Завершение работы с Web-сайтом, завершение работы с Microsoft Office FrontPage 2003.

Для завершения работы с текущим сайтом используется команда Файл / Закрыть узел. Естественно, что при этом вы можете продолжать работать в Microsoft FrontPage: создавать новые сайты или открывать существующие для доработки. В том случае, если вы хотите завершить работу с программой, вам следует воспользоваться командой Файл / Выход или кнопкой Завершение работы с Web-сайтом, завершение работы с Microsoft Office FrontPage 2003. - student2.ru cтроки заголовка программы.

Урок 2

Управление интерфейсом. Основные приемы работы с Web-страницами

Сегодня мы продолжаем знакомство с программойMicrosoft Office FrontPage 2003 и в этот раз рассмотрим вопросы управления интерфейсом программы, а также самостоятельного создания и оформления сайта. Чтобы приступить к работе выполните уже знакомый нам

1. Запуск Microsoft Office FrontPage 2003 с помощью команды Пуск / Программы / Microsoft Office / Microsoft Office FrontPage 2003.

Если в конце нашего прошлого занятия перед завершением работы с Microsoft FrontPage вы вначале завершили работу с текущим сайтом по команде Файл / Закрыть узел, то сейчас при запуске программы автоматически будет создана новая Web-страница с именем нов_стр_1.htm. В том случае, если вы просто закрыли программу вместе с текущим сайтом, при запуске Microsoft FrontPage автоматически откроется последний использовавшийся Web-сайт, т.е. созданный нами в прошлый раз личный сайт myweb1. Поскольку он нам уже не понадобится, закройте его с помощью команды Файл / Закрыть узел.

А сейчас мы приступаем к самостоятельной разработке Web-сайта. В качестве примера создадим небольшой персональный сайт о себе. Для начала нам необходимо создать пустой новый сайт, а затем наполнить его нужным количеством страниц и связать их с помощью гиперссылок.

Создание нового Web-сайта.

Как вы знаете, для создания нового сайта можно воспользоваться командой Создать страницу или узел...в области задач Приступая к работе или выполнить команду Файл / Создать…, после чегов разделе Создать веб-узел области задач Создание выбрать команду Другие шаблоны веб-узлов…. Те, кому удобнее работать с панелями инструментов, могут вместо вышеуказанных действий просто отрыть список инструмента Завершение работы с Web-сайтом, завершение работы с Microsoft Office FrontPage 2003. - student2.ru панели Стандартная и выбрать команду Веб-узел…

В прошлый раз мы уже говорили о том, что для создания нового сайта Microsoft FrontPage предлагает использовать шаблоны или мастера. Напомним лишь, что для самостоятельной разработки и оформления Web-сайта, как правило, используются шаблоны Одностраничный веб-узелилиПустой веб-узел. Поэтому в появившемся диалоговом окне Шаблоны веб-узлов выберите шаблон Одностраничный веб-узел, который позволяет создать сайт, содержащий пустую начальную страницу. А для определения местоположения нового сайта щелкните по кнопке Обзор…, откройте свою рабочую папку и, воспользовавшись кнопкой Завершение работы с Web-сайтом, завершение работы с Microsoft Office FrontPage 2003. - student2.ru Создать папку диалогового окна Место для нового веб-узла, создайте корневую папку сайта с именем myweb2. С помощью кнопки Открыть вернитесь в окно создания нового сайта, убедитесь в правильности указания пути к корневой папке нового сайта и подтвердите создание сайта щелчком по кнопке ОК.

Как вы помните, при этом Microsoft FrontPage в корневую папку сайта помещает документ index.htm (начальную страницу сайта), папку images (для хранения графических изображений) и папку _private (невидимую для браузеров, для хранения любых файлов, которые необходимо держать скрытыми от посетителей сайта после его публикации).

На прошлом занятии мы рассмотрели основные элементы интерфейса Microsoft FrontPage 2003. А сейчас познакомимся с тем, как управлять отображением этих элементов на экране. Однако предварительно двойным щелчком мыши откройте в режиме редактирования начальную страницу сайта index.htm.

Наши рекомендации