Глава 18. Кредитно-банковская система и ее структура

Кредит и его формы

Процесс кругооборота ресурсов, благ и услуг рыночной экономики осуществляется с помощью денег при условии фиксируемой денежной массы. При этом у одних предприятий появляются временно свободные средства, когда они накапливают определенную сумму денег приобретения дорогостоящего оборудования или уплаты долга в полной его величине. Другие фирмы в то же время испытывают потребность в дополнительных денежных ресурсах. Такое временное перераспределение денежной массы осуществляется с помощью кредита - выдачи денег во временное пользование за определенную плату, которая называется ссудным процентом. Таким образом, кредит - это система экономических отношений, которые материализуются в движении имущества или денежного капитала при выдаче его в ссуду на условиях срочности, возвратности и оплачиваемости процента за услугу.

Каковы же источники образования ссудных ресурсов? Главным из них являются накопления в процессе кругооборота амортизационного фонда для замены оборудования через определенное время. Начисление амортизации происходит по мере ритмичного производства продукта, а замена оборудования в среднем через 5-7 лет. Другим источником служит высвобождающаяся часть оборотного капитала в связи с несовпадением времени продажи продукта и покупки сырья.

Часть денежных средств свободна в связи с несовпадением времени затрат труда и выдачи заработной платы. Накапливается фирмами и часть прибыли для инвестиционного расширения производства, которая на определенный промежуток времени может быть использована в качестве кредитного ресурса.

Все участники кругооборота ресурсов заинтересованы в расширении кредитного поля. Фирмы, пользующиеся кредитом, получают дополнительную прибыль, а банки, использующие кредит, получают ссудный процент.

Ссудный процент по своему экономическому содержанию представляет собой часть прибыли, которую предприниматель выплачивает собственнику ссудного капитала (банку). Выгодность кредитной сделки выражается в норме процента, являющегося отношением суммы процента к величине ссудного капитала. Динамика нормы процента определяется соотношением спроса и предложения ссудного капитала. В свою очередь, это соотношение находится в зависимости от:

• размеров денежных накоплений и сбережений населения;

• сезонного колебания объемов производства;

• инфляционных процессов в экономике;

• циклического колебания экономики.

В период кризиса, например, резко возрастает спрос на ссуды для оплаты долга, что многократно увеличивает размер ссудного процента. Величина процента находится в зависимости от политической и экономической конъюнктуры, состояния платежного баланса, государственной задолженности, политической устойчивости правительства и многих других факторов.

18.2. Структура кредитно-банковской системы

Кредитно-банковская система представляет комплекс валютно-финансовых институтов, осуществляющих регулирование хозяйства через систему сжатия или расширения денежной массы. В большинстве стран кредитная система представлена тремя уровнями: центральным (национальным) банком, коммерческими банками и специализированными кредитно-финансовыми учреждениями.

Центральный банк (ЦБ) - основа кредитной системы. Он принадлежит государству и используется им для регулирования макроэкономических процессов и пропорций. ЦБ осуществляет следующие функции: производит эмиссию (выпуск) банкнот; хранение государственных золотовалютных резервов; хранение резервного фонда других кредитных учреждений, главным образом коммерческих банков; денежно-кредитное регулирование экономики; кредитование коммерческих банков и осуществление кассового обслуживания государственных учреждений, проведение расчетов и переводных операций; контроль за деятельностью кредитных учреждений.

Коммерческие банки - это кредитные институты универсального характера. Их услуги, называемые банковским продуктом, весьма многообразны. В современных условиях они предлагают своим клиентам от 300 до 600 видов многообразных услуг:

• открытие и ведение счетов физических и юридических лиц;

• расчетно-кассовое обслуживание, инкассацию денег и денежных документов;

• прием вкладов на хранение с выплатой процентов;

• предоставление кредитов на различные цели;

• доверительное управление денежными средствами по поручению) распорядителей средств;

• куплю-продажу иностранной валюты;

• проведение операций с драгоценными камнями;

• предоставление в аренду специальных помещений или сейфов для хранения документов или ценностей и др.

Все банковские услуги подразделяются на пассивные (привлечет средств в банк), активные (размещение банковского капитала) и комиссионные услуги по поручению различных организаций.

Формирование ресурсов банк осуществляет путем аккумуляции временно свободных средств в результате проведения пассивных операций. Затем собранные средства размещаются среди фирм и физически лиц, испытывающих потребность в этих средствах, т.е. совершаются активные операции. Таким образом, банки - посредники, с помощью которых происходит движение ссудного фонда, т.е. распределение временно высвобождаемого денежного капитала.

Любой субъект рыночной экономики может воспользоваться услугами банков. Население имеет возможность хранить свои сбережения на счетах банка, а банк выплачивает ему определенные проценты, предоставляет кредиты на потребительские нужды, например на покупку дорогостоящих товаров. Предприятия, открывая расчетные счета, осуществляют через них расчеты со своими партнерами. Так же аккумулируются фонды накопления предприятий, необходимые для расширения и развития их производственной деятельности.

Выбор банка фирмами и населением осуществляется с учетом его ликвидности, т.е. способности своевременно погашать свои обязательства перед клиентом. В свою очередь, банк вступает во взаимоотношения с клиентами с учетом кредитного риска или степени опасности не возврата заемщиком в установленный срок долга и процентов за пользование ссудой.

Третий элемент банковского-кредитных институтов - специализированные кредитно-финансовые учреждения, которые занимаются кредитованием определенных сфер и отраслей хозяйственной жизни. В отличие от банков они осуществляют ограниченное количество операций и концентрируют свою деятельность в относительно узких сферах кредитного рынка. Это инвестиционные и пенсионные фонды, страховые компании, ипотечные банки, ссудно-сберегательные ассоциации. Специфика их функций видна из названия этих ссудных институтов. Bсе они формируют определенные фонды по аккумуляции сбережений направлению их в инвестиционные вложения, вложения в облигации и акции частных компаний. В итоге все они осуществляют депозитное чековую эмиссию, коммерческий кредит, краткосрочное финансирование и т.д.

Банки, как и все предпринимательские структуры, в процессе функциональной деятельности получают прибыль.

Валовая прибыль банка складывается из доходов от учетно-ссудных операций, процентов и дивидендов от инвестиций в ценные бумаги комиссионных от посреднических операций, лизинга, а также прибыли от учредительства и биржевых сделок. Доход приносят и трастовые операции, т.е. операции по управлению капиталом клиентов. Чистая прибыль - это разница между валовой прибылью и всеми затратами по обслуживанию банковских операций. Отношение чистой прибыли к собственному капиталу банка характеризует норму банковской прибыли. По своей количественной характеристике норма банковской прибыли тяготеет к сложившейся относительной величине прибыли в коммерческих структурах различных отраслей экономики. Надо только заметить, что в кризисной экономике России 90-х гг. XX в. норма банковской прибыли значительно превышала аналогичные показатели в других предпринимательских структурах, а по уровню средней заработной платы работники банков занимали первые места среди других сфер экономики.

18.3. Цели и инструменты денежной политики

По образному сравнению денежная система представляет собой разветвленную кровеносную систему общества. От ее состояния зависит конъюнктура экономики и формируется государственное воздействие на процесс воспроизводства и экономический рост. Денежная политика - составной элемент общей макроэкономической политики, которая предполагает использование не только монетаристских методов регулирования, но и использование экономических регуляторов и стабилизаторов в развитие реального сектора.

Только комплексное использование всего механизма саморегулирования и государственного воздействия на экономику обеспечивает оптимальный экономический рост. Упор только на монетаристские методы, создавая внешний эффект регулирования спроса и предложения, на самом деле обусловливает усиление общего спада объемов и темпов экономического роста. Такое положение сложилось в переходной экономике России в 1996-1998 гг., когда сжатие денежной массы хотя и снизило годовой уровень инфляции, но привело к обвальному падению темпов в общем развитии экономики, увеличению взаимозадолженности фирм, задержке выплаты заработной платы.

Денежная политика представляет собой совокупность государственных мероприятий, регламентирующих деятельность денежно-кредитной системы, показатели денежного обращения, рынок ссудных капиталов, систему безналичных расчетов и т.д. Большая роль в проведении денежной политики отводится центральному банку. В зависимости от экономической конъюнктуры центральный банк проводит политику «дешевых» и «дорогих» денег.

Политика «дешевых» денег проводится в ситуации экономического спада и роста безработицы. В этой ситуации задача состоит в том, чтобы снизить ставку процента по ссудам, увеличить производство и сократить безработицу. Достигается это уменьшением учетной ставки процента, что побуждает коммерческие банки брать большие займы у ЦБ для увеличения собственных резервов. Снижением учетной ставки ЦБ проводит политику «дешевых» денег.

Если ЦБ повысит учетную ставку процента, то коммерческие банки тоже поднимут ставку процента своим клиентам. Это снижает деловую активность и приводит к осуществлению политики «дорогих денег», так как повышение учетной ставки процента не стимулирует заимствование коммерческих банков у ЦБ.

Удешевление или удорожание денег как метод макрорегулирования достигается и через кредитное воздействие.

Управление кредитами осуществляется методом «операции на открытом рынке», когда ЦБ проводит куплю-продажу ценных бумаг. Если ЦБ продает ценные бумаги, то он получает взамен денежные средства, количество денег в обращении падает, процент растет, и деньги становятся «дорогими». Если же ЦБ покупает ценные бумаги, то это приводит к падению нормы процента и «удешевлению» денег.

Наши рекомендации