ТВ: Основные этапы развития ДОУ на территории Беларуси.

ДОУ было заложено еще в Полоцком княжестве, приблизительно в 10-13 веках. Уже тогда начали существовать уставные и духовные грамоты, которые выступали как законодательные акты.

В 13-14 вв – ВКЛ, возникновение первых договоров и печатей. Первые реквизиты : место и дата составления , автор документов.

В 14-15 вв. сформирована система делопроизводства, создана первая государственная канцелярия и архив.

В конце 15 века сформировалось приказное делопроизводство, появились первые приказы.

В 15-16 вв. складывается белорусский делопроизводственный язык. Документы составляют из двух частей : первая часть – причина его составления, вторая часть –решение вопросов ,которые были рассмотрены в документе.

В середине 17 века белорусский делопроизводственный язык заменен на польский .

В конце 18 в. Формирование коллежского делопроизводства , первые указы о министерствах , применение первых бланков.

После 1917 года стали выпускать книги и учебники по ДОУ.

С 1972 года – единые правила подготовки документов.

1991 год –возникновение самостоятельной структуры , создание комитета по архивам и делопроизводству Беларуси.

БИЛЕТ 3

Перечислить основные нормативные правовые акты, регламентирующие организацию делопроизводства в Республике Беларусь, дать им характеристику, классифицировать особенности организационно-распорядительных актов.

1.Закон Республики Беларусь «Об архивном деле и делопроизводстве».

2. Инструкция по делопроизводству в государственных органах, иных организациях (утверждена постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г.).

3. Государственный стандарт Республики Беларусь СТБ 6.38-2004 "Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов".

4. Закон Республики Беларусь от 5 июля 2004 года № 301-З «О государственных символах Республики Беларусь».

Закон Республики Беларусь «Об архивном деле и делопроизводстве».

Перечень типовых документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, с указанием сроков хранения установлен постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 24.05.2012 №140 «О некоторых мерах по реализации», Закона Республики Беларусь от 25 ноября 2011 года «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь».

Все созданные в организации документы подлежат хранению, сроки которого зависят от содержания документа, его юридической значимости. Началом исчисления срока хранения документов является 1 января года, следующего за годом окончания их делопроизводством.

Документы сроком хранения свыше 10 лет хранятся в архиве (архивное хранение), все остальные, а также документы, подлежащие архивному хранению, до передачи их в архив - по месту их создания (оперативное хранение). Для оперативного хранения документы формируются в дела в соответствии с номенклатурой дел, которые затем хранятся в рабочих комнатах или специально предназначенных для этого помещениях. Положение об архиве утверждается руководителем организации, в составе которой он функционирует (Правила работы архивов государственных органов и иных организаций, утвержденные постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 24.05.2012 №143).

Принятие нового Закона в сфере архивного дела было обусловлено необходимостью совершенствования норм действующего законодательства, приведения норм Закона 1994 года в соответствие с другими законодательными актами Республики Беларусь, обеспечения комплексности правового регулирования. В Законе систематизированы нормы действовавших законодательных актов в сфере архивного дела и делопроизводства.

В соответствии с «Законом об архивном деле и делопроизводстве» более не существует законодательного разделения архивов на ведомственные архивы (архивы государственных организаций) и архивы организаций негосударственной формы собственности. Независимо от формы собственности все архивы организаций обозначены в «Законе об архивном деле и делопроизводстве» как «архивы государственных органов, иных организаций».

Инструкция по делопроизводству в государственных органах, иных организациях (утверждена постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г.).

Стандарты делопроизводства установлены «Инструкцией по делопроизводству в государственных органах, иных организациях», утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 №4 и распространяют свое действие на государственные органы и иные организации независимо от формы собственности и организационно-правовой формы.

Согласно п.4 «Инструкции по делопроизводству», организации обязаны самостоятельно разработать инструкцию, определяющую порядок ведения делопроизводства и отражающую специфические особенности работы с документами, характерные для конкретной организации, предусматривающую порядок создания и оформления документов, документооборота, хранения и использования документов в текущей деятельности.

Все документы организации принимаются и обрабатываются централизованно специально создаваемой для этих целей службой, которую называют службой документационного обеспечения управления (ДОУ). Если документооборот небольшой, то эту функцию может выполнять один человек.

Для регламентации работы в сфере документационного обеспечения управления в организации должны быть разработаны и утверждены внутренняя инструкция по делопроизводству, положение о службе документационного обеспечения управления и должностные инструкции работников, выполняющих данные обязанности.

3. Государственный стандарт Республики Беларусь СТБ 6.38-2004 "Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов".

Ведущим методом для достижения целей стандартизации является метод единого формуляра, который представляет собой концентрацию свойств и качеств определенного множества документов в единой матрице – формуляре. В соответствии с принятым методом в основу серии стандартов положен базовый стандарт СТБ 6.38-2004 «Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов». Данный стандарт распространяется на организационно-распоряди­тельные документы, относящиеся к Унифицирован­ной системе организационно-распорядительной документации,— поста­новления, распоряжения, приказы, решения, протоколы, акты, письма и др., устанавливает состав и требования к оформ­лению реквизитов документов, требования к бланкам документов.

Унифицированная система организационно-распорядительной документации является методическим документом и включает в себя также альбом унифицированных форм организационно-распорядительных документов, классификатор унифицированных форм организационно-распорядительных документов и пояснительную записку к нему. Подсистемы унифицированных форм документов, входящие в УСОРД, включены отдельным классом (0200000000) вобщегосударственный классификатор Республики Беларусь (ОКРБ) 010-95 «Унифицированные документы».

Наши рекомендации