Основные этапы развития библиографоведения в Беларуси

Развитие библиографии на территории Беларуси тесно связано с развитием письменности, просвещения, науки и библиотечного дела. История белорусского библиографоведения как комплексной дисциплины изучена слабо. Дореволюционная белорусская библиография тесно связана с русской. Белорусские книги библиографировались органами текущей государственной библиографии и в универсальных ретроспективных указателях России. Многие русские ученые и библиографы: Погодин, Миловидов, Владимиров занимались составлением библиографических пособий, посвященных белорусской книги. Библиография как общественное явление тесно связана с историей общественной жизни. Разные классы и партии использовали библиографию для пропаганды своих идей основное внимание при этом автор уделял анализу прогрессивных традиций в библиографии. Первая попытка показать как большевики Беларуси использовали разные виды и формы БП для пропаганды произведений марксизма-ленинизма. После великой октябрьской социалистической революции белорусское библиографоведение – частью советской библиографии. Основополагающими документами для ее становления и развития – работы Ленина, постановления ЦК КППС и советского правительства. В современном состоянии белорусского библиографии – она участвует в организации, роли ее в республиканской системе научно-технической информации.

14. основные направления библиографической деятельности библиотек и принципы её организации.

К основным направлениям библиографической деятельности библиотек относятся:

· создание и ведение справочно-библиографического аппарата (СБА) библиотеки(комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга частей, предназначенных для раскрытия фонда библиотеки, обеспечения читателей нужной их информацией: Справочно-библиографический фонд;Библиотечные каталоги;Библиографические карточки.)

· составление библиографических пособий различного целевого и читательского назначения;

· библиографическое информирование(регулярное библиографическое обслуживание без запросов и (или) в соответствии с долговременно действующими запросами. Его основная цель — оповещение читателей о вновь появляющихся документах, необходимых для научной и производственной деятельности)

· справочно-библиографическое обслуживание(обслуживание в соответствии с разовыми запросами потребителей информации, связанное с предоставлением справок и других библиографических услуг.)

· консультативная и методическая работа.

Главные центры библиографической деятельности в РБ

Библиографическая деятельность как область деятельности, направленная на создание, использование и изучение библиографических средств ориентации в пространстве информации и знания.

· областных универсальных научных библиотек Беларуси

· РНТБ (БД «Библиотековедение, библиография и научно-техническая информация», «Изобретатели Беларуси», БД «Материалы международных выставок», «Статьи по стандартизации», «Библиотековедение, библиография и научно-техническая информация» )

· НББ (Ежемесячный универсальный библиографический бюллетень «Новые книги : па старонкам…..», «БД Беларусь в лицах и событиях», «Чернобыль», №История Беларуси»)

· Республиканская научная медицинская библиотека (Библиографическая база данных «Медицинская литература Беларуси», Библиографическая база данных по медицине и смежным отраслям «Электронный каталог ГУ РНМБ»)

· Белорусская сельскохозяйственная библиотека им. И.С. Лупиновича НАН Беларуси

· Центральная научная библиотека им. Я. Коласа НАН Беларуси (Беларускае мовазнаўства: Бібліягр.паказ, Природа Беларуси: указ. лит.)

Наши рекомендации