всегда принимаются на основе, как обнаруживается позже, недостаточной информации. Поэтому изначально люди воспринимают позитивные изменения с чрезмерным оптимизмом. Однако с течением времени мы обнаруживаем: то, что нам обещали, не происходит; напротив, случается то, чего мы не ожидали.

Неинформированный оптимизм сменяется информированным пессимизмом. И, как показывает опыт, это случается всегда. На этой стадии возникают сомнения в правильности принятого решения. Каждый человек имеет свой порог терпимости. И если пессимизм по поводу успешного исхода происходящих изменений превышает порог терпимости, то человек «выходит из игры». Это может произойти в открытой форме (например, подача заявления на развод) или в скрытой форме.

Обе формы «выхода из игры» представляют реальную угрозу проекту изменений, но открытая форма объявления о «выходе из игры» менее деструктивна. По крайней мере, она дает возможность выяснить возникшие проблемы, а, следовательно, найти способы их решения.

Постепенно информированный пессимизм уступает место «обнадеживающему реализму». Это отнюдь не означает возвращение к предыдущей стадии (неинформированного оптимизма). Это означает, что Вы начинаете видеть «свет в конце туннеля». Однако остается масса нерешенных проблем. По мере решения проблем сомнения постепенно уходят. Происходит переход в фазу «информированного оптимизма», для которого характерны уверенность в успехе, что придает силы человеку в решении проблем.

Последняя стадия – завершение, которую можно назвать «возвращение домой», «возвращение на круги своя». Это родной, но уже изменившийся дом. Однако никто не гарантирует, что таким он и останется навечно. В жизни организации, как и в жизни человека, происходит множество «возвращений домой».

Таким образом, один из важных уроков заключается в том, что позитивные изменения в нашей жизни обходятся дорого. Поэтому всегда приходится выбирать: платите за приобретение того, что вы хотите, или расплачиваетесь за то, чего вы не получите.

Пять ключевых принципов в модели «Сопротивление изменениям»

Когда Вы вовлечены в процесс изменений, Вы можете усилить свою устойчивость, если:

Понимаете основные механизмы человеческого сопротивления,

Рассматриваете сопротивление как естественную и неизбежную реакцию на несбывшиеся ожидания,

Интерпретируете сопротивление как недостаток либо способности, либо готовности,

Наши рекомендации