Общая характеристика экономического учения Д. Рикардо

Д.Рикардо (1771-1823 гг.), английский экономист.

“Начала политической экономии и налогового обложения” - главная задача политэкономии— определение законов, управляющих распределением созданного продукта. Стоимость определяется трудом. Изменение зарплаты (без изменения производительности труда) не влияет на цену, а изменяет лишь распределение стоимости созданного продукта между предпринимателем и рабочим.

«Теория ренты» - источник ренты - прилагаемый труд. Стоимость сельскохозяйственной продукции определяется затратами труда на относительно худших участках, где осуществляются предельные вложения капитала. Избыток же продукции, полученный на лучших участках и – рента (уплачивается собственнику земли). Высокие рентные платежи являются следствием высоких цен на сельхозпродукцию, которая заставляет вовлекать в оборот земли худшего качества.

Зарплата сводится к стоимости средств существования работника и его семьи, однако зарплата удерживается в жестких пределах физического минимума в силу так называемого естественного закона..

«Теория сравнительных преимуществ» (внешняя торговля) - страна должна специализироваться на той продукции, где она обладает абсолютным преимуществом, т.е. издержки на нее меньше, чем в других странах (специализация выгодна даже стране, у которой нет абсолютных преимуществ, при условии, что у нее имеются сравнительные преимущества при производстве какого-либо товара).

«Количественная теория денег» - обесценение денег из-за чрезмерного выпуска. Устойчивость денежного обращения (для него: обязательное условие экономики) может быть обеспечена лишь денежной системой, основанной на золоте, золото должно беспрепятственно меняться и обратно на банкноты по твердому курсу.

Экономическая теория Мальтуса

Томас Роберт Мальтус - английский священник и учёный

В своем исследовании Мальтус исходил из следующих положений:

• Общество находится в равновесии, когда количество продуктов потребления соответствует численности населения

• При отклонении от равновесия в обществе возникают силы, возвращающие его в это состояние

• Цены всех товаров определяются соотношением спроса и предложения

• Существует закон народонаселения (население и производство предметов потребления при отсутствии препятствий неограниченно растут, однако численность населения увеличивается гораздо быстрей).

Мальтус доказывал, что население растет в геометрической прогрессии, а средства существования в арифметической. В несоответствии между численностью населения и количеством продовольствия он видел основную проблему бедности. Для поддержания экономического равновесия между этими показателями надо ограничить рост численности населения. В примитивных обществах это регулируется за счет болезней и голода, в современном - за счет изменения з/п. Также, люди должны вступать в брак лишь тогда, когда в состоянии содержать семью.

Он выступал против закона бедных ( защита малоимущих), т.к это может привести к росту населения, а также помощь бедным принесет вред людям, живущим своим трудом (налоги и т.д.)

Выступал за расширение среднего класса.

«Оопыт о законе народонаселения в связи с будущим совершенствованием общества» - совокупный спрос всегда недостаточен для приобретения всей созданной в национальной экономике товарной массы по ценам, покрывающим издержки ее производства (причина - низкая з/п рабочих, низкая прибыль капиталистов). Остается рента- доход землевладельцев и др. лиц (духовенство, чиновники). Они могут компенсировать недостаток спроса на товарном рынке.

Экономическая тория Сэя

Ж.-Б. Сэй (1767 - 1832 гг.) – француз - требовал «дешевого государства» и сведение экономических функций его к минимуму.

Стоимость зависит от: полезности, издержек, спроса и предложения. Полезность создается в процессе производства и «сообщает» предметам ценность. Стоимость определяется полезностью.

Формирование доходов: в производстве участвуют 3 фактора - труд, капитал и земля. Каждый оказывает услугу при создании стоимости. Соответственно источникам 3 вида дохода: зарплата, процент, рента (не показывает долю продукта, которая приходится на каждый фактор).

Предпринимательский доход— не заработная плата, а вознаграждение за особо важную общественную функцию (рациональное сочетание всех факторов производства).

Сэй заложил основы «теории компенсации» - машины лишь на первых порах вытесняют рабочих, а впоследствии вызывают рост занятости и приносят им наибольшую пользу, удешевляя производство предметов потребления.

«Закон рынков» - совокупный спрос всегда равен совокупному предложению, а диспропорции между спросом и предложением могут носить лишь частичный (касающийся одного или нескольких товаров) и временный характер. Товары производятся непосредственно ради удовлетворения потребности людей и обмениваются при совершенно пассивной роли денег в этом.

Наши рекомендации