Основные и производные финансовые инструменты

Финансовый инструмент — финансовый документ (валюта, ценная бумага, денежное обязательство, фьючерс, опцион и т. п.), продажа или передача которого обеспечивает получение денежных средств. Это, по сути, любой контракт, результатом которого является появление определенной статьи в активах одной стороны контракта и статьи в пассивах другой стороны контракта.

Финансовые инструменты подразделяются на первичные, (акции, векселя, банковские сертификаты, чеки, закладные, коносаменты) и вторичные, или производные, (финансовые опционы, фьючерсы, форвардные контракты, варрант).

Производный финансовый инструмент (дериватив)— финансовый инструмент, цены или условия которого базируются на соответствующих параметрах другого финансового инструмента, который будет являться базовым. Обычно, целью покупки дериватива является не получение базового актива, а получение прибыли от изменения его цены.

Дериватив имеет следующие характеристики:

  1. его стоимость меняется вслед за изменением процентной ставки, цены товара или ценной бумаги, обменного курса, индекса цен или ставок, кредитного рейтинга или кредитного индекса, другой переменной (иногда называемой «базисной»);
  2. для его приобретения необходимы небольшие первоначальные инвестиции по сравнению с другими инструментами, цены на которые аналогичным образом реагируют на изменения рыночной конъюнктуры;
  3. расчёты по нему осуществляются в будущем.

Форвард (форвардный контракт) — договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется в определенный договором срок передать товар (базовый актив) другой стороне (покупателю) или исполнить альтернативное денежное обязательство, а покупатель обязуется принять и оплатить этот базовый актив, и (или) по условиям которого у сторон возникают встречные денежные обязательства в размере, зависящем от значения показателя базового актива на момент исполнения обязательств, в порядке и в течение срока или в срок, установленный договором.

Форвард может быть расчетным или поставочным.

  • Расчетный (беспоставочный) форвард (NDF) не заканчивается поставкой базового актива.
  • Поставочный форвард (DF) заканчивается поставкой базового актива и полной оплатой на условиях сделки (договора).

Фью́черс (фьючерсный контракт) — производный финансовый инструмент, стандартный срочный биржевой контракт купли-продажи базового актива, при заключении которого стороны (продавец и покупатель) договариваются только об уровне цены и сроке поставки. Остальные параметры актива (количество, качество, упаковка, маркировка и т. п.) оговорены заранее в спецификации биржевого контракта. Стороны несут обязательства перед биржей вплоть до исполнения фьючерса. Фьючерс можно рассматривать как стандартизированную разновидность форварда, который обращается на организованном рынке со взаимными расчётами, централизованными внутри биржи.

Поставочный фьючерс предполагает, что на дату исполнения контракта покупатель должен приобрести, а продавец продать установленное в спецификации количество базового актива. Поставка осуществляется по расчётной цене, зафиксированной на последнюю дату торгов. В случае истечения данного контракта, но отсутствия товара у продавца биржа накладывает штраф.

Расчётный (беспоставочный) фьючерс предполагает, что между участниками производятся только денежные расчёты в сумме разницы между ценой контракта и фактической ценой актива на дату исполнения контракта без физической поставки базового актива.

Варрант - ценная бумага, дающая ее владельцу право на покупку некоторого количества акций на определенную будущую дату по определенной цене. Обычно варранты используются при новой эмиссии ценных бумаг. Варрант торгуется как ценная бумага, цена которой отражает стоимость лежащих в его основе ценных бумаг. Срок действия варрантов достаточно велик, возможен выпуск бессрочного варранта.

Опцион— договор, по которому потенциальный покупатель или потенциальный продавец получает право, но не обязательство, совершить покупку или продажу актива (товара, ценной бумаги) по заранее оговорённой цене в определённый договором момент в будущем или на протяжении определённого отрезка времени. Различают опционы на продажу (put option), на покупку (call option) и двусторонние (double option).

А́кция— эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Вексель— строго установленная форма, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель), либо предложение иному указанному в векселе плательщику (переводный вексель) уплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную денежную сумму в конкретном месте. Вексель может быть ордерным (на предъявителя) или именным. В обоих случаях передача прав по векселю происходит путём совершения специальной надписи — индоссамента, хотя для передачи ордерного векселя индоссамент не обязателен.

«Закладная» — это именная ценная бумага, которая удостоверяет право ее законного владельца на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой, а также право залога на имущество, обремененное ипотекой. Кроме того, наличие закладной, выданной в установленном законом порядке, подтверждает права ее законного владельца без предоставления других доказательств существования этого обязательства.

Коносаме́нт - документ, выдаваемый перевозчиком груза грузовладельцу. Удостоверяет право собственности на отгруженный товар.

Коносамент выполняет одновременно несколько функций:

  • расписка перевозчика в получении груза для перевозки, с одновременным описанием видимого состояния груза
  • товарно-транспортная накладная
  • подтверждение договора перевозки груза
  • товарораспорядительный документ

Вопрос #74

Денежно-кредитная политика: сущность и виды.

Суть кредитно-денежной политики состоит в воздействии на экономическую конъюктуру через изменение количества находящихся в обращении денег (эмиссия). Традиционными инструментами денежно-кредитной политики, влияющими на размер и структуру денежной массы, являются:

· Операции на открытом рынке ценных бумаг. Покупая последние, банк увеличивает денежную базу, продавая – сокращает ее. Широко используется в странах с развитым рынком ценных бумаг.

· Норма обязательного резервирования. Обязательные резервы – это та часть суммы депозитов, которую коммерческие банки обязаны хранить в виде беспроцентных вкладов в центральном банке. Чем норма выше, тем меньше кредитов могут предоставлять коммерческие банки, и это ограничивает количество находящихся в обращении денег. Снижение нормы резервов действует в обратном направлении.

· Валютная политика (валютное регулирование). Целевые показатели валютного курса (фиксированные или фиксированные с возможностью корректировок (скользящая привязка)) предусматривают следование денежно-кредитной политики страны валюты-якоря. Целевые показатели обменных курсов лишают ЦБ самостоятельности в денежно-кредитной политике на собственном финансовом рынке; создают возможности для внешних спекулятивных атак. Достижение реального валютного курса ставится в зависимость от уровня внутренних цен.

· Таргетирование инфляции - установление целевых показателей. Таргетирование инфляции предусматривает непосредственное следование целевым показателям инфляции. ЦБ обязан следовать одному цифровому показателю инфляции или его установленному диапазону. Таргетирование способствует укреплению доверия к данному финансовому рынку, так как показывает, что низкий уровень инфляции – главная цель политики регулирования финансового рынка в данной стране. Однако таргетирование инфляции не может быть эффективным в странах, которые не обладают устойчивостью финансового рынка.

Денежную эмиссию Центральный банк осуществляет через приобретение каких-либо уже функционирующих в экономике активов. В связи с этим можно выделить три наиболее распространенные канала эмиссии денег:

· Валютный канал эмиссии. Увеличение денежной массы через пополнение валютных резервов государства действует как инфляционный фактор. Данный канал эмиссии наиболее эффективен в условиях экономического роста, обеспечивающего автоматическое увеличение спроса на деньги.

· Фондовый канал эмиссии. Правительство выпускает и размещает облигации займа в целях аккумулирования средств для финансирования бюджетов развития, потом они превращаются в активы ЦБ, который обменивает их на деньги.

· Кредитный канал эмиссии. ЦБ РФ непосредственно кредитует коммерческие банки или гибко управляет их ликвидностью. Данный канал эмиссии опасен тем, что исключает реальную оценку финансируемых проектов, который осуществляется через механизм фондового рынка.

Вопрос #75

Инфляция: причины, виды, методы измерения. Механизм развертывания инфляции.

Инфляция — это переполнение сферы обращения денежными знаками сверх реальных потребностей и обесценение этих знаков.

ПРИЧИНЫ:

* дефицитом государственного бюджета, связанного с ростом правительственных расходов;

* высоким уровнем непроизводительных расходов по обслуживанию правительственного аппарата, а также финансированием военных нужд;

* нарушением условий кредитования в виде предоставления кредитов на безвозмездной основе и кредитования неперспективных проектов;

* необоснованным увеличением предприятиями-монополистами цен на свои товары;

* использованием механизма налогообложения для пополнения бюджетных средств путем завышения налога на прибыль, что приводит к снижению объемов производства;

* диспропорциями на микро- и макроуровнях, вызванными циклическими кризисными явлениями;

* ростом внешней задолженности, который неизбежно приводит к чрезмерной эмиссии денежных знаков.

ВИДЫ.

Открытая инфляция в основном проявляется в росте цен. При открытой инфляции нарушается действие закона денежного обращения, однако, экономика реагирует на рыночные колебания, происходят процессы саморегулирования и обеспечения равновесия, но они достигаются путем деформации рыночно-) механизма.

Подавленная инфляция характеризуется временным замораживанием цен и до-родов; установлением предельных цен на продукцию; повсеместным администра­тивным контролем за ценами и доходами. Подавленная инфляция ведет к возник­новению дефицита. Это обусловлено тем, что спрос опережает предложение. При фиксированных ценах товар реализуется с переплатой, которая оседает в торговле.

Производители лишаются стимулов к расширению объемов выпуска товаров. В результате увеличивается вилка между спросом и предложением, и дальнейшее углубление дефицита.

Критерии определения инфляции:

* темп роста цен;

* сбалансированность роста цен по группам товаров;

* предсказуемость инфляции.

I.С позиций темпов роста цен различают три вида:

1. Умеренная или ползучая инфляция, в условиях которой цены возрастают т более, чем на 10% в год. Обычно такая инфляция не оказывает серьезно!] отрицательного воздействия на процесс воспроизводства. Она позволяв корректировать цены с учетом изменения условий производства и спрос

2. Галопирующая инфляция, когда рост цен достигает 200% в год. Этот вид инфляции вызывает серьезное напряжение в экономике, хотя контракты и сделки учитывают рост цен.

3. Гиперинфляция— рост цен превышает 200% в год. Недавний рекорд принадлежит Никарагуа. Во время гражданской войны среднегодовой прирост цен достигал в этой стране 33000%. Чрезмерное увеличение цен денежной массы в обращении ведет к резкому обесценению денежной единицы, к катастрофическому расхождению между ростом цен и заработной платы, к нарушению нормальных хозяйственных связей.

II.По степени сбалансированности. С этих позиций различают два вида инфляции: сбалансированную и несбалансированную.

При сбалансированной инфляции цены на различные товарные группы по отношению друг к другу остаются неизменными.

При несбалансированной инфляции цены различных товарных групп по отношению друг к другу постоянно изменяются, причем в различных пропорциях;

III.С позиций ожидаемости и предсказуемости выделяют ожидаемую и неожидаемую инфляцию.

Ожидаемой, или предсказуемой, является инфляция, которую можно предсказать, спрогнозировать заранее.

Неожидаемая инфляция, которая характеризуется внезапным повышением цен, что, в свою очередь, ухудшает экономическую ситуацию, отрицательно сказывается на денежном обращении и системе налогообложения.

Методы развертывания

Инфляция спроса обусловлена возрастанием совокупного спроса. Возникновение этого типа инфляции происходит в результате нарушения равновесия совокупным спросом, с одной стороны, и объемом производства, занятости и уров­нем цен — с другой. Такая ситуация появляется тогда, когда имеет место полная занятость и задействованы все имеющиеся производственные ресурсы. В этом слу­чае удовлетворить избыток спроса за счет расширения производства невозможно и равновесие восстанавливается за счет повышения цен (инфляции).

Инфляция издержек связана с увеличением издержек производства в расчете на единицу продукции. Повышение издержек в виде роста заработной платы, цен на сырье, энергию сопровождается уменьшением прибыли, объемов производства и сокращения совокупного предложения, что вызывает увеличение цен на товары и услуги.

Вопрос #76

Наши рекомендации