Общая характеристика учения пифагорейцев

Принцип "все есть число" – это основополагающий принцип в учении. Из основных рассматриваемых нами исследователей к данному течению следует отнести Ф.Х. Кессиди и А.Ф. Лосева, который и определил, что".если задать себе вопрос об основной философской направленности Пифагора, то, кажется, можно с полной уверенностью сказать, что это была прежде всего философия числа" По мнению приверженцев этой точки зрения, древние пифагорейцы не проводили строгого различия между числами и вещами, но при этом у них не было полного отождествления числа и вещи. Обычно они отождествляли числа с какими-либо религиозно-мифологическими существами. Нельзя забывать, что числа являлись для пифагорейцев также символами вещей, но так как они еще не отличали явление от символа, то получалось, что число есть и символ, и само это явление. Провозгласив мир космосом, они обнаружили диалектику предела и беспредельного, исходя из того, что каждая вещь ограничена, имеет предел, границу; фактом своего существования она определяет и, следовательно, ограничивает каждый раз то беспредельное, неопределенное и неограниченное, которое составляет безвидную материю или пространство вещей: "Поняв число как диалектический синтез беспредельного и предела, пифагорейцы тем самым создали учение о созидательной и творчески направляющей сущности числа"

Противоположности предела и беспредельного, которые имели у пифагорейцев космологический смысл, притягиваются друг к другу подобно мужскому и женскому началам. Но так как в основе сущего лежали эти два начала, которые не подобны и не родственны между собой, то, очевидно, невозможно было бы образование ими космоса, если бы к ним не присоединилась гармония, каким бы образом она ни возникла.

Словом, по пифагорейской концепции, мир в целом не есть ни предел, ни беспредельное, а представляет собой единство этих противоположностей, определяющих как космическую гармонию, так и гармонию каждой вещи. Весь космос и все вещи в нем представляют собой диалектическое единство противоположностей предела и беспредельного, ограниченного и безграничного. Но так как предел и беспредельное, их единство и гармония - суть числа и числовые отношения, то это значит, что сущность всего действительного есть число и числовое единство. А потому вся Вселенная есть"гармония и число".

"своим учением о числе пифагорейцы охватили все бытие. Пифагорейство - это учение

О числах самих по себе, или о богах как числах;

О космосе как числе;

О вещах как числах;

О душах как числах

5) об искусстве как числе".

И если исходить из того, что основополагающей при создании всего сущего у пифагорейцев все-таки явилась гармония, можно сказать, что гармония, как числовая структура единораздельности и оформления применялась пифагорейцами решительно всюду, начиная от богов, небес и космоса в целом, переходя через всю природу и человеческие души и кончая арифметикой, астрономией и музыкой.

Италийская философия. Пифагорейский союз имел три вершины: политическую (первая пол. 5 в.), философскую (вторая пол. 5 в.) и научную (первая пол. 4 в.). Все эти стороны заложены Пифагором (6 в.). Это пифагорейский образ жизни. Гераклит так сказал о Пифагоре: «Многознание уму не научает, иначе оно научило Пифагора». Он считал, что существует три вида разумного живого существа: бог, человек и «подобные Пифагору». Он говорил, что «самое мудрое - число», что число владеет всеми вещами, в том числе и нравственными, и духовными качествами. Например, «справедливость есть число, помноженное на самое себя». Идея Пифагора о том, что число - это основа всего сущего, возникла из эмпирического материала. Проходя однажды мимо кузницы, он заметил, что совпадающие удары не одинаковых по весу молотов производят различные гармоничные созвучия. Вес молотов можно измерить. Следовательно, созвучие как качество можно точно количественно измерить. Пифагор, однако, нам известен более как математик. Пифагорейский образ жизни и его связь с медициной - для самостоятельного прочтения (актуально и сегодня).

Гиппас (6-5 вв.) - другой выдающийся представитель пифагорейского союза. Он учил, что начало всего - огонь, а число - первый образец творения мира, основа мира - две разные единицы, не сводимые друг к другу. Это противоречило учению Пифагора о соизмеримости и пропорции. Явление несоизмеримости (иррациональности), открытое Пифагором, Гиппас выдал противникам Пифагора, за что был изгнан из союза.

Алкмеон (6-5 вв.) - врач-философ, родоначальник анатомии. Он заметил, что от мозга к глазным впадинам идут как бы две узкие дорожки. Отсюда он сделал вывод о том, что мозг - орган мышления. Ощущение и мышление - не одно и то же. Животные ощущают, но не мыслят. Душа бессмертна и богоподобна, ибо обладает вечным самодвижением.

Филолай (5 в.). Труды: «О душе», «О рифмах и мерах», «О природе». Все сущее в мире пытался объяснить при помощи чисел. Все числа изображались им как фигуры. Единица - это пространственно-телесная точка, двойка - это линия, тройка - плоскость, четверка - четырехгранная пирамида (тетраэдр), пятерка - качество и цвет, шестерка - одушевленность, семерка - ум, здоровье и свет, восьмерка - любовь и дружба, мудрость и изобретательность, десятка (декада) - равносторонний треугольник (тетраксис), высшее космическое число, которое есть начало, первооснова божественной, небесной и человеческой жизни. Мироздание Филолай конструирует из Предела (числа), Беспредельного (телесного пространства) и Гармонии. Природа образовалась из соединения беспредельного и предельного, и весь мировой порядок и все вещи в нем представляют собой соединение этих двух начал. Гармония же есть соединение разнородного и согласие несогласного. Гносеология Филолая онтологична: истина присуща самим вещам в той мере, в какой беспредельное организовано пределом, а вещество - числами.

Наши рекомендации