Крайняя необходимость и условие правомерности (статья 39)

Данный институт применяется сравнительно редко. Согласно статье 39 «Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законам интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц охраняемых законным интересом общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена другими средствами и при этом не было допущено превышение пределов крайней необходимости». В части 2 статьи 39 дано понятие превышения крайней необходимости. Превышением признается – причинение равного вреда или большего. В этом плане грамотно было сформулировано в предыдущем УК РСФСР 1960 года – спасение большего блага, жертвуя меньшим.

Условия правомерности:

· Условия, характеризующие опасность:

· Круг источников опасности широк: стихийные силы природы, пожар, действия животных, болезненное состояние организма человека и так далее. При этом опасность должна угрожать причинением существенного вреда, охраняемым законом интересам личности, общества или государства.

· Наличность – опасность началась и еще не закончилась.

· Действительность – опасность имеет место в реальной действительности, а не в воображении человека (мало ли кому что покажется).

· Характеризующие действия по устранению опасности:

· Можно защищать личность, законные интересы.

· Своевременность – можно причинять вред, когда опасность имеет место.

· Невозможность устранить иными средствами, кроме как причинение вреда, при этом может быть 3 варианта устранения:

· - Довольно дорогой

· - Средние затраты

· - Дешевые затраты – вправе применять любой, главное чтобы причиненный вред был менее значимым, чем предотвращенный.

· Не должно быть превышение крайней необходимости – то есть причинение равного или большего вреда, при этом уголовная ответственность только за умышленное причинение такого вреда

· При крайней необходимости вред причиняется третьим лицам – то есть лицам невиновным в возникновении этой опасности. Например, №1: В деревне пьяный, проходя мимо магазина зимой чувствуя, что замерзает, выбил окно и лег там спать. Пример №2: в лесу заблудившись, нашел сторожку и поел там все продукты питания. Пример №3: на другой стороне реки больной, ледокол отстрелили лодку и спасли больного, а лодка уплыла. В Верхотурье есть поселок, трое парней разожгли летом костер, в результате сгорело около сотни домов.

Уголовное наказание

1. Понятие, цели, система и виды уголовных наказаний

2. Виды наказаний:

· Штраф

· Лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью

· Обязательные работы

· Исправительные работы

· Ограничение свободы

· Арест

· Принудительные работы

· Лишение свободы

· Смертная казнь

В уголовном праве три основных института:

1) Уголовный закон

2) Преступление

3) Наказание

Наказание – это мера государственного принуждения, которая назначается судом в обвинительном приговоре от имени государства. Наказание применяется к лицу виновному в совершении преступления и заключается в лишении или ограничении прав и свобод данного лица – то есть сущностью наказания является кара (совокупность правоограничения). Вывод – чем строже наказание, тем больше кара за содеянное.

Законодатель определил 3 цели наказания:

1) Восстановление социальной справедливости – казалось бы, это означает воздать должное за содеянное деяние. Восстановление социальной справедливости – это принятие справедливого решения по делу (это обвинительный или оправдательный приговор). Эта цель достигается в момент вынесения приговора.

2) Это исправление осужденного. В предыдущем УК РСФСР 1960 года была цель – исправление и перевоспитание. В УК РФ перевоспитание убрали, полагая, что в местах лишения свободы перевоспитать невозможно. Осталась цель – исправление. Исправление – это формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, правилам, нормам и традициям человеческого общежития и стимулирования правопослушного поведения (это основная цель и задача исправительных учереждений, Она достигается во время отбывания наказания).

3) Предупреждение совершения новых преступлений (общая и частная превенции). Общая превенция – 2 точки зрения:

· Надо предупреждать всех независимо от званий и должностей.

· Предупреждать не всех, а лишь тех, которые склонны к совершению преступления.

Частная превенция – помещая лицо в исправительное учреждение, мы лишаем его возможности совершить новое преступление (однако в местах лишения свободы есть убийства, причинение вреда здоровью и так далее). Пенитенциарная – это преступность в местах лишения свободы.

Система наказаний –это исчерпывающий перечень уголовных наказаний, расположенный в определенной последовательности, то есть от менее строгого к менее строгому, от штрафа и до смертной казни (статья 44 УК РФ).

Виды наказаний:

· Штраф

· Лишение специального воинского звания

· Лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью

· Обязательные работы

· Исправительные работы

· Ограничение свободы

· Ограничение оп военной службе

· Содержание в дисциплинарной воинской части

· Арест

· Принудительные работы

· Лишение свободы

· Пожизненное лишение свободы

· Смертная казнь

Все наказания принято делить на 3 группы:

1) Те, которые применяются только в качестве основных наказаний.

2) Те, которые применяются в качестве основных и в качестве дополнительных (универсальные): штраф, лишение права занимать определенную должность либо заниматься определенной деятельностью.

3) Те, которые применяются только в качестве дополнительных: лишение специального воинского, почетного звания, классного чина и государственных наград.

Основное наказание – это-то наказание, которое направлено на достижение поставленных целей наказания.

Дополнительное наказание– оно призвано либо усилить карательный момент, либо имеет профилактическое значение. Пример: статья 131 часть 4 или 5 – лишение права занимать определенную должность до 20 лет.

Штраф

Штраф применяется довольно часто, но не так как хотелось бы (в европейских странах это существенная статья дохода).

Штраф – это денежное взыскание назначаемое судом в обвинительном приговоре от имени государства в размерах установленных уголовным кодексом. Штраф изымается в доход государства.

Три способа назначения штрафа:

· В твердо установленной сумме – от 5 000 до 5 000 000 рублей.

· От двух недель до пяти лет – если это зарплата или иной доход.

· В кратном размере к предмету коммерческого подкупа (статья 204 УК РФ) или предмету взятки (статья 290, 291, 291-1) - до стократного. При этом минимальный размер не может быть менее 25 000, а максимальный не более 500 миллионов рублей.

Штраф назначается с учетом тяжести совершенного преступления, материального положения и так далее – при этом допускается рассрочка штрафа до пяти лет. Штраф суммой более 500 000 рублей или зарплата или иной доход свыше 3 лет – назначается только когда прямо указано в статье особенной части. Штраф – наказание универсальное, то есть может назначаться как в качестве основного, так и в качестве дополнительно, от этого зависит и порядок его исполнения:

· Если назначен в качестве основного, то при злостном уклонении он заменяется иным более строгим видом наказания, кроме лишения свободы. Однако если он назначался в кратной стоимости предмета коммерческого подкупа или взятки, то может быть и лишение свободы.

· Если назначался в качестве дополнительного наказания, то при злостном уклонении – принудительное взыскание судебным приставом исполнителем.

Обязательные работы – она появились впервые в УК РФ 1996 года.

Обязательные работы – это выполнение осужденными в свободное от работы время бесплатных общественно полезных работ, вид которых определяется органами местного самоуправления совместно с уголовно исполнительной инспекцией.

Общественно полезные работы: уборка улиц, парков, скверов, ремонтные работы. Они назначаются:

· Для взрослых – от 60 до 480 часов. Не более 4 часов в день.

· Для несовершеннолетних – от 40 до 160. До 15 лет – 2 часа в день, от 15-16 – 3 часа, остальные 4 часа.

Общественные работы не назначаются:

· Инвалидам 1 группы

· Беременным и имеющим детей до 3 лет

· Военнослужащие и проходящие службу по призыву или по контракту, если они не отслужили основного срока службы.

Это основной вид наказания, исполняет его уголовно-исполнительная инспекция (не позднее 15 дней с момента поручения суда обязаны привлечь к работам). Поручение суда может быть в виде приговора, определения или постановления суда, изменяющие первоначальный приговор.

Отпуск по основному месту работы не приостанавливает исполнение данного приговора (необходимо отработать не менее 12 часов в неделю даже находясь в отпуске). В случае злостного уклонения – этот вид наказания изменяется принудительными работами или лишением свободы (отработанное время засчитывается, 8 часов = 1 дню принудительных работ или 1 дню лишения свободы).

Наши рекомендации