Тема 4. Основные средства реализации ВЭП и государственного регулирования внешнеэкономической деятельности

Многосторонние и двусторонние договоры и соглашения как важное средство реализации регулирования ВЭД России. Основные условия международных договоров и соглашений России: режим наибольшего благоприятствования и национальный режим. Понятие режима наибольшего благоприятствования (РНБ) и национального режима. Основные изъятия из РНБ. Платежные и транспортные условия соглашений. Статус торговых представительств, условия ратификации, сроки действия соглашений и др. условия.

Экономические средства регулирования ВЭД: таможенно-тарифные средства, внутреннее налогообложение, акцизные сборы и др. Таможенный тариф как основное средство регулирования в условиях рыночной экономики. Структура таможенного тарифа. Товарная номенклатура ВЭД – основа структуры Таможенного тарифа. Импортные таможенные тарифы, 3-х уровневый импортный тариф. Виды таможенных пошлин: адвалорные, специфические, комбинированные. Специальные пошлины: антидемпинговые, компенсационные. Сезонные пошлины. Внутренние налоги и акцизные сборы, как экономическое средство регулирования внешней торговли.

Государственное регулирование валютного курса национальной денежной единицы как эффективное средство формирования товаропотоков внешней торговли и регулирования ВЭД. Другие банковские инструменты регулирования ВЭД.

Неэкономические (административные) средства регулирования внешней торговли: количественные и неколичественные. Основные формы и цели количественных ограничений: полный запрет, квотирование, лицензирование, добровольное ограничение экспорта и др.

Другие административные средства регулирования внешней торговли: технические стандарты и нормы, сертификаты происхождения товара, сертификаты соответствия и качества, сертификаты медицинские, фитосанитарные и др.

Основные направления совершенствования ВЭП РФ применительно к современной социально-экономической ситуации в стране:

- льготное финансирование экспортоориентированных производств (выделение целевых кредитов для реализации специальных экспортных программ, финансирование производства и реализации экспортных товаров и т.д.)

- льготная налоговая политика по отношению к производству, ориентированному на расширение экспортных ресурсов.

- разработка валютной политики, способствующей развитию национального экспорта (льготный валютный курс, режим валютного финансирования экспорта и т.д.).

- льготное кредитование импорта современного оборудования и технологий для экспортоориентированных и импортозамещающих производств,

- страхование рисков при осуществлении экспортных операций: потеря качества и количества при транспортировке, риск неполучения валютных платежей и т.д.

- развитие государственной инфраструктуры внешней торговли : портовая сеть, включая нефтеперекачивающие и нефтеналивные мощности, торговый флот, складское и коммуникационное хозяйство, информационное обеспечение и пр.

Основные принципы регионального и странового направлений внешнеэкономической политики РФ на современном этапе. Ослабление влияния политических и идеологических факторов при формировании и реализации ВЭП.

Усиление роли промышленно развитых стран во внешней торговле РФ. Экономические предпосылки развития ВЭС России с этой группой стран: высокий научно-технический уровень технологий и оборудования, производимого в этих странах, в которых нуждается Россия; обширный рынок сбыта российского промышленного сырья: газ, нефть, черные и цветные металлы и т.д., развитая инфраструктура торговли с европейскими странами: нефте- и газопроводы, железнодорожные и автомагистрали и др.

Важнейшее направление современной ВЭП России - совершенствование ВЭС со странами СНГ. Глубокая экономическая интеграция России с бывшими республиками СССР - решающая основа дальнейшего развития ВЭС с этими странами.

Таможенный союз России с Белоруссией, Казахстаном как важная предпосылка углубления экономической интеграции стран СНГ. Сохранение и дальнейшее развитие интеграционных связей при условии безусловной защиты экономических интересов России и совместимости ВЭП России по отношению к СНГ с другими международными обязательствами и др.

Противоречивые перспективы восстановления ВЭС со странами Восточной Европы. Экономические предпосылки в виде географической близости рынка этих стран, многолетних кооперационных и интеграционных связей, взаимодополняемости и специализации производств, проверенной внешнеторговой инфраструктуры и т.д.

Негативное влияние вступления ряда стран Восточной Европы в НАТО.

Укрепление ВЭС России с развивающимися странами- одно из важнейших направлений повышения их эффективности. Основные предпосылки: обширный рынок с высоким уровнем спроса на российское оборудование, технологии и др. готовые изделия. Деидеологизированный подход к развитию ВЭС с этой группой стран - путь к расширению круга развивающихся стран - участниц экономического сотрудничества. Использование форм экономического сотрудничества: сдача в аренду машин и оборудования, научно-производственная кооперация, продажа лицензий и др. Отыскание новых форм погашения внешнего долга через оплату расходов российских загранучреждений, покупку недвижимости, акций национальных предприятий за местную валюту, погашение долга товарами национального производства и т.д.

Особенности основных принципов ВЭП России на современном этапе:

- либерализация внешнеторговой деятельности, отмена количественных методов регулирования экспорта и импорта,

- переход в основном на тарифные методы регулирования ВЭД,

- практически полная отмена таможенного обложения экспорта,

- поощрение иностранных инвестиций,

- система валютного контроля и регулирования курса рубля,

- расширение сотрудничества с международными финансовыми и торговыми организациями: МВФ, МБРР, ЕБРР, ВТО, ЕС и др.

Контрольные вопросы по теме 4.

1. Международные договоры о торгово-экономическом сотрудничестве как важное средство государственного регулирования ВЭД.

2. Таможенный тариф как основное экономическое средство государственного регулирования ВЭД.

3. Административные средства государственного регулирования ВЭД.

4. Основные виды таможенных пошлин.

5. Гармонизированная система описания и кодирования товаров как важный элемент таможенного регулирования.

Наши рекомендации