Органы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Участники внешнеэкономической деятельности

Государственное регулирование ВЭД в РФ осуществляют:

• Президент РФ,

• Правительство РФ,

• Министерство промышленности и торговли РФ (осуществляет государственное регулирование внешнеторговой деятельности, за исключением вопросов таможенно-тарифного регулирования. Оно выполняет функции по поддержке экспорта промышленной продукции, обеспечения доступа на рынки товаров и услуг, выставочной и ярмарочной деятельности, деятельности по проведению расследований, предшествующих введению специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер при импорте товаров, а также компенсирующих мер; применению мер нетарифного регулирования и др.)

Федеральная таможенная служба РФ (федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в области таможенного дела; функции агента валютного контроля; функции по проведению транспортного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ; специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями. Руководство деятельностью этой службы осуществляет Правительство РФ)

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю ( является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим реализацию государственной политики, организацию межведомственной координации и взаимодействия, специальные и контрольные функции в области государственной безопасности по вопросам осуществления экспортного контроля и др. В некоторых случаях для получения права на осуществление ВЭД требуется согласие уполномоченного органа. ФСТЭК России (ст. 5 Закона «Об использовании атомной энергии») согласовывает сделки российских юридических лиц по передаче права собственности на ядерные материалы иностранному государству или иностранному юридическому лицу. ФСТЭК России выдает свидетельство на осуществление ВЭД и ведет реестр российских участников ВЭД, которым разрешено осуществлять безлицензионный экспорт отдельных видов контролируемых товаров).

и иные специально созданные органы.

В рамках реализации полномочий по государственному регулированию ВЭД Правительство РФ в соответствии с международными договорами РФ принимает решение о Торговых представительствах РФ и (или) их отделениях в государствах пребывания.

Такие представительства обеспечивают внешнеэкономические интересы РФ посредством осуществления торгово-политических функций: представительство интересов РФ по вопросам внешней торговли и других видов ВЭД, информационную функцию, функцию ведения торговых переговоров и др.

См.: Постановление Правительства РФ «Об оптимизации системы торговых представительств Российской Федерации в иностранных государствах» от 27.06.2005 № 401.

Участники внешнеторговой деятельности – это российские и иностранные физические и юридические лица и организации, не являющиеся юридическими лицами, имеющие право осуществлять ВЭД.

Согласно ст. 10 Закона о внешнеторговой деятельности любые российские лица и иностранные лица обладают правом осуществления внешнеторговой деятельности. В настоящее время регистрация лиц в качестве участников ВЭД не обязательна, однако лица, регулярно осуществляющие экспортно-импортные операции, могут пройти регистрационную процедуру в таможенных органах и получить Учётную карту, которая в дальнейшем значительно облегчит таможенное оформление.

Особым участником ВЭД является Торгово-промышленная палата РФ, деятельность которой направлена на создание благоприятной экономической среды во внешней политике и консолидацию крупных и выгодных для сотрудничества предприятий в России и за рубежом.

В рамках своей деятельности ТПП сотрудничает с торгово-выставочными комплексами в регионах России и крупнейшими выставочными центрами на территории стран Европы, Азии и Америки, оказывает помощь российским предпринимателям в освоении зарубежного рынка.

ТПП представляет на зарубежном рынке инновационные технологии, новые продукты и ряд услуг, предлагаемые отечественными компаниями, выступает в качестве определенного гаранта качества и добросовестности. Это благоприятно сказывается на объемах заключаемых партнерских и коммерческих соглашений, на межрегиональном и международном уровнях.

Участниками внешнеэкономической деятельности могут быть:

· российские юридические лица;

· российские физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей;

· иностранные юридические лица и организации в иной форме;

· иностранные физические лица;

· Российская Федерация;

· субъекты Российской Федерации;

· муниципальные образования.

По характеру совершаемых внешнеторговых операций участников внешнеэкономической деятельности делят на:

· экспортеров;

· импортеров, обеспечивающих многоканальных импортные поставки;

· специализированных посредников.

В составе группы экспортеров выступают:

· производители экспортной продукции, самостоятельно работающие на внешнем рынке;

· отраслевые внешнеэкономические объединения;

· другие участники внешнеэкономической деятельности.

Группа импортеров включает:

· государственные организации федерального уровня, обеспечивающие по решению правительства закупки критического импорта (медицинских препаратов и оборудования, отдельных видов пищевого сырья, продуктов питания) за счет государственных валютных средств и кредитов;

· региональные органы самоуправления, имеющие возможность за счет местных валютных фондов обеспечить импортные закупки потребительских товаров с целью пополнения внутреннего рынка и развития социальной сферы региона;

· коммерческие структуры в числе крупные торгово-посреднические фирмы и торговые дома, занимающиеся исключительно импортными закупками и вытесняющие полугосударственный дотационный импорт;

· различные хозяйственные организации, расположенные в регионах приграничной и прибрежной торговли, которые способствуют увеличению импортных поставок товаров массового спроса за счет валютной выручки в результате экспортных операций с использованием возможностей местных ресурсов.

Специализированные посредники в сфере ВЭД выступают как комиссионеры, оформляя свои отношения с зарубежными партнерами, а также производителями экспортной продукции или заказчиками импортных товаров договорами комиссии или поручений.

При заключении договора-комиссии с внешнеторговым посредником (комиссионером) предприятие (комитент) поручает совершить экспортно-импортные операции за вознаграждение и за счет комитента, но от имени контрагента. По договору-поручению посредник заключает внешнеторговый контракт от имени доверителя (экспортера или импортера).

В качестве внешнеторговых посредников на российском рынке работают 175 отраслевых внешнеэкономических объединений и внешнеэкономических организаций Минэкономразвития России, а также акционерные общества и ассоциации внешнеторгового профиля. Посреднические функции в области таможенной практики выполняют таможенные брокеры и специалисты по таможенному оформлению грузов, объединившиеся в ассоциацию российских таможенных брокеров. Таможенные брокеры, имеющие статус декларанта, при таможенном оформлении товаров и товаросопроводительных документов действуют от собственного имени и могут осуществлять таможенные платежи в иностранной валюте.

В настоящее время структура посреднических организаций, услугами которых могли бы воспользоваться предприятия–производители экспортной продукции в России, не сформировалась.

Участники ВЭД создаются в следующих организационно-правовых формах:

1. хозяйственные товарищества (полные товарищества и товарищества на вере);

2. акционерные общества (открытые и закрытые);

3. общества с ограниченной ответственностью.

Самой распространенной организационно-правовой формой объединения в сфере ВЭД является акционерное общество.

Наши рекомендации