Вопрос 16. Производные финансовые инструменты

Эк-ое значение:

· Средство страхования-хеджирования от финансовых рисков (позволяют гарантировать на опр. Этапе фиксацию каких-либо обязательств для совершения определенных операций)

· Высокая ликвидность

· Возможности прогнозирования величины риска

· Спекулятивная функция

Фин. Инструмент - комбинация действий отдельных участников фин. рынка, объединенных единым эк-им смыслом и единым регулированием. Начали обращаться в 18 веке.

Виды производных финансовых инструментов:

1. По свойствам:

a. С одной степенью производности (В его основе заложено одно действие участника рынка, на момент окончания действия инструмента будет совершено одно действие, после которого закончится действие контракта)

b. С несколькими степенями производности (реализация контракта не заканчивается конкретным эк-им эффектом, а порождает новые действия)

2. По характеру завершающего действия :

a. Поставочные (завершаются физической поставкой какого-либо фин. Инструмента - поставкой реального актива)

b. Беспоставочные (поставка определенного расчета, исключительно спекулятивный инструмент)

3. По особенностям исполнения:

a. С одномоментной экспирацией

b. С периодической экспирацией

4. По финансовому содержанию:

a. Фьючерсы

b. Опционы

c. Форвардные контракты

d. Варранты

e. Свопионы

Фьючерсный контракт - это контракт, устанавливающий обязанность поставки какого-либо базового актива в определенном кол-ве на определенную дату в будущем.

Особенности · Фьючерс - это инструмент биржевого рынка, в отличие от форвардного · Всегда стандартизирован, в отличие от форвардного · Форвардный контракт не возможен без физического исполнения, а фьючерсный возможен. Любой фьючерсный контракт обладает несколькими основными элементами · Базовый актив (товар, валюта, ценные бумаги, нематериальные показатели) · Указание момента экспирации · Начальная стоимость контракта Котировка фьючерсов · Базовые актив, который лежит в основе инструмента · Дата экспирации

Беспоставочные фьючерсные контракты - заканчиваются расчетами по соответствующим обязательствам.

1. Расчетные фьючерсы на индексы

2. Погодные фьючерсы (изначально - средство хеджирования риска неурожая, саранчи, засухи, наводнения - для фермеров)

3. Фьючерс на процентные ставки В РФ в настоящее время фьючерсный рынок представлен рынком ФОРТС Валютный фьючерс торгуется по ЕВР-ДОЛЛ, ЕВР-РУБ, ДОЛЛ-РУБ, а также фьючерс на нефть, на драг. металлы, на топливо, товарные фьючерсы.

Также есть отдельна площадка для торговли беспоставочными фьючерсами на индексы РТС и РТС-СТАНДАРТ, а также отдельная площадка по фьючерсам на поставку облигаций.

ОПЦИОНЫ - контракт, который за определенную премию дает его обладателю право в течение определенного времени покупать или продавать базовый актив по заранее оговоренной цене.

Основные свойства

· Право, а не обязанность

· Односторонний или двусторонний (одно или два права, покупать или продавать) · Базовая премия для такого вида контракта является обязательной

· Имеет дату экспирации

· Опционный контракт может быть внебиржевым и биржевым, в отличие от фьючерса Опцион стимулирования, опционная программа - как правило, опцион для сотрудников компании, который дает право выкупить, например, акции компании на определенную дату в будущем. Биржевые опционы

· По способам реализации o Американский (В любой момент до наступления даты экспирации) o Европейский (На момент конца своего обращения) o Квази-Американский (В определенные промежутки времени - окна)

Основные элементы опционов:

1. Определение прав, которые дает этот опцион (Колл-Путт или КОЛЛПУТ)

2. Актив

3. Цена исполнения

4. Дата экспирации

Виды сложных опционов: 1. Опцион выбора - на момент его экспирации предоставляется право купить или продать. 2. Опцион шут - дает право выбора цены, по которой будет происходить экспирация опциона. 3. Барьерный опцион - предполагает связь цены базового актива с возможностью его реализации, например, если цена достигла определенного уровня, то опцион реализуется 4. Опцион дикой карты - представляет из себя связь возможности исполнения с определенными датами, исполнение возможно в определенные окна, связь с американским квази-опционом. Для держателей определяются определенные периоды возможности реализации опциона 5. Опцион зеленого ботинка - завязан на организаторе размещения.

ВАРРАНТ- Разновидность опциона с определенными свойствами. Это инструмент, дающий право его владельцу приобрести в течение установленного периода времени определенное число акций по заранее определенной цене. Чаще всего варрант выписывается на акции.

Отличия от опциона:

· Варрант всегда выпускается при выпуске или размещении акций или облигаций

· Варрант - это долгосрочный финансовый инструмент, средний срок реализации - 3-5 лет

· При выпуске право выдается либо инвестору, либо андеррайтеру

· Варрант может давать только право покупки, но не право продажи. Андеррайтер или инвестор может от этого права отказаться

· Варрант изначально приобретается его держателем бесплатно.

С юридической точки зрения варрант представляет из себя сложную сделку, в ГК именуется сделкой, совершенной под условием.

Наши рекомендации