Тема 3. Производные финансовые инструменты

Производные финансовые инструменты: области применения

Мировая экономическая наука не дает точного понятия производных ценных бумаг (деривативов)или, точнее,производных финансовых инструментов. Что же такое дериватив? На финансовых рынках под деривативами понимается следующее. Дериватив– это финансовый контракт между двумя или более сторонами, который основывается на будущей стоимости базового актива.

Первоначально деривативы были связаны с такими товарами как рис, луковицы тюльпанов и пшеницы. Товарно-сырьевая продукция является базовым активом деривативов и в наши дни, однако помимо этого базовым активом могут быть практически любые финансовые индикаторы или финансовые инструменты. Так, существуют деривативы, основанные на долговых инструментах, процентных ставках, фондовых индексах, инструментах денежного рынка, валютах и даже других деривативных контрактах!

Наибольшее распространение получили следующие виды деривативов:

- форвардные контракты;

- фьючерсные контракты;

- опционные контракты;

- свопы.

Причины популярности рынка фьючерсов и опционов - широкие возможности срочного рынка для инвесторов, преследующих совершенно разные цели на финансовом рынке.

Одни участники фьючерсного рынка - спекулянты - получают прибыль на основе колебаний цен на акции без непосредственной купли-продажи самих акций, другие - хеджеры - стремятся избежать риска ценовой нестабильности.

Операции хеджирования интересны тем инвесторам, которые не гонятся за высокой доходностью, и которым важнее всего снижение ценовых рисков. Они руководствуются принципом: «Не жалейте о незаработанном, – всех денег не заработаешь». Принцип хеджирования - заключить сделку на срочном рынке на поставку акций в будущем, зафиксировав цены сделки в момент покупки/продажи контракта. Стратегия хеджирования - пожертвовать возможностью получения выгоды от благоприятного изменения цены, с целью получения защиты от неблагоприятного изменения цены.

Спекулянты ищут возможность извлечения прибыли от повышения или понижения фьючерсных цен. Выигрыш или потеря в обоих случаях определяются разницей между ценой покупки и ценой продажи контракта.

Операции на срочном рынке являются более выгодными по сравнению с операциями на рынке базисного актива (например, акций).

Это связано, во-первых, с "эффектом плеча" - прибыли и убытки в торговле фьючерсами многократно усилены применением так называемого рычага. Наличие рычага во фьючерсной торговле объясняется тем фактом, что только небольшая сумма денег (известная как начальная маржа) требуется для того, чтобы купить или продать фьючерсный контракт.

Во-вторых, одной из привлекательных особенностей фьючерсной торговли является одинаковая легкость, с которой можно получать прибыль как при снижении цены (продавая контракты), так и от повышения цены (покупая контракты).

И, в-третьих, на срочном рынке отсутствуют некоторые транзакционные издержки, возникающие при проведении операций на рынке акций (плата за использование кредитных ресурсов и оплата депозитарных и расчетных услуг). Более того, биржевые сборы по операциям со срочными контрактами существенно ниже аналогичных на рынке ценных бумаг.

Деривативы в последнее время не сходят с первых полос международных финансовых изданий из-за их прямого отношения к скандальным убыткам и краху ряда организаций. Вместе с тем, торговля ими успешно ведется на протяжении столетий, а глобальный дневной оборот по операциям с производными инструментами в экономически развитых странах превышает оборот рынка основных ценных бумаг. Так может, торговля деривативами – удел лишь опытных профессиональных трейдеров?

Действительно, для оценки стоимости некоторых производных инструментов используются сложные математические модели, однако основные концепции и принципы, лежащие в основе деривативов и операций с ними, понять не так уж и трудно. Деривативы все более широко используются участниками рынка, включая правительства, финансовых директоров корпораций, дилеров и брокеров, а также индивидуальных инвесторов.

Форвардные, фьючерсные и опционные контракты

Наши рекомендации